11

Онлайн площадка помощи инвалидам

Привет, читатель!


Меня зовут Алан.


В своём первом посте хочу поделиться своей идеей о том, как можно улучшить жизнь людей с инвалидностью и в целом любых иных людей, которые по тем или иным объективным причинам не могут помочь себе сами (далее - "нуждающиеся").


Суть: создать сайт - онлайн площадку, на которой как на карте, были бы представлены нуждающиеся и волонтеры, готовые этим нуждающимся помочь.


Идея в том, что в нашей стране много неравнодушных людей, которые хотели бы помочь нуждающимся. Однако не все могут пожертвовать деньги в специальные фонды. Многие, в том числе я, способны оказать нематериальную помощь - доставить продукты, помочь спуститься/подняться, поменять лампочку. Но и тут, люди сталкиваются с тем, что со своей работой / учебой и прочими заботами, они не готовы ездить в другие части города, согласовывать с нуждающимся дни и часы для оказания помощи.


Так вот, на описываемой онлайн площадке, с одной стороны - волонтер, который публикует чем может помочь, в какие дни / часы, на какой территории (например, только своего дома, района и т.д.),

с другой стороны - нуждающийся, который в своей анкете сообщает, какая помощь ему требуется и желаемые дни / часы для ее оказания.


Для визуализации, представьте перед собой карту вашего города. Вы видите на ней сотни/тысячи разного цвета точек в домах. Это – люди. Желтым, например, маркированы люди с инвалидностью, зеленым – дети с особенностями развития, синим – волонтеры. Масштабируя карту до своего дома, вы увидите, что в вашем районе, Х желтых, N зеленых и Y синих точек.


Если вы - нуждающийся, нажимая на одну синюю точку вы видите профиль волонтера – Евгения. Женя живет в доме напротив, и пишет, что работает электриком и может бесплатно починить проводку. Наводитесь на другую – это Лиза. Она – студент, и по вечерам четверга готова «помочь доставить продукты жителям своего района».

Вам нужна помощь Жени? Напишите ему на whatsup, viber или в социальную сеть (он сам укажет предпочтительный способ связи) или позвоните на телефон напрямую. Лизы? – Свяжитесь с Лизой.


Если вы - волонтер, нажимая на зеленую или желтую точку, вам откроется профиль нуждающегося. Возможно, прямо в вашем доме живет человек, у которого нет рук и потому неспособный банально выкинуть мусор. Но вы о нем не знаете. С ним также можно связаться и предложить помощь, скажем раз в 2 дня.


Похожая инициатива уже была реализована проектом Dislife ("Люди помогают"), на форуме которого я уже публиковал аналогичное сообщение (https://dislife.ru/forum/viewtopic.php?f=95&t=7966), а также писал администраторам напрямую - но ответа не получил.

Dislife предлагает платформу, на которой нуждающийся размещает заявку и ждет, пока с ним свяжутся. При этом волонтеров на платформе нет. Они, как на ЦИАНе, не регистрируются в системе, не отражаются, а просто выбирают и смотрят заявки. Проблему вижу в том, что платформа ставит нуждающегося «в режим ожидания», не дает ему возможности самому связаться с волонтером. Платформа просто не видит волонтера, только "выбрасывая" на страницу заявку о помощи. Сейчас (07.11.2019) там висит всего одна заявка с 11 мая 2019 года.


Представляется, что если бы описанная мной выше платформа существовала - это значительно облегчило жизнь инвалидов, пенсионеров, родителей детей с особенностями развития. 


Почему я пишу на Пикабу?

Сам я - юрист и ничего не понимаю в создании сайтов и тем более, таких сложных. У меня есть представление о его архитектуре, оформлении и содержании, но как это реализовать - я не знаю.


Пожалуйста, поделитесь своими мыслями об этой идее, расскажите о ней тем, кому она может быть интересна и тем, кто мог бы с этим помочь. Может быть среди вас или ваших знакомых есть программисты, с которыми можно об этом поговорить.


Понятно, что для создания платформы необходимы деньги. Считаю, что когда у нас будет продуманное теоретически решение, можно будет обратиться к фондам / организациям / краудфандингу / отдельным лицам и, возможно, к государственным органам. В общем - деньги найти уверен сможем.


Очень благодарен, что вы прочитали это.


Спасибо!

Лига программистов

2.3K поста12K подписчика

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

0
Автор поста оценил этот комментарий

Являюсь fullstack веб разработчиком (мидл), то есть квалификации хватает такой сервис создать в одиночку самому (кроме мобильных приложений) при наличии времени, которого как обычно не хватает. Взяться за сервис все равно не смогу по причине отсутствия времени, максимум проконсультировать.

1. Моральная сторона вопорса:
В целом идея хорошая глобально. Государства у нас нет, поэтому люди сами должны реализовывать многие социальные функции. Демократия - власть народа - народ помогает народу, чем не власть.

2. По волонтерам.
"Идея в том, что в нашей стране много неравнодушных людей" - сильно сомнительная идея. Вы для начала найдите пару десятков неравнодушных людей в своем городе. Прям вот чтоб лично встретиться и понять уровень неравнодушности.

3. По поводу стоимости поддержки работы, хостингов с технической стороны:
- VDS сервер 2000р/год (с запасом на йхор +/- на других хостингах так)
- домен 1000р/год
- поднятие сервера при возможных падениях.. за год может упасть максимум 4 раза. В обычном случае 1-2. Для поднятия достаточно перезагрузить сервак =1ч. Думаю мегаотказоустойчивость не нужна, если сервис ляжет на час - ничего не случится. Работы админа/программиста. Скажем 1ч=1000р. итого 4000р максимум.
- обновление операционной системы на сервере. раз в год достаточно. 1ч. 1000р.
вроде всё.

еще к поддержке может относиться изменение внешних поставщиков данных. Скажем будут использоваться гугл карты, и гугл решит изменить API. Соответтсвенно нужно подстроиться под это изменение. Но кроме гугл карт не знаю что может быть еще такого изменчивого.

Все остальные работы по поддержке к тут хотят привязать программиста - это не поддержка, а развитие сервиса, ближайшее к поддержке - устранение багов.

Больше ресурсов будет занимать модерирование системы. Что бы верифицировать инвалидов и/или волонтеров. А так же продвижение системы. Так что работа программиста это не такое большое вложение ресурсов как все остальное. Программист написал прогу и она работает, а вот вовлечь людей в систему - это просто так не автоматизировать.

4. По ТЗ.
Самое главное во всех программах - это ТЗ. Хорошее ТЗ продуманное это 50% успеха, если не больше. Можно конечно обобщенно сказать мол хочу то и это, программист может сам все детально разузнать, узнать все ограничения, всевозможные сочетания случаев и напистаь код... только это все время.

Поэтому нужно составить подробное ТЗ. С прорисовкой всех экранов, описанием как можно большего числа случаев и учета как можно большего числа дырок. Как писали про пылесосы кирби и обчистки квартир недееспособных людей.

Оптимальный способ для этого программа pencil для рисования прототипов  В меру простая и быстрая и в меру функциональная. А так пойдут и листы А4 с ручкой или гуглодок и т.д.
+ гуглодок для обобщения всего в 1 док и совместного обсуждения.

То есть в тз должны быть отражены все сущности со всеми атрибутами:
- волонтер (какие у него обязательные к заполнению поля?)
- инвалид (какие у него поля?)
- заявка (а у нее какие поля - время/место/тип/принадлежность к инвалиду?)
- локация
- и т.д...

ТЗ в итоге должно получиться на несколько десятков страниц минимум, а то и за сотню перевалит. Ибо количество экранов будет только 20-40 шт.

И даже после такого как вам покажется подробного ТЗ программист все равно найдет миллион нестыковок. Но это как раз уже нормальное явление - он должен выявлять все нестыковки и микро (не макро) нюансы. Поэтому ТЗ в любом случае будет обновляться.

5. Вопрос стека технологий.
Еще рано об этом говорить. Если коротко - нужно использовать технологии где больше всего специалистов и технологии давно на рынке, все баги известны, форумы наполнены вопросами и ответами и т.д.

Нужно делать проще, сложно оно само получится :-) Подробнее про технологии могу в одноименной с юзернеймом телеге вам рассказать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за подробный комментарий! Очень полезно. Учту их и свяжусь с Вами для консультации.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем твоя роль будет кроме идеи? И почему бы самому не "помогать бесплатно по выходным час, другой"
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Моя роль в организации процесса: продумать сам сайт, процедуру регистрации, верификации, продумать дизайн, найти спонсоров, продвинуть площадку, поддерживать работу сервиса, развивать его в разных городах. Это самое общее, что нужно будет сделать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

деньги на поддержание сайта включают в себя зарплату программиста?

Вашу зарплату?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да. План, грубо говоря, в том после подготовки теоритического решения, начать поиск финансирования. Бюджет должен учитывать работу программистов, стоимость покупки хостинга / аренды доменного имени и иные расходы, связанные с созданием сайта того рода (профессионалу нужно будет подсказать).


Мне достаточно зарплаты, которую я получаю по своему месту работы. С теми, кто из программистов захочет присоединиться к созданию  вознаграждение нужно обсуждать индивидуально. Может кто-то будет помогать бесплатно по выходным час, другой - возьмет роль генерального программиста и ему, соответственно, нужно будет заплатить соразмерно объему работы, ответственности и личных запросов.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Охрененно же))  всегда можно знать кому стоит впаривать кирби, кому нет, чью хату можно обнести, а чел не заметит, потому что он не двигается или не слышит)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мысль полезная. Нужно, значит, обдумать вопрос обеспечения безопасности. Не раскрывать точного места жительства нуждающегося и верифицировать волонтера. Создать систему систему отзывов, доступную только другим верифицированным нуждающимся и администрации сайта.
Буду думать дальше.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, за чей счёт банкет?

Кто будет постоянно(платно? или бесплатно?) поддерживать сайт?

Кто будет платить за хост? Или за что там ещё платят в сети?


Вы хотите в дальнейшем эту платформу монетизировать, как получилось с блаблакаром и юду?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что деньги на поддержание сайта можно будет попросить у фондов, организаций инвалидов, просто коммерческих организаций или через краудфандинг.


Это не должно, по моей информации, стоить действительно больших денег.


Монетизировать плана нет. Стратегии монетизации мне неизвестны, но, по крайней мере, рекламы там быть не должно. Иначе это подорвет благотворительную природу сайта. Балаблакар, в свою очередь, не преследовал благотворительных целей. 

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества