427

Оружие Кобры

Очень редкое оружие Jatimatic  — финский пистолет-пулемёт, спроектированный в 1978 году оружейным мастером Яли Тимари (Jali Timari) и названный в честь своего разработчика.

Оружие Кобры Оружие, Финляндия, Кобры, Длиннопост

Информация по этому образцу, которую можно найти в справочниках, довольно скупа. В 1978 году финский конструктор Яли Тимари задумал разработку современного пистолета-пулемёта (ПП) калибра 9х19, который, по его замыслу, в первую очередь должен был заменить устаревший во всех отношениях ПП Suomi обр. 1931 г.

Пистолет пулемет производился фирмой Tampeeren Asepaja Oy с 1980 по 1987 год (производство было остановлено из-за проблем завода с полицией). В 1983 году был показан на выставке в Париже.

В 1995 году финской фирмой Oy Golden Gun ltd. было возобновлено производство этого пистолета-пулемёта под обозначением GG-95 SMG PDW

Этот ПП запомнился многим по фильму "Кобра" со Сильвестром Сталлоне в главной роли и встречается в некоторых других фильмах и в игре Cross Fire.

Интересна особенность этого ПП - складывающаяся передняя рукоятка. Она выполняет несколько функций: служит рукояткой перезаряжания, в сложенном виде блокирует затвор в переднем и заднем положении, исключая возможность самопроизвольного выстрела, при этом отпадает необходимость в механическом предохранителе.

Найдены возможные дубликаты

+30
меня больше его машина в этом фильме возбуждает...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+16
О, это же Гермес из ГТА
+4
а как на ней поменять заднее колесо? Или этот экран как-то отстёгивается?
раскрыть ветку 2
+9
этот экран как-то отстёгивается

Да.

+6

на такой "ванне" отсутствие заднего колеса вообще не проблема)

+3

меркури не?

раскрыть ветку 4
+13
именно ) это Mercury Monterey 1950, а точнее Ford Mercury. Данная модель оснащена 5,7-литровым V8 двигателем, мощностью 320 л. с., трехступенчатой автоматической коробкой передач. Разгоняется автомобиль до 100 км/ч за 6,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 230 км/ч. Машина принадлежала Сталлоне и в жизни. Спустя девять лет, в 1994 году, машину угнали из его гаража. Через пятнадцать лет, в 2009 году, Сталлоне узнал, что Mercury продан на аукционе некой фирме, обеспечивающей киносъемки автомобилями, и подал на найденного угонщика, оказавшегося коллекционером антиквариата, в суд с требованием 3 миллионов долларов, которые в итоге получил. А автомобиль был возвращен актеру.
раскрыть ветку 2
0

Mercury Monterey Coupe 1950

+12

я в детстве думал ,когда разглядывал этот постер, что у него что-то типа паяльной лампы на пушке

раскрыть ветку 6
+9

да я смотрю нас тут дохуя таких

только я не разглядывал и не в детстве :D

раскрыть ветку 2
+5
и не этот постер.
раскрыть ветку 1
+2

Так же думал

раскрыть ветку 1
+2

Терморектальный криптоанализатор для врагов.

0

а я думал-нахрена ему зажигалка если во-рту спичка торчит...((,спичку что ли черкнуть не об что?

+10

Про рукоятку написано как про интересную особенность, а между тем, главная фишка этого ПП - ствол, расположенный под углом к оси движения затвора - опущена. А ведь именно этим и интересен Jatimatic,

+8

Какой-то он... кривой.

раскрыть ветку 3
+15

это обычный пистолет с увеличенным магазином, глушителем, оптическим прицелом, и передней рукоядкой. Не хватает сошек, подствольного гранатомета, и штыка

раскрыть ветку 2
+3
И подпилить мушку
+1

без ремня любой ПП это обычный пистоль!!!

+3
+2
Что за газовая горелка у Сталлоне над стволом?
раскрыть ветку 3
+12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5

В своё время хорошо блеснувший в фильмах "Полицейский из Беверли-Хиллз" и "Терминатор", ну помимо "Кобра".

+6

это лазерный луч смерти для испепеления врагов

+3

Длина нарезной части ствола, наверное 120-150 мм?

раскрыть ветку 2
+12

ну это же пистолет-пулемет, а не пулемет-пулемет )

раскрыть ветку 1
+11

А я и не знал как расшифровывается ППШ. Оказывается - пулемет-пулемет Шпагина)))

0
Наш ПП кедр/клин похож
0

спасибо, ломал в детстве голову что ж это за кракозябра и как работает, ностальгия)

0

помню лет 15-20 назад, в детстве во дворах все с такими бегали :D

0
Думал тут про псиружье, а тут про другого Кобру
0
В 3 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: