Опасный путь перелетных птиц.

В школьные годы, в году 2006 я с одноклассниками посещал кружок Радиотехника в ЦДТ (центр детского творчества) в одном из райцентров нашей республики. На этом кружке мы учились собирать простейшие электронные схемы. Преподавателем был мужчина в возрасте. Как то он рассказал историю из своей жизни. За реальность событий не ручаюсь. Далее рассказ с его слов.


Служил я в свое время в одной из частей ПВО СССР. Так как время было неспокойное то учения в нашей части проводились периодически. Часто приезжали посмотреть на учения генералы.

В один из дней проводили мы такие учения. За всем наблюдало высокое начальство. Цель учебную обнаружили и уничтожили. Все рады. Все довольны. Можно спокойно выдохнуть и начинать потихоньку приводить в порядок пусковые установки.

Вдруг объявляется боевая тревога. Обнаружили цель на небольшом удалении от части. На запросы "свой-чужой" не отвечает. На радиоконтакт не выходит. Идет на очень маленькой скорости. Действуем как учили. Наводим ракету, запускаем. Ракета уходит. Цель поражена. Но не видно падающих горящих обломков. Через некоторое время наши позиции накрывает пух, перья. Оказалось что летела немалая стая гусей. На радаре была заметна. Плюс наличие высокого начальства... Короче выпущенная ракета перемолола стаю гусей (да простят меня гринписовцы и орнитологи) в фарш. Поражающие элементы ракеты это 28 тысяч (может быть не точно) стальных шариков.

Высокое начальство было удивлено, но за реакцию похвалили и уехали.

Возможно в каждой части ПВО есть такая байка, но я пересказал то что слышал от своего преподавателя.