OPDS и CoolReader на PocketBook

Расскажу как установить программу для доступа к OPDS-каталогам и CoolReader на PocketBook (есть версии и для других читалок, но тестировать мне не на чем).


Про OPDS уже был пост. Если кратко - OPDS это доступ в библиотеку книг (например, флибусту) с сортировкой по авторам/жанрам/книгам. Удобство в том, что не надо гуглить книги и лазить по сомнительным сайтам, можно загружать книги напрямую из каталога в читалку. Естественно, для доступа в сеть читалка должна быть с WiFi.


CoolReader, - одна из популярнейших программ-читалок. В отличие от стандартной программы-читалки пОкета, CoolReader лучше справляется с некоторыми форматами.Например, он корректно отображает таблицы в doc-файлах. Поэтому полезно иметь CoolReader в качестве дополнения к стандартной программе-читалке. Программы не конфликтуют и можно пользоваться обеими независимо.



Итак, как я это устанавливал на PocketBook 624й:


1. Если у вас не самый новый Pocket, то желательно обновить систему читалки до последней версии. Можете сначала попробовать без обновлений, а если не заработает ни одна из версий, тогда обновиться и попробовать ещё раз.


2. Идём на сайт автора и качаем архив для своей модели читалки. OPDS и CoolReader идут в комплекте с рядом игр-головоломок, главной из которых автор считает шахматы. Поэтому не пугайтесь что сайт автора про шахматы и вам установится много лишнего :) Всё вместе займёт на читалке всего 50Мб и при желании лишнее можно удалить.

OPDS и CoolReader на PocketBook Pocketbook CoolReader opds, Флибуста, Длиннопост

Мне для 624го с последним обновлением прошивки подошла версия для "Touch Lux 2, InkPad, Sense", подозреваю что и для других моделей с сенсорным экраном и последним обновлением нужна будет именно эта версия.

3. Устанавливаем по инструкции. Для лиги лени: подключаете Pocket к компу и распаковываете архив прямо в корневую папку читалки. Таким образом у нас образуется папка vlasovsoft и в скрытую папку applications копируется launcher. Всё!

OPDS и CoolReader на PocketBook Pocketbook CoolReader opds, Флибуста, Длиннопост

4. Корректно отключаем читалку от компа. Заходим на читалке в Приложения и запускаем launcher. Если всё прошло удачно, то видим следующее меню с программами из пакета

OPDS и CoolReader на PocketBook Pocketbook CoolReader opds, Флибуста, Длиннопост

Вот и всё, у нас есть OPDS, CoolReader и несколько игр. Пробуем запускать. Если запустилось - прекрасно. Если нет - возвращаемся к п.2 и пробуем другую версию. Если снова не заработало - обновите читалку и попробуйте ещё раз. Дальше - не знаю. (удаляется это всё точно также - стираем папку vlasovsoft и файл launcher из скрытой папки applications)


Для работы OPDS нужен WiFi. Включаем WiFi в настройках, подключаемся к сети. Из Приложений запускаем launcher, из него - OPDS, выбираем флибусту:

OPDS и CoolReader на PocketBook Pocketbook CoolReader opds, Флибуста, Длиннопост

(картинка позаимствована с https://e-ink-reader.ru)


Для листания каталога более удобно использовать аппаратные кнопки читалки, а не скролл пальцем по экрану. Книги скачиваются в папку /vlasovsoft/OPDS поэтому читалка может их не находить сама и не показывать на главном экране. Как изменить место загрузки я, к сожалению, не знаю. В любом случае можно либо открыть/перенести файлы через список файлов, либо в CoolReader через меню выбора файла. Либо воспользоваться FileManager из пакета.


При желании даже можно прописать CoolReader вместо стандартной программы-читалки (не забывайте делать копии оригинальных файлов перед правкой, см тут про редактирование extensions.cfg). Но я этого делать не пробовал.


На другие модели я не устанавливал, так что вряд ли смогу оказать помощь, думаю что должно быть аналогично.


Некоторая информация по программам есть у автора в вики. Там же есть ссылки для благодарности автору. У автора есть форум, где можно поискать информацию и там-же задать вопросы.


Если пост не в формате сообщества, перенесите пожалуйста, я не против.

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне гораздо удобнее показались два сервиса покетбучных - синхронизация с dropbox и книжный почтовый ящик, не помню как называется - просто на почту отсылаешь книжку, а её читалка автоматом подхватывает. Искать почитать на ПК или на телефоне гораздо удобнее, чем на читалке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пользовался дропбоксом активно. Потом там что-то сломалось и он мне заново начал синхронизировать сотни мегабайт книжек. Окончания этого процесса я так и не дождался, поэтому в итоге забил на дропбокс.


Самое крутое решение для меня сейчас это Google Books + Google Drive для epub/pdf книжек. Загружаешь на диск книгу, открываешь из Books и читаешь. Можно одинаково читать с компа, смартфона, планшета... Текущая страница запоминается!!!! То есть закрыл на компе, открыл на телефоне и попал плюс-минус в то-же место. Для иностранной литературы есть встроенный google-переводчик. Просто волшебно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может подскажете!?читаю на такой же читалке на андроиде,можно ли провернуть таким же манером
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тупо вопроса не понял. В посте же всё написано

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для PocketBook 912 Pro можно что-нибудь придумать? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. Думаю тут только путём проб и ошибок пробовать разные версии. В конце концов они ставятся и удаляются тупо копированием, так что с удалением тоже никаких проблем не должно возникать.

Автор поста оценил этот комментарий

не подскажешь где найти похожую инструкцию но для FBReader?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если речь про андроид-версию на смартфоне, то во втором абзаце поста есть ссылка https://pikabu.ru/story/dlya_chiteley_yelektronnyikh_knig_56...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хехе, даешь залом киндла. у меня на 4-ке кулРидер стоит, в принципе удобно. чет не нашел инструкции, как повторить сие таинство на 4 пда, хотя может плохо искал, да и давно уже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по приведённым в посте ссылкам есть версия и для киндлов и каких-то ещё читалок, в инструкциях есть про установку. Работает оно или нет я не знаю.