Очерк о ненависти

Ненависть. Как много прекрасных воспоминаний связано с этим словом. Странно, но я вообще пришел к выводу, что все ачивки, полученные мной за пока еще недостаточно долгую жизнь, так или иначе – плоды ненависти. Вспомни себя, разве это не так?
Я ненавидел просыпаться по утрам в школу, ненавидел тригонометрические уравнения. Ненавидел настолько, что это заставляло меня работать. Каждый раз испытывал жгучую ненависть, когда родители выставляли претензии по итогам родительского собрания. Успешно сдал ЕГЭ и поступил в хороший ВУЗ на бюджет.
Я ненавидел университетских преподавателей, которые искренне считают странным, что студент, который пол года слушал их бредни, знает дисциплину хуже, чем они сами, с 25летний-то стажем. Это заставляло меня вкалывать. Чтобы на экзамене не делать круглые глаза и не просить слезно троечку. Чтобы придти и сдать, ответить на любое количество дополнительных вопросов. Потому что я ненавижу выпрашивать, я пришел заряженным на сдачу.
Если ты, мой восхитительный читатель, хотя бы периодически пробовал заниматься спортом, тебе знакомы чувство апатии и внутренний диалог, в ходе которого ты пытаешься уговорить себя не идти на тренировку. Черт возьми, ты же так устал за день, и вообще, звезды сегодня сложились не так. Ненависть к собственной слабости, ненависть к этим оправданиям – вот что все это время останавливало мою интеграцию с диваном. Пришел в зал, стиснул зубы, произнес: "Сука, как я все это ненавижу" и начал работать. Вспомнил все самые обидные события в своей жизни, вспомнил "псевдодрузей", вспомнил девочку, которая предпочла другого тебе. Сделал подход. Представил её в объятьях пузатого армянина, торговца абрикосами – повесил еще пару блинов на гриф. Ненависть – крайне важное мотивационное чувство, которое нужно уметь в себе генерировать в подходящие моменты.
Ненависть к человеческой тупости, к костноязычию, вручала мне в руки книгу, заставляла мозг работать быстрее, учиться строить красивые витееватые фразы. Ненависть к полунищему положению студента мотивировала меня херачить по выходным, расширяя мои финансовые возможности.
Любовь делает тебя мягкотелым, внушаемым, слабым и зависимым. Именно поэтому, вопрос взаимоотношения полов, на мой взгляд, нужно рассматривать через призму противоположного чувства. Ненависть к одиночеству, эгоистичное желание не упустить именно эту даму – вот что на самом-то деле сдвигает горы.
Морали в этой басне нет. Конечно, все индивидуально, скажете вы. Но мой путь представляется предельно ясным. Когда возникнет новая жизненная трудность, я точно знаю, какое чувство поможет мне её преодолеть.