Лига Алкобушников
Серия Ослиная Моча

Ослиная Моча "Новогодняя"

Ослиная Моча "Новогодняя" Крафтовое пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Эль, Алкоголь, Ослиная моча, Карамель, Длиннопост

Всем привет!
Только я собрался разобрать новогоднюю ёлку, чтобы не тянуть до мая, как вдруг увидел, что в одном-единственном столичном магазине появилась очередная, прости господи, "Ослиная Моча". На этот раз:

"Новогодняя моча с солёной карамелью!"

Что ж, ёлку решил оставить для атмосферных фотографий.

Пришлось метнуться быстренько кабанчиком аж на юг столицы, где мне в уютном магазине в обмен на 275 рублей вручили бутылочку объёмом 0,33 литра.

Ослиная Моча "Новогодняя" Крафтовое пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Эль, Алкоголь, Ослиная моча, Карамель, Длиннопост

"Дороговато для такого формата" — подумал я, но желание продолжить серию обзоров на, прости господи, "Ослиную мочу" пересилило. Блин, до чего я докатился...

Ладно, перейдём к сути. Точнее — к месту производства. После внезапной варки "Снежной" в г. Таруса Калужской области (обзор тут) "Новогодняя" удивила ещё больше. Её варят в организации с названием, отсылающим куда-то в сторону вывесок на ларьках: ООО "Пиво-Воды". И не где-нибудь, а в самих подмосковных Химках. Что самое интересное, я так сходу и не припомню другой продукции, которая бы там производилась.

Рейтинг в Untappd довольно высокий — 3,97 — уверенное первое место среди всей линейки (на втором месте — предыдущая версия "Новогодней" в стиле Winter Warmer с 3,69 баллами). Правда, и чекинов у нынешнего Sour/Other всего 17, что наводит на некоторые выводы. Но давайте переходить к основной части обзора.

Ослиная Моча "Новогодняя" Крафтовое пиво, Крафт, Обзор, Мнение, Субъективность, Оценка, Эль, Алкоголь, Ослиная моча, Карамель, Длиннопост

ABV: 6,5% / OG: 16,0% / IBU: 12.
Состав: вода, солод (ячменный, пшеничный), пряно-ароматическое сырьё, хмель, дрожжи.

Аромат: офигенный. Без шуток и стёба. Он напоминает глазированный сырок с белой глазурью и вкуснейшей творожной начинкой, внутри которой находится нежный карамельный центр. Я сырки не ел со школы, но захотелось пойти и накупить себе всякого...

...ой... пока я набирал текст левой рукой, а правой держал бутылку около носа произошло следующее. Весь этот творожно-глазированный флёр улетучился, превратив аромат в подобие того, что наблюдается у дешёвых стаутов из масс-маркета. Выпирающая спиртяжка с обрамлением из кофе с молоком, хотя ни первого, ни второго тут не должно быть. Но кто знает, что скрывается под нейтральным словосочетанием "пряно-ароматическое сырьё".

Я такое встречал один раз: когда в 2016-м приехал из Екатеринбурга домой с футбола и попал в дичайший ливень ещё до рассвета. Пришлось отогреваться горячим душем и кофе с коньяком и сливками. И вот этот амбре из бутылки напомнил о том дне.

Отзываю свои эпичные возгласы о сырках с творожными берегами и карамельными реками. Увы, поспешил.

Вкус: ну... это.... банальный эль со вкусом солёной карамели. Водянистый, средней плотности, довольно сладкий. Нет ни проработки структуры, ни попыток сделать хорошо. Просто масса солёной карамели, натянутая на глобус на пивную основу. Выпил и забыл, а утром вспомнил, когда слиплось.

Странная поделка, которая пастрику Helena от Coven с его сливочностью и тягучестью солёной карамели просто не ровня. А лишь банальная попытка выехать в очередной раз на хайповом названии и этикетке, отображающей снег с подтёками. Ха-ха, смешно. Лучше бы варить нормально научились.

Вердикт: беспонтовый эль с ненасыщенным и поверхностным сочетанием карамели и соли.
Оценка: 3 из 5.
Мнение: если выпить обычного пива и закусить Twix с солёной карамелью, то можно получить схожее сочетание привкусов. И даже выйдет намного дешевле.

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!

Моя страница в Untappd

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.