Авторские истории

Однажды я был Джеймсом Бондом

Я шёл с работы. Уставший, после напряжённого дня. За спиной болтался рюкзак с ноутбуком. В ушах торчали беспроводные наушники. Шагал себе к метро по Каменноостровскому проспекту и мысли по инерции продолжали вертеться вокруг рабочих вопросов. И тут, как назло, наушникам приспичило разрядится.


Последним, что в них прозвучало от начала до конца, была прилипчивая заглавная тема из фильмов про Джеймса Бонда. Я зашагал дальше, проигрывая её у себя в голове. И по ассоциациям – начал размышлять про агента 007.


Вспомнил, как при просмотре одной из частей наткнулся на эпизод, в котором Джеймс приземлился на парашюте посреди ночной улицы, отстегнул его и невозмутимо зашагал по своим делам, отделавшись от изумлённого прохожего какой-то ироничной репликой.

Я не запомнил, ни за кем гнался агент. Ни каким образом погоня привела его к использованию парашюта. Ни даже его ответ прохожему (без сомнения остроумный, поскольку над ним трудились дорогостоящие сценаристы). Зато в памяти отпечаталось то, как он шагал. При просмотре у меня возникло предположение, что половина успеха образа Джеймса Бонда кроется в его походке.


Если посмотреть внимательно на этого персонажа (в любом исполнении), то очень быстро станет понятно, что он ходит не так, как это делают обычные смертные. Это широкая поступь невозмутимого и бесконечно уверенного в себе человека. Того, кому совершенно не о чем переживать и беспокоиться. Его не пугают, ни время, ни расстояния, ни возможность неудачи. Ему не страшна даже смерть. Это походка человека, который не видит впереди ничего кроме успеха. Ну может быть, где-то на периферии зрения маячит пляж с девушкой и бокалом мартини.


Я размышлял об этом и мне вдруг стало любопытно. Что будет если я прямо сейчас попробую примерить эту походку на себя?

Чуть замедлил шаг, но сделал его более широким. Словно я не тороплюсь домой после долгого дня в офисе, а шагаю к роскошному отелю где-нибудь в Ницце.

Спина выпрямилась, а плечи расправились. Словно на них была не чёрная футболка и лямки рюкзака, а пиджак идеально подогнанного по фигуре костюма.

Подбородок поднялся ввысь и мои глаза уже смотрели на окружающий мир не исподлобья, а благосклонно взирали на него сверху вниз, словно он был моими личными апартаментами и всё окружающее было моим по праву рождения.

На губах сама собой заиграла лёгкая улыбка, словно я провёл день на пляже, а не за рабочим столом.


Конечно я в эту походку вложил не столько классический образ Джеймса Бонда, сколько свои личные представления о нём. Но чёрт подери. В тот момент я чувствовал себя не простым смертным, торопящемся попасть домой. Я стал роскошным подарком всему окружающему миру и преподносил себя ему с королевской щедростью.

Это было настолько опьяняющее и необычное ощущение, что я полностью поддался ему. И вот тут произошло нечто странное.


Буквально на четверть секунды я расслабился настолько, что полностью растворился в этом, мною же самим созданном образе Джеймса Бонда. Подозреваю, что нечто подобное по-настоящему талантливые профессиональные актёры проделывают с собой осознанно и целенаправленно. Но у меня это вышло случайно. Я просто на несколько долей одной секунды на 99% стал совершенно другим человеком.


Не было и тени усталости. Я стал живым сгустком энергии. И в буквальном смысле чувствовал себя центром окружающего мира. Главным героем, которого окружали второстепенные персонажи. Этот новый человек, которым я стал, испускал в окружающее пространство мощный импульс энергии. И, что было самым странным, чувствовал, как окружающий мир принимает этот сигнал и неохотно подчиняется.


Женщина, идущая со мной наравне, мельком взглянула в мою сторону и тут же повернула ко мне голову.

Впереди, шагах в двадцати от нас порознь шли мужчина и девушка. Сперва мужчина замедлил шаг и обернулся. Затем его примеру последовала девушка. Они продолжали идти вперед, вполоборота повернувшись назад. На меня смотрели три пары глаз. Я не чувствовал с их стороны ни насмешки, ни удивления, ни ужаса. Они смотрели на меня как на красивое редкое природное явление, которые ты и не мечтал увидеть, но совершенно случайно встретил.


Всё это продлилось четверть, может быть половину одной секунды. Реакция незнакомых людей была настолько внезапной и необычной, что моментально вернула меня в моё привычное состояние. Я снова стал самим собой и просто зашагал вперёд. Так как делаю это изо дня в день последние тридцать лет. Всё закончилось.


С одной стороны, я вполне могу объяснить себе произошедшее с рациональной точки зрения. Причины могли быть разными. От банального совпадения (возможно внимание привлёк не я, а что-то другое, чего я не заметил), до того, что я действительно на короткий миг излучал сильную уверенность в себе и кинематографическое обаяние, и людям хотелось на меня смотреть.


Но с другой, теперь я не могу отделаться от вопросов. Так ли хорошо мы знаем собственную природу? Где заканчивается игра и начинается реальность? Что если наша личность – всего лишь верхушка гигантского айсберга, большая часть которого кроется глубоко в подсознании и никогда не показывается наружу? И какого черта мне так хочется мартини с водкой?

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.