Оказание первой помощи ребенку

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!прошу помощи в восполнении пробелов в моих знаниях. Надеюсь на силу пикабу.

Моему ребенку 9 месяцев. С мужем зашел разговор о безопасности ребенка (розетки,вилки,плита и т.д.). И в конечном счёте,  мужем была произнесла фраза- ты не на пикабу сиди, а погугли правила оказания первой медицинской помощи.

М-да,  стало обидно. Окей,муж,погуглю.

Пикабу- по его мнению только "развлекалово". А здесь есть и знающие люди. Здесь мне помогли найти книгу по детской психологии. Здесь много юридически подкованных людей,и много описано  интересных юридически сложных ситуаций и т.д. Да и в целом житейские истории после прочтения которых думаешь-надо запомнить. Это сайт не только развлекательный, но и познавательный. Потому, прошу медиков поделиться со мной знаниями в оказании первой медицинской помощи ребенку( от полугодика) по ситуациям:

1. Что делать если ребенок поперхнулся ( например подавился кусочком яблока)

2.при ударе электрическимне током (залез в розетку)

3. При вывихе и переломе (и как их определить)

4. При порезах (кровотечения какие и как распознать)

5 При ожогах- термические-кипяток, например. Какие ещё возможны ожоги у детей?

6.При обморожениях

7.При отравлении (бытовой химией, уксусом и т.д.) какие бывают и как действовать?

8.0бморок

9.Укус животного либо насекомое (например,пчела)

Где то слышала фразу:ребенок-тоже человек. Вопрос -оказание первой помощи ребёнку и взрослому отличаются?

Всем спасибо заранее.

P.S. прошу за безграмотность не кидаться словарем Даля. Безграмотна,но правила оказания первой медицинской помощи прочесть смогу. Всем добра!