1529

Огородик дома, первый урожай!!!

1 февраля были посажены два семечка в подвесные горшки

Через пять-семь дней проклюнулись

По мере необходимости по вечерам поливал отстоявшейся водой, подсветку не использовал, т.к. окна выходят на юг

Третий горшок (тот что посередине) добавил 1 марта

Глаз радуется свежей зелени, когда за окном еще лежат не растаевшие сугробы снега

И вот сегодня (10 апреля) у меня на завтрак салат из свежего огурчика!!!

Что было использовано:

1. Горшки пластиковые с поддоном на 3 литра 125 р. Ашан (Остались с прошлого года)

2. На одну треть заполнены керамзитом (бесплатно, остался мешок засыпки)

3. Почвогрунт универсальный 6 л. 43 р. Ашан

4. Цепь оцинкованная, крючки, в районе 80 р. Касторама (остались с прошлого года)

5. Семена, барвина ф1 70 р. за 6 семян (осталось 2 семечка с прошлого года)

6. В горшок посередине посажен компактный сорт петипикель ф1 68 р. за 3 семечка ( а то барвина вымахивает от пола до потолка)

Про уход: семена не проращивал, просто воткнул в землю и полил, удобрения не использовал, досветку не использовал, поливал обычной отстоявшейся водой по мере необходимости. Сорта самоопыляемые, поэтому кисточкой пыльцу с цветка на цветок не переносил. Из опыта прошлого года: каждое утро меня ожидал один, два великолепных огурчика (для холостяка на салат самый раз), главное не забывать их снимать, а то пока не снимешь, другие не растут)))

Котиков нет, поэтому люстру вам в ленту)))

69
Автор поста оценил этот комментарий
Прошлогодний огород)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видно что у тса кошки нет

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешься, вон дрыхнет, девятнадцать лет ей скоро будет))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Люстра - огонь!
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А то!!! Осталась от предыдущей владелицы квартиры, что-то рука не поднимается ее выкинуть)))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз... Смысл растить 3 ствола, когда можно добиваться этого же ан 1 стволе? Поэксперементируй, будешь с родными делиться... Открой в себе спортивный интерес, глядишь, и на большую землю потянет картоху растить)))))))

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эстетики ради, вместо занавесок))) я этого спортивного интереса на родительском огороде насмотрелся-вначале героически все засадить, потом героически урожай собрать и переработать, а потом "а для кого мы все это растили, и куда это девать и не выкидывать же" ну его нах))
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, ни на что не намекаю, но такие весы часто используют для взвешивания далеко не огурцов))
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, корм для попугаев взвешиваю)))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Негоже своей женщине чужие огурцы показывать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати есть еще один плюс! Можно приглашать девушку домой не на банальный кофе, а на огурчики... с пупырышками... и ни разу не соврать)))
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

хмм почему горшки целые?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что умная, иначе как бы дожила до 19 лет))
13
Автор поста оценил этот комментарий

Такой классный ремонт на первой фотке, и тут блин ЭТО.....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ремонт еще в процессе)))
показать ответы
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бля!!! Как мне это развидеть обратно???!!!
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

судя по последней фотке, не знаю как сказать это  ТС, но походу она того...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально там все))) мясцо лежит переваривает)))
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Она надеется на секс, а ты такой оп-па и грядки ее пропалывать запряжешь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы и нет?) Всегда есть место для маневра))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давно в в квартире живете? а то как-то ноебитаемо :))) или прибрались для фото )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А это у меня вместо телевизора)))
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

12см? Бля...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так? До пикабушных 49,5 не дорос?))
3
Автор поста оценил этот комментарий

возьми меня замуж!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На незнакомых девушках не женюсь))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём прикол подвесных горшков?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не опрокинется, огурцы по цепочке вьются, по мере необходимости можно регулировать высоту, удобно отвести рукой в сторону и протереть подоконник/пол, можно вращать их как удобно к солнышку))
10
Автор поста оценил этот комментарий

ремонт никогда не заканчивается, это ловушка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это сплошной день сурка))
показать ответы
2
Dead inside
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вопрос сразу возник, почему горшки на подоконник не поставить. или съемная квартира, новые подоконники и автор боится, что следы останутся?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно одной рукой отодвинул, другой пыль с подоконника вытер! От батареи отопления подоконник нагревается, горшок нет! Когда отопление отключат, можно горшки опустить ниже, растениям будет больше пространства, а горшок будет в тени, у меня сторона южная нормально летом прогревается! Специально для тебя фото))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
вот это выхлоп, ~500р и месяц ожидания одного огурца
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из затрат в этом году только земля 43 р. и семена 68 р., Остальное с прошлого года осталось
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Томаты
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть растение которое меня расстраивает, осталось последнее пятое зернышко, которое никак не хочет всходить(( огорчен
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже второй год высаживаю на работе. Дома окна на запад, света немного, балкона нет. А на работе прекрасный солнечный подоконник. В прошлом году был сорт "Метелица", в этом - "Балконные". Только я сажала позже, поэто урожая еще нет. В качестве эксперимента посажены арбузы (на последнем фото).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Арбуз?? Вот это да))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно! Кошку кормишь мясом, сам огурчиками питаешься:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И я и кошка всеядные, но мясо любим оба)))
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как на вкус, сильно отличаются от тех что на огороде выращены?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус обычные огурцы, не хуже и не лучше огородных)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Например диаметр будет крупноват для "тайника"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за "тайник"?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учту на будущее, но как бороться с ней, если она уже есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разрыхлить землю вокруг растения для доступа воздуха к корням, оставить его в покое, в следующий раз полить только когда листья начнут подвяливаться)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Катя) Очень приятно *жму руку*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
vk.com/radiobelk
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

так давайте знакомиться)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Саша)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем кормите? Хорошая шерсть для 19. Моей вот тоже 19 в этом году, но чет она исхудала так и не такая мохнатая, как раньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем специальным, себе кофе со сливками, кошке сливки, если мясо разделываю, то у кошки праздник живота, сухой корм в свободном доступе, трех литровая банка с широким горлом со свежей водой тоже рядом, вареное яйцо себе и ей, и т.п.))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рассада))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош, не такие масштабы!))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставлю, сегодня посадили и подвязали) таких кстати 4 теплицы, 5400шт всего корней
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держи Жигулевское после дня трудового)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году нашла себе хобби. Засадила весь балкон. Вот сегодня проклюнулись томаты для балкона. И даже мята взошла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Томаты кстати тоже присутствуют))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

весело попугаи у вас живут)))

вспомнил тут)

https://youtu.be/rctgoItDung

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тссс!!! Это душевные раны лечить))
6
Автор поста оценил этот комментарий
и ты еще не женат??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давно в в квартире живете? а то как-то ноебитаемо :))) или прибрались для фото )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шестой год, обычная холостяцкая конура)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горки обязательно подвешивать ??  Или главное чтобы было к чему цепляться листьям ??
И еще вопросик  нет ли насекомых от этой рассады ??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно, можно и жердь в горшок воткнуть, или нить натянуть, но тут все в одном, и удобно и эстетично и практично)) обычно насекомые появляются если земля с улицы неподготовленная, у меня обычный готовый почвогрунт универсальный из Ашана, насекомых нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за сколько времени один огурец вырастает после того как предыдущий срезали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
х.з. они непредсказуемые, вроде только зародыш был, потом три четыре дня и вжжжух новый можно есть, в итоге с трех кустов в среднем каждый день один, два огурчика
0
Автор поста оценил этот комментарий
386 рублей за огурчик, в принципе прибыльно))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как рыбака попросить посчитать себестоимость пойманной рыбы)))
7
Автор поста оценил этот комментарий
И не снимай, это ж раритет!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мыслях снять, отмыть, пожелтевшие пластик покрасить и обратно повесить
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

с подвесными горшками - целая проблема

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

главное не забывать их снимать, а то пока не снимешь, другие не растут)))


Помоему это называется пустоцвет. Общипывать макушку надо, чтоб больше плетей было, и больше завязи. В теплице всегда 3 настоящих листа, после макушку общипываем. И на новых плетях потом так же... Понятно что каждые 3 - 4 листа на макушках не будешь щипать, но чем чаще это делать, тем больше завязи на огурцах...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и так, но меня урожайность в пару свежих огурчиков в день вполне устраивает, больше все равно не съем, а солить не собираюсь)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а всякие фитоспорины и типа того не пробовал? Эффект от них есть?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не пробовал, у меня и так все хорошо растет))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи-гроверы, а как вы боретесь с плесенью на рассаде?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Плесень- значит влаги много, поливать меньше)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорлупа....как по мне это защита от медведки) зола, да подкормка хорошая особенно когда печь стоит) но не в 9 этажке =) а из прочих настоек в квартире особо ничем не займешься) у меня есть участок дачный так там траву водой заливаем, оставили побродить, вот и подкормка, марганцовочкой можно еще.....

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, это же не промышленный огород, а эстетики ради плюс побочный эффект в виде урожая, минимум хлопот, максимум удовольствия)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, здорово! У меня огурцы наотрез отказываются прорастать. Уже второй раз втыкаю семена и ничего(

Посадила вообще много всего разного 2 недели назад, у помидоров уже настоящие листочки)

Вы, кстати, про удобрения ничего не написали. Неужели без них? У меня мелиса в прошлом году долго очень маленькая сидела - пока не полила Агриколой. После вымахала довольно сильно

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поливаю отстоявшейся водопроводной водой, без удобрений, готовый почвогрунт имхо и так все необходимое на сезон содержит
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас на фотографиях все так аккуратно, аж глаз радуется
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня холостяцкая квартира, бардак некому наводить))
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это одна и та же комната. Посмотри на отражение в окне, та же люстра.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, у меня однокомнатная квартира)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а земля не сильно истощается? а то горшок маленький, ботвы много, все соки выжмет за 1 раз)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На один сезон хватает))
0
Автор поста оценил этот комментарий

люстра прекрасна!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Забирай друг, дарю))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в течении какого времени плодоносят огурцы и помидоры ? Не может же быть, что весь год прям ?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не знаю, в прошлом году посадил поздно, в середине апреля, весь июнь плодоносили, потом в связи с грустными событиями в моей семье было не до них
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОМГ! Автор, ты у меня планировку окна спиздил! И шкаф у меня похожий. Может ты - это я из параллельной вселенной и мы встретились на Пикабу, т.к. он соединяет параллельные вселенные? Это бы многое объяснило.

Реально часть комнаты выглядит крайне похожей.

И кошка на моего кота похожа! Только ему 2 месяца где-то, позавчера на улице подобрал.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть))
0
Автор поста оценил этот комментарий

А ремонт сам сделал? А деньги где взял? А работаешь где?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сам, по выходным или свободное от работы время, на зарплату, поэтому не так быстро как хотелось бы)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это то же возмутило, вроде квартира такая, чистая, ухоженная и на тебе! Мерзкая люстра с проводами и не аккуратной замазкой. Фу-у! Но ремонт в первой комнате с огурцами порадовал! Особенно я любовалась батареей и окошком.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Еще не вечер)) когда-нибудь этот кошмар закончится))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, почему не показали, что за потайной комнате -_-ммм?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это противозаконно))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тащуся с таких мужиков!1

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
От каких?)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это же сколько квадратов комната, что столько секций у батареи?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
18 квадратов комната, теплоноситель до моей комнаты чуть теплый доходит, поэтому столько секций))
2
Автор поста оценил этот комментарий

   Автору спасибо и хорошего урожая!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из гибрида тоже может вырасти не пойми что) Цена на семена не так велика

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, зачем заморачиваться, когда доступны проверенные семена)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это компенсатор теплового расширения, но нахер он на батарее да ещё и в этом месте я хз. Только если у вас там метров 20 горизонтальной трубы проложено. Ну или может тормоз потока такой...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

там на трубах внизу коленвал меня смущает :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У сантехника видимо свое чувство прекрасного)))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а что у вас с батареей? :D

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ней не так?)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что перекись водорода осветляет пластик, если пластиковые детали вымазать в перекиси и выставить на солнце

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет попробовать)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты сыет в темноте включаешь? Всю стену щамацал уже наверн
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Второй этаж, уличный фонарь напротив, в полумраке не промахиваюсь)))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества