Очерки ургентной хирургии №11

Доброго времени суток, пикабушники! Предыдущий мой пост здесь.


Давненько я не писал посты, но тому были определенные причины и обстоятельства. Вот теперь есть немного времени и, возможно, что истории продолжатся, тем более, что есть определенные люди, которые на меня подписались из-за этих историй.


Так сложилось, что я живу в одном из южных курортных городов своей страны. Летом к нам приезжает много туристов из Европы, Азии, Америки да и вообще разных стран. Раньше, конечно, было лучше, но раньше и трава была зеленее.


И вот в одно из теплых июльских дежурств, которое не предвещало ничего, кроме душной ночи в ординаторской, скорая привезла чернокожего парня с жалобами непонятно на что, но держащегося за живот. Парень этот был в сопровождении своих приятелей, с которыми он путешествует и отдыхает по всему миру. Скорая не смогла выяснить ничего для себя, кроме как его имени, потому что английский язык знает не каждый, да еще и так, чтоб можно было понимать о чем говорит собеседник.


Положив парня в смотровую и отпустив скорую я приступил к знакомству с необычным чернокожим пациентом. В ходе разговора выяснилось, что беспокоит его слабость, умеренные боли в верхних отделах живота и тошнота. Должен сказать, что американец был либо слишком чувствительный, либо хороший актер, потому как при осмотре живота он так корчился, что можно было прямо так сразу, без всякого рода дообследований, брать его на операционный стол  в поисках несуществующей перфорации язвы.


Но ведь всегда лучше знать на что ты идешь в операционную, чем разрезать человека и потом еще непонятно сколько времени пытаться найти его болезнь. Отправили парня на рентген брюшной полости, чтоб исключить у него перфорацию язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. В рентген-кабинете драматические способности американца превзошли все наши ожидания, т.к. он попытался упасть в обморок, но не получилось - его поймали. Со стонами, ахами и крокодильими слезами всё таки удалось выполнить исследование и увидеть то, что мы и ожидали там увидеть - отсутствие свободного газа в брюшной полости и уровней жидкости в кишечнике. Оперировать не надо - уже хорошо.


После рентгенологического исследования было еще УЗИ, которое не показало патологии, стандартный набор анализов, ни один из параметров которых не был хотя бы у верхней границы нормы, не говоря уже о каких-то повышенных показателях.


К этому моменту в приемном отделении уже столпилась уйма народу, желающих посмотреть на иностранного пациента своими глазами. Часть из которых, откровенно мешали с ним работать, но это уже другая история.


Чтоб избавиться от мешающих лиц и, заодно, начать уже лечить парня, я отправил русскоговорящего его друга с одним из санитаров в аптеку за лекарствами для капельницы, а подругу - звонить в свою страховую и узнавать каким образом им будут возмещать потраченные деньги. Пока эти ребята занимались поставленными заданиями, мне удалось спокойно поговорить с американским гостем. Ему уже, неожиданно, стало легче, но оттенки драмы всё еще отчетливо давали о себе знать. Объяснил ему, что нужно будет пару часов полежать и получить определенные препараты путем инфузии в вену. Он аж с удовольствием согласился и даже начал улыбаться.


Вскоре вернулся его приятель с лекарствами и началось фармакологическое чудо - его начали капать. Через полчаса от начала медикаментозного лечения парень уже чуть ли не сиял в улыбке и делился своим мнением о городе, жителях и рассказывал о разнице со штатами, рассказывал как они хорошо попутешествовали в Европе и что интересного видели.


Это всё очень интересно, но меня больше беспокоил вопрос, что он такого употреблял накануне, что пришлось в больницу ехать. Выяснилось, что ехали они в автобусе и на трассе сделали остановку, а там арбузы продавали. Наивный американец и его не менее наивные приятели решили, что это должно быть отличная идея - купить арбуз на трассе. Затем, по приезду в город, они решили отметить это дело и попробовать, что же такое водка да под правильную закуску. Начинание, конечно, хорошее, но, видимо, не привыкший к местным блюдам, алкоголю и, иногда, непонятным пищевым добавкам, быстро подустал. Как говорил мой любимый кино-персонаж Форест Гамп: "Shit hapens".


Спустя еще полтора часа, под конец инфузии, он же был абсолютно бодр, весел и хотел продолжать веселиться. Вот, что делает с людьми фармацевтическая магия. Как раз к этому моменту его приятельница закончила переговоры со страховой, которая связалась с местным медицинским учреждением, которое оказывает помощь клиентам этой страховой. Оттуда мне позвонила доктор с желанием выяснить, что с заблудшим американцем произошло, какая помощь была ему оказана и что ей с ним делать в дальнейшем.


В итоге, удостоверившись, что с туристом всё в порядке, он бодр, весел и его ничего не беспокоит я отпустил его домой с рекомендациями и наставлением о том, что если, вдруг, он начнет себя чувствовать так же или еще хуже, то пусть вызывают скорую помощь и его привезут снова больницу. Довольный американец со словами благодарности сел в такси и уехал в свою гостиницу.


Спустя несколько дней этот товарищ умудрился найти меня в Фейсбуке, еще раз поблагодарить за оказанную помощь. Даже пост на своей странице с благодарностями написал и обещал в следующий раз встретиться со мной в каком-нибудь баре и угостить меня выпивкой.


Так что же было с чернокожим гостем? А ничего сверхъестественного или страшного, просто его поджелудочная железа несколько некорректно отреагировала на новую для него пищу. Видимо до этого момента он тоже много чего разного пробовал в плане кухни и алкоголя, только вот не повезло ему именно после арбуза и водки. Это я к чему, не налегайте сильно за границей на непривычную для себя пищу. Никто не знает как отреагирует ваш организм и что может с вами произойти. Один съест 2 порции салата с диковинными морепродуктами, а второго от капельки необычного соуса к мясу будут спасать от анафилактического шока.


Всем добра, не болейте и берегите себя!

Все о медицине

11K пост39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).