Остеомиелит крестца (продолжение2)

Остеомиелит крестца (продолжение)

С тех пор как я писала предыдущий пост прошло 2 года. Хронический остеомиелит крестца все еще со мной, он никуда не делся, но я продолжаю жить вполне полноценной жизнью.

Итак, пропив курс Клиндамицина в августе-сентябре 2019 года, все симптомы отступили. Я решила придерживаться схемы приема антибиотиков курсом осень-весна даже без признаков воспаления, а для профилактики. А в ноябре случилась долгожданная беременность. Все знают, что во время беременности не рекомендуется принимать лекарственные препараты. И это очень беспокоило меня, потому что именно при беременности снижается иммунитет и может случиться обострение. Поэтому я очень следила за здоровьем, принимала витамины и Сорбифер, не переохлаждалась, много ходила пешком, с собакой гуляла, и ушла с работы на легкий труд (удалось оформить это) и в итоге вообще не надо было ходить на работу. Наступил 2020 год и пандемия. С апреля и до самых родов я сидела на даче в изоляции. В общем беременность и роды прошли хорошо (было плановое к/с). И только в феврале 2021 года у меня впервые появились боли, недомогание и температура 37.0-37.5 под вечер. Тут и начинается самое интересное.

Сначала я купила Клиндамицин опять и пропила его 10 дней, эффекта не было, температура оставалась и боль тоже. Я испугалась, не знала какой антибиотик принимать, очень боялась попасть в больницу с абсцессом (ребенку было 7 месяцев) поэтому обратилась в поликлинику. Хирург меня не принял, сказал, что это не по его части и лечение отказался назначать. Травматолога и нейрохирурга нет в поликлинике, в итоге у терапевта выпросила рецепт на Оксациллин и мне подруга 2 недели делала уколы. Мне помогло, боль стала меньше, но все равно чувствовала себя плохо. Я понимала, что антибиотик не тот и меняя антибиотик можно сделать себе такую резистентность, что вообще ничего не поможет. Стала искать в интернете врачей и больницы, занимающиеся этим вопросом. Искала отделения гнойной хирургии со специализацией по остеомиелиту. Первое куда я обратилась это Институт им Вишневского на платную консультацию, стоимость 2500. У меня было с собой свежее КТ. Вопрос был у меня один «Какой антибиотик мне принимать при обострении», ответ я не получила, как-то все пошло не так с самого начала, и мы с врачом друг друга не поняли, он говорил, чтоб еще МРТ сделала у них, я отказывалась и в итоге он мне надменно сообщил, что они этим не занимаются.

Дальше я поехала в ЦИТО Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. Там меня принимал Цискарашвили Арчил Важаевич. Заведующий отделением последствий травм опорно-двигательной системы и гнойных осложнений № 5. Консультация очень дорогая, 5000 стоит. На ней врач все время говорил по телефону, а его ординатор печатал на компе мой анамнез, переспрашивали все по 5 раз. Ничего вразумительного не сказали. «Ну да, операции делают, но вроде вам и не надо, но если будет хуже, то можно сделать, но вроде лучше и не делать и все в таком духе». Но зато назначили антибиотик, внезапно Таваник на 10 дней. Я удивилась, но сразу купила и стала принимать его. И через дней 5-7 боль полностью прошла. Помогло.

Еще мне рекомендовали Российский научный центр хирургии им Петровского, вроде бы там занимаются остеомиелитом и могут помочь. Но я, честно, туда так и не доехала. Посмотрела сайт, он (центр) такой же понтовый как Вишневского или ЦИТО. Думаю, консультация была бы в таком же духе.

И еще одно место, где я побывала со своей проблемой, это 29 ГКБ им Баумана. Это уже в апреле 2021 было. Тоже ходила на платную консультацию. Цена 1200. 3е хирургическое отделение (отделение гнойной хирургии), врач Полторацкий Михаил Викторович. Вот это единственный врач, который со мной по-человечески разговаривал, объяснил ситуацию в общем и по поводу бесконтрольного приема антибиотиков подтвердил мои опасения: вызвать в будущем резистентность. Он сказал, что выхода другого нет и нужно ждать обострение, образование абсцесса (не обязательно ждать большой объем, достаточно несколько мм по КТ/МРТ), его пункция, посев не только на определение возбудителя , но и чувствительность к антибиотикам. И вот когда узнаем к каким именно антибиотикам чувствительна флора, то из этих и выбирать. И только так. Так же сказал, что профилактически весна-осень не надо принимать антибиотики. Что мне помог Клиндамицин - это просто совпадение. Сказал, что после хорошего и правильного лечения может наступить ремиссия на долги года. В общем, врач отличный, лечиться я буду у него, когда придет день. А пока стараюсь поддерживать иммунитет, хожу в бассейн, делаю упражнения для мышц спины, пью витамины и надеюсь на лучшее.

Всем болезным хочу пожелать скорейшего выздоровления! Не опускайте руки!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).