438

Ошкош, часть 1

Ошкош (официально EAA airventure) - это огромный авиационный фестиваль. Фактически на неделю в Ошкоше появляется новый город. У него свои автобусные маршруты, своя ежедневная газета, свои мастерские, где можно построить самолет из чего угодно - от дерева и ткани до алюминия и композитов. Но главное на фестивале - это конечно атмосфера и замечательные люди.

Это фото отлично передает суть: прилететь на самолете, жить у самолета, смотреть на другие самолеты сидя на самолете, а потом зайти на территорию фестиваля, чтобы посмотреть на еще больше других самолетов.

Начнем с обязательной фотки с полотенцами на пропеллере (это самая важная часть Ошкоша, это как фоткать еду). Если вам кажется, что наш самолет и палатки очень близко к полосе, то так оно и есть. Если вам кажется, что рев какого-нибудь бомбера времен второй мировой или группы спитфаеров, взлетающих в 6 утра, должен разбудить всех нахрен и поднять мертвых из могил, то так оно и есть. Но это и к лучшему - чем меньше спишь, тем меньше пропустишь!

Как вы видите, у многих палатки вна под/у крыла. В этом году было 12к палаточных мест! Это реально маленький город - на неделю на территории аэродрома поселилось 40к безнадежно больных авиацией людей.

Многие живут в RV или снимают квартиру в городе. Фестиваль проходит здесь каждый год, и местные жители на ту самую неделю валят нахрен жить к знакомым и сдают квартиры приезжающим за большие деньги. Но это совсем не то, что спать под крылом и сушить полотенце на пропеллере.  Палаточное место - всего 8 баксов за ночь, если поделить на троих; но многие готовы были бы платить за это гораздо бОльшие деньги - больше, чем за отель.

Газета жалуется (или гордится), что одновременно прилетели 149 Бичкрафтов - это т.н. массовый прилет. Еще массовые прилеты устраивают цессны и пайперы.

Кто читал прошлый пост про авиатрафик, знает, что вышка в Ошкоше - самая загруженная в мире во время эвента (на ней так и написано!) В этом году было почти 20к взлетов/посадок за 11 дней, это в среднем один взлет или посадка каждые 26 секунд, или 134 в час, хотя конечно нагрузка была неравномерной. Для сравнения, в Чикаго 106 в час, и это при том, что у них дофига полос и на них работает несколько уровней управления воздушным движением, с помощью которых трафик "выстраивается в очередь" задолго до аэродрома.

В Ошкоше ничего этого нет, а даже наоборот: вот например нам Милваки-подход прямо в НОТАМе говорит: вертел я вас и ваш VFR трафик, и никаких вам VFR advisories возле Ошкоша!

То есть, обычно можно попросить диспетчеров сообщать о других самолетах, с которыми есть риск столкновения. Милваки-подход сразу сказал, что ничего такого он делать не будет, и я их очень понимаю, потому что вылет из Ошкоша выглядит как-то так (тут далеко не все самолеты, а только с т.н. ADSB-out; реально самолетов раза в 2 больше):

А прилёт - вот так:

...Шутка. В Ошкоше на время эвента действуют специальные правила прилета, цель которых - выстроить весь табун прилетающих в цепочку, или в крайнем случае в зону ожидания. Хотя конечно у всего есть предел, и в НОТАМе указано, что делать, если зона ожидания переполнится (вкратце - "валите нахрен на соседние аэродромы и не отсвечивайте тут мне на радаре").

С прискорбием сообщаю, что мы поступили как слабаки и прилетели IFR, не буду парить деталями, но суть в том, что нам не нужно было соблюдать все эти правила прилета - наша посадка ничем не отличалась от любого другого IFR прибытия в любой другой аэродром. Ни о чем не жалеем, т.к. из-за плохой погоды в предыдущие дни наш день оказался перенасыщен трафиком - кто-то жаловался, что провел в сумме 5 часов в зоне ожидания, кого-то 6 (!) раз отворачивали от аэропорта с просьбой начать процедуру прилета сначала, короче это был один из самых жестких дней за много лет истории данного эвента.

Карта мира по мнению Ошкоша. Спереди главный вход, дальше куча самолетов и ангаров, и где-то в конце океан, Аляска, Россия, и немного других стран.

Из 10к приетевших самолетов 1к homebuilt, т.е. люди собрали их сами из деталей разной степени готовности. Обычно постройка даже маленького самолета занимает как минимум год. Но в Ошкоше в одном из ангаров самолет собирают за неделю! Это действо так и называется - One Week Wonder.

(Потому что могут).  Вон даже часы с отсчетом времени повесили. В основном в этом проекте работают специально обученные волонтеры, но все посетители могут поучаствовать в создании самолета, заклепав заклепку на крыле и написав рядом свое имя. Оставила там свою заклепку и я.

Это крыло, поставленное вертикально.

Вдоль крыла проходит ряд заклепок, и у каждой есть имя того, кто ее оставил. В итоге это покроют краской, но оно там все равно останется навсегда!

Говорят, они не отставали от расписания, и уже в это воскресенье самолет должен был рулить по земле. Дальше программа испытаний и в небо! Будем следить за новостями, надеюсь у него будет все хорошо!  Цель этого мероприятия - показать, что собрать свой самолет не так ээ.. невозможно, как кажется.

А вот аукцион неслыханной щедрости. Кто-то продает самолет и предлагает скидку в 10к баксов, если купить на фестивале. А вот справа продают наши элки.

Вы подумали о том же, что и я? Если что, у них там tiedowns!

На местном блошином рынке (fly market - производная от flea market) можно купить много всякой всячины. Например дверь с надписью "Пилот без техника - это просто пешеход в очках и прикольной куртке". И с большими часами. Продавали старые пропеллеры, и почти все раскупили, кроме самых дорогих.

Наши яки, вместе с китайской версией, в небе (строй справа). Не знаю, были ли там постсоветские пилоты - мне встречались только американцы. Они полюбили яки за простоту обслуживания и относительно недорогую эксплуатацию и запах.

Многие устанавливают в яки юсб-зарядку - сейчас все летают с айпадами и форфлайтами, так что зарядка в самолете - это не роскошь, а необходимость. А кто-то даже запилил контейнер для багажа и подвесил под крыло!

Пожалуй хватит на сегодня. В следующей части будет инфа с мастерклассов и презентаций - то, что мне понравилось и запомнилось.

Авиация и Техника

12.1K постов18.8K подписчиков

Правила сообщества

Правила Пикабу

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества