Охотничьи байки

Охотничьи байки Декоративные крысы, Домашние животные, Крыса дамбо, Такси

Сегодня возила своих крыс к ветеринару.

Да, у крыс тоже есть свои ветеринары, а контакты хороших специалистов бережно собираются на форумах для крысоводов и передаются как не очень тайное, но важное знание. И крыс тоже нужно возить к врачам - конечно, если вы хотите, чтобы ваши любимцы долго и хорошо жили.


И вот уже не в первый раз натыкаюсь на ту же ситуацию с таксистами.

Если что - сразу оговорюсь, что я добавляю к заказу примечание, мол, со мной будут декоративные крысы в закрытой переноске. Сажусь на заднее сиденье и сама разговор не начинаю. Так вот водители, в итоге, делятся на две категории: те, кто совсем или преимущественно молчит, и те, кто хочет обязательно поделиться со мной своими занимательными историями про убийство крыс.

Поймите правильно - я не против поговорить о них, мне это наоборот приятно, я с удовольствием отвечу на вопросы об их содержании, даже самые дурацкие, и спокойно могу говорить на тему "а не противно? Это же крысы!" (да, я понимаю, что они далеко не у всех вызывают умиление. Хотя, как показывает моя практика, это до первого близкого знакомства с кормлением и облизыванием пальцев). Но зачем, ЗАЧЕМ рассказывать владельцу животного, как вы убивали кого-то из его сородичей? Да, дикие крысы - вредители по отношению к человеку, и я не ношу розовых очков и прекрасно знаю об их истреблении. И что? Стал бы тот же человек рассказывать владельцу собаки, как он пристрелил бродячую собаку или владельцу кошки, как котят топил? Есть, конечно, совсем неадекватные люди, но вот сегодня - явно был хороший водитель, который просто не понимал, что мне неприятно слушать, как он охотился на крысу с помощью иглы, электричества и куска колбасы. И хотя история закончилась хорошо - крыса как-то пережила 220 и была впоследствии приручена, все равно... я в это время держу на коленях своих девочек и конечно представляю, что описываемые события происходят с ними.

И это была ХОРОШАЯ история, чтобы вы понимали - по крайней мере, с хеппи-эндом. А я слышала потрясающие охотничьи байки, где ни о каком приручении и речи ни шло, зато жестокие подробности были в избытке. Зачем?

Надо, наверно, все же привыкнуть обрывать такие разговоры сразу, но вбитое "нельзя быть невежливой, человек просто не понимает" и т.д. усложняет задачу.


На фото - Юи, более активная и любопытная из моих девочек.

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊