Опять пришла зима неожиданно в Финляндии

Сразу хочу обозначить, пост не несет смысла «смотрите как все херово в Финляндии», в Финляндии все более-менее нормально, но я хочу показать что есть некоторая категория россиян которая представляет что в Европе все идеально и то что бывает в России никогда не может быть в Европе, но на самом деле нигде не бывает идеально.

Вот что общего у России и Финляндии? - Зима и снег. Сколько на том же Пикабу каждую зиму постов «зима пришла неожиданно для коммунальщиков», а вот в Финляндии отношение к снегу несколько иное. Тут его практически нигде не вывозят, горы снега лежат на улицах всю зиму и сами таят весной. Я спрашивал мнения финнов на этот счет и мой вопрос был несколько странен для них, это же зима и наличие снега - естественная вещь, зачем городу тратить кучу денег на вывоз снега если он сам весной растает?

Ну вот для примера одна из центральных площадей Хельсинки - снег сгребли в огромную кучу и никуда не вывозят, как можно видеть снег не свежий, а уже полежал - спрессованный, зато фоткаться прикольно

Опять пришла зима неожиданно в Финляндии Снег, Зима, Финляндия, Россия, Дорога, Тротуар, Уборка снега, Длиннопост

Ну а вот если снег выпал вечером, когда все уже закончили работать (тут практически никто не работает после 5-6 вечера), то дорогу приходится протаптывать самому - почистят тротуары только утром

Опять пришла зима неожиданно в Финляндии Снег, Зима, Финляндия, Россия, Дорога, Тротуар, Уборка снега, Длиннопост

Ну вот почистили дорогу, но завалили все проходы с тротуара на пешеходный переход, иди как хочешь

Опять пришла зима неожиданно в Финляндии Снег, Зима, Финляндия, Россия, Дорога, Тротуар, Уборка снега, Длиннопост

Кстати, заметили кучу снега на другой стороне дороги на предыдущем фото? То фото было сделано 13 декабря прошлого года, а вот эта же куча 11 апреля этого года дотаивает

Опять пришла зима неожиданно в Финляндии Снег, Зима, Финляндия, Россия, Дорога, Тротуар, Уборка снега, Длиннопост

Но это не единственная таящая куча, вот еще одна побольше

Опять пришла зима неожиданно в Финляндии Снег, Зима, Финляндия, Россия, Дорога, Тротуар, Уборка снега, Длиннопост

Ну они в принципе везде

Опять пришла зима неожиданно в Финляндии Снег, Зима, Финляндия, Россия, Дорога, Тротуар, Уборка снега, Длиннопост

Но наверное думаете никакой слякоти нет весной, да нет - есть

Опять пришла зима неожиданно в Финляндии Снег, Зима, Финляндия, Россия, Дорога, Тротуар, Уборка снега, Длиннопост
Опять пришла зима неожиданно в Финляндии Снег, Зима, Финляндия, Россия, Дорога, Тротуар, Уборка снега, Длиннопост

А теперь уберите детей и беременных оппозиционеров от экранов - ШОК КОНТЕНТ!1!

Кладут асфальт прям на снег

Опять пришла зима неожиданно в Финляндии Снег, Зима, Финляндия, Россия, Дорога, Тротуар, Уборка снега, Длиннопост

Еще раз хочу сказать, пост не несет смысла показать как все плохо в Финляндии, а донести мысль, что не нужно идеализировать Европу и думать что там что-то кардинально по другому нежели в России