Опоздание - это норма
С интересом наблюдаю следующую тенденцию. Большинство электричек в подмосковном регионе, опаздывают на 5-7 минут. При этом неважно как далеко станция от начала маршрута.
Если написано отправление в 11.53, то уедете вы в 12. Если в 9.20 то в двери закроются в 9.30.
Это не включая случаи более длительных опозданий, при которых на табло появляются позитивные цифры похожие на выигрыш в лотерею: +1,+2.
У меня есть простое решение этого организационного лага. Передвинуть расписание на 7 минут, а часы работников, обеспечивающих движение по расписанию – не трогать. И будет как в Японии.
Хотя, конечно – вероятнее всего, всё просто съедет на следующие 7 минут. Это скорее всего с психологией связано - с размеренной красотой бескрайних полей и голубого неба.
А на крупных пересадочных станциях бывает и такая ситуация – что двери электрички закрываются за 5 минут до отправления поезда. Ну, чтоб наверняка отправиться вовремя.

Поверьте,я знаю о чем говорю. Живу в Петергофе.
И,когда,из электрички сначала все выходят,а потом все заходят это бывает довольно долго. Плюс опаздывающие, для которых ( иногда) охранник " придерживает" электричку.
И,кроме того: до 6 минут опоздание , собственно таким не является ( это я вам, уже как железнодорожник говорю). Если дольше- уже ЧП