3843

Официальный дилер Kia сливает масло клиента

Попал тут в ситуацию, решил поделиться, чтобы все сделали выводы.

Поехал менять масло на новом Kia Sportage к официальному дилеру. Привёз с собой хорошее масло Shell Helix Ultra нужной вязкости. Менеджер поездил по ушам и убедил, что его заливать не нужно, а нужно залить их масло. Той же вязкости. И так же предложил промывку двигателя (пробег 12 000 км) моим "лишним" маслом.

Забирая машину я увидел, что регистратор отключён и решил посмотреть что там осталось в записи. Оказалось, что регистратор ещё работал некоторое время на аккумуляторе и снял видео о том, как моё масло заливают в бензопилу одного из работников, а прежде чем вернуть упаковку мне в машину - сливают остатки себе в ёмкость.

Справедливости ради стоит сказать, что речь об остатках масла после промывки.

(Хотя не понятно зачем вообще мне впарили сделать новому автомобилю промывку? Особенно учитывая, что я делал ТО=0 на 3000 км.)

Когда я рассказал эту ситуацию дилеру, они пожали плечами, согласились, что ситуация неприятная и всё. Даже не извинились. А ситуацию с отключённым регистратором объяснили, что они всегда так делают, ибо съёмка их работы запрещена.

Вывод:
Всегда следить лично за тем, как производят какие-то работы с твоим автомобилем. Но стоит сказать, что слив масла в бензопилу было не заметить, без регистратора. Окна из салона в эту область не смотрят. Этим и пользуются.

p.s. Время на регистратор настроено, увы, не верно. Дело происходило месяц назад.

Дубликаты не найдены

Отредактировано EfirZefirKefir 8 месяцев назад
+618

Т.е. дилер получил полную канистру твоего масла "в подарок" (никто в здравом уме промывать двигатель на 13к не будет да ещё и не промывочным маслом" и развёл тебя на покупку масла из своих запасов. Молодцы, блять.

раскрыть ветку 220
+362

Сейчас в какую сферу не сунешься - везде приходится сначала в матчасть вникать. Иначе разведут на ровном месте блять. Причем если раньше этим занимались мошенники, то теперь все подряд - банковская сфера, недвижка, вот авто например, ну и тд. Либо самому разбираться предварительно, либо иметь кучу знакомых, подкованных в разных областях, и таскать их с собой, дабы не быть вечно наебанным.

раскрыть ветку 97
+73
Хреново ,что и с мелициной так же...
раскрыть ветку 23
+5

Официальный дилер Торгмаш Москва. Не прикрутили проводку на генераторе во время гарантийного ремонта, вернувшись к ним на эвакуаторе получаешь гениальный ответ - бывает чё, на 2000 рублей как компенсацию на замену масла будущую.

раскрыть ветку 8
+23

Страшно не это а то, что надзорные органы позволяют компаниям такое

Автор, я сейчас в поиске автомобиля так что вопрос к вам: что это за диллер такой и где находится? Остальным: не надо говорить что такое у всех модет произойти. Дело не в этом а в том, как компания это решила. Да и производителю эту ситуацию стоит донести

раскрыть ветку 34
+12

согласен полностью!!!, у нас все ноют, что вот хуево живем, а по итого человек человеку волк, все пытаются наебать, или обмануть, или впарить... а потом мол, а че у нас все так хуево. Сейчас или знакомства или сам учи мат часть, иначе по-любому попадешь в  просак.

раскрыть ветку 5
+4

"сейчас"? да так всегда было, просто сейчас благодаря интернету и видеозаписям мы об этом узнаем.

+7

В нашей великой и прекрасной вечно так. Россия - щедрая душа, и золотое сердце. Обязательно произносить с дикцией из рекламы, чтобы тошно окружающим стало.

В Словакии отцу с левой стороны в передний бампер прилетел любитель быстрой ездьбы по серпантину на ситроёне. В итоге бампер, крыло, птф и фара под замену. Ну ок, поехали к официальному дилеру. У них были все запчасти кроме фары. В итоге левую фару они поставили от предыдущего рестайла. Вдобавок они в эту старую фару впаяли ксенон поскольку левая на ксеноне. Всё было отрегулировано и несмотря на стрёмный внешний вид работало исправно. Временное решение, но главное что доехали домой и уже здесь купили нормальную фару. А суть в том, что все манипуляции с фарой от предыдущего рейстайла были проведены совершенно бесплатно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Имхо, достаточно жестко, но вежливо отсекать 99% предложений, начинающихся со слов "...а ещё надо" / "...а ещё мы предлагаем", ну и, разумеется, со слов "только сегодня и только для вас" :))) - "нет, спасибо, мне не нужна промывка двигателя. Она разве обязательна?"

+1

Благо есть под рукой интернет и очень много проф форумов и видео.

Ну и по-старинке, если вам пытаются что то впарить(продать) то это 99.99% мошенники

раскрыть ветку 13
0
Сейчас в какую сферу не сунешься - везде приходится сначала в матчасть вникать.

Все верно, а иначе ты лох. Тут очень любят смеяться над другими и повторять, что "лох не мамонт, не вымрет".  Не понимая, что каждый из нас это лох для кого-то. Нельзя быть грамотным спецом сразу во всех областях.

Так что ребятки, прежде чем тыкать пальцем в очередного неудачника, и умничать, что "лох не мамонт...", подойдите и посмотрите в зеркало.

Я извиняюсь, что не по теме, наболело.

-8

у меня половина клиентов такие, как же люблю их посылать, ибо думают что за пол часа почитывания форумов стали умнее меня))

самое забавное вам когда объяснишь чтонить и вы согласитесь что я прав, все равно думаете , что разбираетесь в вопросе на моем уровне)))

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+49

Приятель Киа купил новую у офдилера, приехал делать первое ТО. Потом под машину ради интереса посмотрел, а фильтр масляный как был грязный с пылью и налетом так и остался. Хотя в бумажке и замена масла была и фильтра =) БЦР Моторс, Нижний Новгород.

раскрыть ветку 15
+30

Знатные пидорасы там работают...кроме, как минимум, одного менеджера. Брат там купил РИО 2-х летнюю, через неделю захрустела правая сторона, диагноз - разъебан привод. Приехал, точнее привез туда авто, говорят подвеска - случай не гарантийный. Он долго пытался что-то доказать, вышел на улице и уже начал звонить юристу знакомому, как его в угол (видимо чтоб камеры не видели) подзывает менеджер, продавший ему машину неделю назад, показывает в договоре на какие пункты нужно указывать и тыкать, идти и угрожать судом. Так он и сделал, после чего машину приняли и отремонтировали. Но на этом сюрпризы не кончились, машина крошилась и ломалась, в основном по подвеске, но вишенка случилась год спустя, случилась самая ебанутая ситуация которую я только видел в жизни - брату пришла повестка в суд (?), чтобы он вернул машину или деньги левому банку, так как бывший владелец из Выксы не платит за эту машину кредит!!! Т.е. банк считает, что раз машина в кредите и старый владелец числится без вести пропавший, то нужно трясти деньги с нынешнего владельца, купившего в САЛОНЕ БЦР-Моторс в кредит у абсолютно другого банка. Как БЦР купил кредитную машину - вопрос уже другой, тут мы сами не в курсе. Ситуация просто абсурдная, но побегать по судам ему пришлось. ЛЕвый банк, названия не знаю если честно, донимал как мог больше года, даже коллекторами. Почитал в интернете, такие случаи были частыми в 00-е, но то мошенники аля микрозаймы занимались, а ныне мошенники покрупнее разрослись и даже пытаются зарабатывать через судебную систему. В общем все улеглось и уже года 2 тишина.

Морали нет, разве что: мало осталось порядочных людей.

раскрыть ветку 9
+8

Вот уроды, обычно тряпочкой протирают ))

+3
Пропало желание у них покупать машину спустя минуту общения с менеджером. Какие то гопники и разводилы. В итоге купил в нижегородце, там разве что в зад не целуют, лишь бы угодить по модели и цене.
+2

товарищ на шкоде собирался на ТО к офицалам, решили приколоться - пометили масляный фильтр маркировкой(ну которой запчасти марикруют и все такое) - вернулся обратно, а фильтр тот же. А по чекам - ему его поменяли...

раскрыть ветку 1
+1

таких историй полно) У нас на лансер форуме чувак нацарапал крестик на фильтре, после ТО приезжает за машиной, смотрит фильтр - его любезно протёрли от пыли. Идёт к манагеру, с ним к мастеру. Разруливают, манагер с "мастером" отходят от клиента, но он слышит их разговор.

- Ну ты дебил что ли? Ну видишь палево, ну поменяй фильтр!

- ну я сначала поменял масло, потом увидел крестик, думал не посмотрит...

- А нафига он тогда его метил, дебил?

+24
И что обидно не за всем проследишь, мне меняли масло в коробке и свернули болт у сливного отверстия, резьбу сорвали, хз зачем его вообще крутили, масло оттуда начало вытекать, сказали, что надо разбирать коробку, а разбор и сбор выйдет в 30к за мой счёт
раскрыть ветку 3
+14

Пздц рукожопы, ненавижу таких уродов, которые за свои косяки не отвечают.

+7
С хуяли баня улетела? Они поломали они и чинят.
-1

Мне так ПК чистили. Не включили вентилятор на процессоре и тот оплавился. Узнал только когда им в сервис опять принёс комп, потому что он периодически выключался.

+18

Сори, что под тоопом, но хочу сказать тоже о Nissan в Сургуте. Был. Сведетелем того, как человек приехал менять какую-то деталь на X-Trail, диллер сделал хитро, поменял детали на автомобилях рядом стоящих X-Trailах, при этом новую оставил себе. Был сведетелем там же, где выявили пропуск по сальнуку в коробке передач (не подходят к машине) развели клиента на 26 тысяч работ. Я тогда был глуп, было лет 5 назад, но с тех пор я всегда стою возле своего авто. Диллер как и любое другое СТО обязано вам выдать спецодежду (куртка) и каску, если вы изъявили желание стоять возле авто. Так что не пускают? Требуем спецовку и каску, и стоим возле авто. Все равно не пускают? Уезжаем, тут разводят. Старайтесь всегда делать умный вид, что вы все понимаете, при этом диалога по минимуму, стоим и все смотим, только так.

раскрыть ветку 5
+6

Добавлю что требую присутствия в ремзоне не только для того чтобы не наебали, но и для экономии своего времени, когда не присутствуешь то делают часа полтора, когда стоишь рядом ту же самую работу (сменить масло, подергать колеса и считать ошибки) делают за 40 минут и нет такого когда смотришь по камерам что твою машину уже подвесили на подъемник и никто к ней полчаса не подходит, потому-что мастер треплется с остальными или делает другую работу.

раскрыть ветку 1
+9
И главное покашливать так, горло прочищать, сверлить взглядом мастера иногда)
Ахах, что бы не по себе было.
Или сделать такую рожу
раскрыть ветку 1
-7

Сори что под топом тоже, но я на мерседес как заеду (один из дилеров в спб) так машину не узнать. Не шумит, работает гладко, даже вроде едет лучшее. Хз чо они делают, может акции какие отзывные, софт там.. но нравится прямо очень после официал дилера Т/о. Цена выше конечно, чем не у дилера.

ещё комментарий
+7

промывать вообще смысла не было. Тем более шелл хеликс ультра классное масло, если 5w40, пользовался раньше, слитое с движка потом при фрезеровке использую

раскрыть ветку 19
+9

У меня машина на этом масле 8 лет бегает. Приехал к "офицалам" со своей ультрой, а там развод типа фиии дешовое масло льете. Я им ну типа вы что рекомендуете ? Они вот у нас мобил - шикарный! Я говорю не ипите мозг Лейте моё. Всегда стою рядом при замене любой хрени в машине т.к. это моя безопасность.

раскрыть ветку 15
0

у меня из-за полусиньки шелл хеликс 5w30 лаковый налет и при каждом запуске постукивания гидриков на золодную пока двигатель не прогреется. перешел на лукойл люкс sl/cf 5w40. так на нем я гидрики слышу только при -25 и то первые 20-25 секунд после запуска холодного двигателя. на шелл было что температура на улице 0 и уже гидрики постукивали и такое постукивание было пока двигатель не прогреется до 50 градусов...

лаковый налет из-за шелла отмылся на 3-4 замену лукойла. причем на шелле за год не проезжали и 7000 км(масло меняли раз в год из-за малых пробегов). шелл лили с 2004 по 2013 год в машину и за этот промежуток накатали 48000км всего.

раскрыть ветку 2
+5
Мне вообще сервисмены сказали что промывка удел прошлого,калым из воздуха, в современных маслах промывочные присадки добавляют
раскрыть ветку 9
+2

Правильно сказали, на современных авто такой кучи мусора не скапливается чтобы нужно было промывать. Но если вдруг решил промыть то лучше промыть темже маслом которое заливаешь.

раскрыть ветку 6
-1
Промывка нужна, если время смены сильно превысили. Когда рабочее масло уже не моет а наоборот гудроном начинает оседать. Ну или чтоб не мешать типы масел.
раскрыть ветку 1
+1

Промывочные масла уже уходят в прошлое, в основном там просто база с минимумом присадок. Сейчас действительно лучше промывать просто тем же маслом, которое заливаешь. Другой вопрос, что на 13000 промывать двигатель и сливать канистру нового масла - тупейший бред. ТСа развели как ребёнка.

По поводу "слива масла". У вас канистра была 5 литров или 4?

Потому что если 5, у вас сервисный объём на замену - 4 литра.

Там в бензопилу от силы грамм 500 и столько же он слил в свою, ибо 4л так быстро не сливаются. По всей видимости маслом действительно промыли, просто остатков не оставили (это при условии что канистра 5л).

раскрыть ветку 2
0

Или 4 литра слили в заранее подготовленную ёмкость, чтобы не палиться, а потом ещё 0.5 в бензопилу.

раскрыть ветку 1
+1
Блин ща пойду писать ещё один пост про ТО, хотел завтра только, но ща сделаем, а вобще произошедшее я могу назвать нормой для корейских од как минимум :)
+1
А автор хмыкнул и ушёл поплакать на пикабе. Как то не жалко таких, потерпит ещё и ещё, не страшно.
раскрыть ветку 1
0
Вот точно! Все так здорово рассказывают как косячат в сервисах, но никто не заикнулся как разрулил это. Лохам- лохово.
0
"Дилер наебывает". 2018 год заканчивался...
0
Это какой-то лютый пиздец. Сам работаю в диллере. Такой треш просто недопустим. На Диллере КИА всегда можно присутствовать при обслуживание авто. Чем видимо и посоветую всем пользоваться. А из-за таких упырей как эти, потом приходится прилагать неимоверные усилия, чтобы хоть как-то завоевать обратно доверие людей...
0
Наверное хорошо, что я после покупки машины при установке зеркала-видеорегистратора поленился тянуть провод от ACC, а запитал зеркало от плафона. Запись будет идти до тех пор, пока машина не будет закрыта на сигнализацию. Хотя, особо умным ничего не стоит просто выключить зеркало кнопкой, которая находится посередине.
0

Заявление по факту хищения на основе видеозаписи. И с претензией что съемка у них запрещена - слать лесом. Не вспомню с ходу точно законы по поводу видеосьемки, но записывать процесс работ более чем можно и даже нужно.

0

Если соберёшься промывать движок маслом. Промывай тем которое льешь, не стоит использовать "промывочные" масла. Либо после них опять промывай своим маслом.

-34

Ну типа не развели на покупку масла из своих запасов.

А залили то, которое положено по регламенту и спецификации. То, в котором уверены.

ТО у оффов же. Кто тебя знает, может ты отработку притаранил, или залил туда ацетона через шприц, и дилер влетит как минимум на исследование твоего авто (гарантия или нет). А по максимуму еще и на сверх.гарантию, обслуживался то ты у них, заливали они.

Развели на промывку, как раз. Это лишнее.

Если обслуживание в рамках гарантии - то заливать проверенное масло - это правильно. Я, например, обслуживать систему, которую построил я, а потом ее кастомизировали без меня или использовали не рекомендованные расходники  - тоже не возьмусь без дополнительной платы и снятия с гарантии.

раскрыть ветку 31
+40

эхх. не берегут они свои бензопилы - заливают ацетоном клиента

+20
Нет такого понятия "снятие с гарантии". Гарантию выдает не сервис, а производитель. Масло можно менять самостоятельно. В случае серьезной поломки сервису придется доказывать что движок застучал, например, по виде владельца. В любом случае можно будет ходатайствовать о назначении независимой судебной экспертизы.
раскрыть ветку 22
+5

Скандал с официальными дилерами очень быстро забылся, когда покупатели "фирменного масла" на ТО попадали на капремонт двигателей из-за того что оригинальное масло через некоторый промежуток времени превращалось в гель.

Суть в том, что при производстве масла в конечном продукте (как оказалось по официальному ответу производителя) могут присутствовать мельчайшие частицы катализатора, которые имеют диаметр меньший чем поры фильтрующего элемента. И при малейшем перегреве такого масла катализатор запускает реакцию полимеризации и движок даёт клина.

https://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_moto...

раскрыть ветку 5
+1
У масла то есть допуски, коды деталей тоже есть. Есть вероятность нарваться на контрафакт, но в случае с дилерами уж лучше так, чем платить им в 2 раза дороже. А навязывать свои услуги они вообще не в праве, ты покупаешь у них автомобиль, но вправе вообще отказаться от прохождения ТО в дилерских центрах.
-56
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 22
+80

Каждый из нас лох в какой-то области знаний. По этому и неприятно жить рядом с мудаками, которые наебут при первой же возможности.

раскрыть ветку 13
+30

Придёшь в лабораторию, тебе анализы делать не буду, а из головы данные возьму и на листок тебе напишу. Денежку ты мне заплатишь и пойдёшь довольный. А через месяц откинешься. Потому что ты лох! Ахахаха!

ещё комментарии
+7

Будь я на месте ТС, тоже бы повелась, т.к. не являюсь автомехаником и мне можно влить в уши любую дичь в этом вопросе грамотной обработкой, и я поверю.

раскрыть ветку 1
+2
Ловите представителя СТО
-19

надо говорить не лох, а - "человек за свои деньги добровольно купил кию".

ещё комментарий
ещё комментарии
+59

Съемка не запрещена, мне хватило пары раз пожаловаться на контрольных обзвонах качества у самого дилера, чтобы регик больше не трогали.

раскрыть ветку 2
+2
И изобразить бурную деятельность под капотом тоже
-2
Поверь мне, слить твое масло вне зоны видимости регика - проще, чем попасть в эту зону ;)
+56

Я всегда присутствую при ТО. Мне это посоветовал мой дружбан, который уже больше 15 лет работает у официалов и сейчас занимает хорошую должность у одного из крупных диллеров. От его рассказов я охуевал по началу.

раскрыть ветку 9
+40

Совершенно правильная мысль. Более того, если начинают ездить по ушам про запрет нахождения в боксе и запрет на видеосъемку, можно сразу интересоваться, в каких местах и на какую сумму меня планируют наобмануть.
Меня в сервисе наоборот отговаривают отлучаться, "чтобы всё видел своими глазами и не было претензий по процессу".

раскрыть ветку 2
+22
"чтобы всё видел своими глазами и не было претензий по процессу"

Потому что ты их уже до этого подзаебал, да?)))
У нас дилер рено спрашивает, если хотите присутствовать при ТО, вот вам небольшой перечень чего нельзя делать, ставите подпись, получаете спецовку и каску и ходите там смотрите хоть весь день. Я один раз воспользовался этим и ходил болтал с мастерами, они охотно рассказывали про разные болячки разных моделей)

раскрыть ветку 1
+11
От его рассказов я охуевал по началу.

Слушаем тебя внимательно.

раскрыть ветку 4
+26

когда он был в Тайланде пер там трансвеститов, а потом они его

раскрыть ветку 2
+4

Ну например как инженеры-гарантийщики вместе со слесарями меняют хорошие узлы и агрегаты на авто, которые у них стоят на ремонте. Узлы эти они продают потом

+1
Я всегда присутствую при ТО

Когда у меня шевролет был, обслуживал у офдилера, так вот у них в ремзону запрещено было заходить и наблюдать за работой. Как-то раз вместе с менеджером зашел, так как кто-то заходит все работы сразу останавливаются и рабочие стоят просто так.

+92

Дальше от тебя будет зависеть. Оформишь их по 7.27 КоАП или в терпилах остаёшься.

раскрыть ветку 1
+5

ты думаешь канистра не стоит 2,5 к рублей? у нас побольше выходит

+140

"А ситуацию с отключённым регистратором объяснили, что они всегда так делают, ибо съёмка их работы запрещена."

Так все блудливые пидарасы говорят. Что бы за руку не поймали. Честным людям скрывать нечего.

раскрыть ветку 15
+43

Можно напечатать такие карточки, благодаря @Milfgard, носить с собой и тыкать носом охамевших сервисников

раскрыть ветку 2
0

Что за игра?

раскрыть ветку 1
+97

На таком основании, они должны пригласить хозяина регистратора и попросить его выключить. Лазить своими грязными руками в моё техническое устройство, установленное в моём же салоне, это немного нагло

раскрыть ветку 7
+8

в конце концов по закону мы имеем право присутствовать при работах. Тоже перебрал много шаражек на предыдущей машине, прежде чем нашел мастеров, которые были не против, что бы я присутствовал. Все показывали, все рассказывали, объясняли, решения, что делать принимали вместе со мной. Идеально было

+26

В России нет должного уважения к частной собственности. К сожалению.

ещё комментарии
+6

Съёмка запрещена? Это какой-то туповатый дилер.
У приличных дилеров в залах ожидания висят моники с камерами из ремзоны. Хочешь - смотри ТВ. Хочешь - смотри, как делают твою машину. Или не везде так?
Лада Центр Оскол. Обслуживаю батину весту там. На мониках машину видно от момента заезда в рем.зону до момента выезда оттуда.

+3

Вот именно. В нормальных салонах можешь присутствовать на то

раскрыть ветку 1
+5

Всегда присутствую в зоне ТО. Если не пускают - сервис шлю на ХУЙ!

+1

Они потом в попку друг друга ипут, а это уже личная жизнь.

+28

Недавно читал пост о том как киа убили мужику машину заменив свечи на какое то говно и в итоге его просто послали нахер.

раскрыть ветку 8
-2

Недавно читал тот же пост и не понял причем там конкретно производитель. Свечи поменять мог слесарь у дилера и хозяин этой самой Оптимы. Возможен третий вариант, где экспертиза доказывает, что пробег свечей соответствует пробегу авто, но сами свечи дефектные. Вот только в этом случае необходимо писать претензию и подавать в суд при необходимости.

В остальных случаях может быть: недобросовестный слесарь, такой же дилер или неадекватный клиент.

Также наивные пикобутяне вспомните ситуацию, когда в ремонт принесли нерабочий телефон и попросили починить разъем для зарядки, впоследствии ремонтника обвинили в порче экрана. Там почему то все стояли на стороне ремонтника, хотя ситуация схожа.

раскрыть ветку 6
0
Дилер должен разбираться в такой ситуации ,а не кокрывать
раскрыть ветку 1
-1

Да вы достали "сам сам" Объясните, зачем!? какой смысл самому менять свечи если их (якобы) поменяли на ТО? Если проблемы с зажиганием, едешь к тем же официалам, машина то на гарантии ,должны бесплатно все устранить. Самому лезть менять свечи на какое то гавно нет совершенно никаких мотивов, даже если ты полный долбонавт. Почему бы тогда самому коробку не поменять или движок? Такой же бред.

раскрыть ветку 3