Orange PI не видит флешку - гайд

Если у тебя, как и у меня Orange PI не может загрузиться с флешки, то этот пост именно для тебя.


Прежде чем решать проблему, давайте сначала немного симптомов оной.
У меня используется Orange PI Zero LTS H2 512, как на картинке 
Orange PI не видит флешку - гайд Orange pi, Туториал, Исправление, Флешки, Длиннопост

Записал я на microSDHC карту памяти от SanDisk образ Armbian Buster 5.3.9, на котором одноплатник работал несколько месяцев назад, интегрирую карту в Orange PI и тут неприятная новость: ее не видно в сети.

Симптомы:
Если записывать на карту Armbian, то сразу после подачи питания непрерывно горит зеленый светодиод на плате.
Если записывать на карту любой другой образ, то зеленый светодиод не загорается.
При любых условиях непрерывно горят оба светодиода LAN порта.
На внешние раздражители плата не реагирует

Решение

Orange PI не видит флешку - гайд Orange pi, Туториал, Исправление, Флешки, Длиннопост

Для начала стоит проверить карту памяти немецкой утилитой H2testw (тык)(virustotal).
Затем утилитой Hard Disk Low Level Format Tool (тык)(virustotal) провести полное форматирование карты памяти (ни в коем случае не "быстрое"). Этот шаг самый важный в этом гайде, именно низкоуровневое форматирование позволяет сделать карту памяти видимой для Orange PI.

После чего утилитой Rufus (тык) или же Etcher (тык) записываем образ системы на флешку.


Соединиться с Orange PI через сеть можно с помощью putty (тык), стандартный порт 22, на Armbian логин root, а пароль 1234.
IP адрес можно узнать утилитой Advanced IP Scanner (тык)(virustotal)


Дистрибутивы утилит, сайты которых очень медленны я залил на Google Disk и снабдил отчетом на Virustotal.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.