11501

Объяснение для жителей Украины33

То, что пишут жители Украины россиянам, показывает, что очень часто на Украине не понимают, что движет Россией, почему у нас люди не хотят протестовать против СВО и поддержать Украину. Дело не в какой-то ненависти к украинцам, в желании приобрести новые территории и т.д. Основная причина в том, что нам пообещали, что, если мы проиграем, то нам п-ц. Причём пообещали не власти, а сами жители Украины и наша российская оппозиция.

Если бы всё это говорила пропаганда, то можно было бы скептически к этому отнестись, но когда одни оппозиционеры обещают взять со страны огромные репарации, другие — вообще её развалить, тут понимаешь, что вряд ли это неправда, и это явно планируется — в случае нашего поражения. Нет, если бы ситуация была такая, что это общепринятая практика (например, США платили бы репарации Сербии, Ливии, Ираку, Панаме, Вьетнаму и т.д.), отношение могло бы быть другим, но когда именно нас хотели заставить платить неподъёмные репарации, то тут уже ни о какой справедливости речи не шло. Да и мотивация была так себе: выйди на митинг, свергни Путина и плати репарации? Где-то $7000 на человека получалось в 2022 году.

Ну и изюминку добавило то, что репарации требовала в том числе оппозиция. Я сам долгое время ходил на митинги, поддерживал тех людей, но вот когда это началось, пришлось признать, что это совсем не пророссийская сила. Это какая-то аномалия, не бывает же такой оппозиции. Или в других странах есть примеры?

Далее, извините, конечно, но Украину не получается считать хорошими парнями. Вполне частая ситуация, когда поддерживаешь Украину, а в ответ получаешь от тех или иных её жителей сильный негатив за то, что русский. Я сам с этим столкнулся впервые где-то ещё в 2015 году, но мой личный опыт вряд ли кого-то убедит, а вот на примере Овсянниковой это очень удобно проиллюстрировать (пруфлинк с митингом против того, что ей дали устроиться в Die Welt, сайт не даёт вставить, но вы можете погуглить его, он опубликован в социальной сети с названием на букву X, гуглить можно по идентификатору 1514921481897230336). То есть, власти нам говорят, что надо защищать русских на Украине, мы не верим, а потом получаем такой негатив со стороны её жителей, что всё-таки верим. Давайте ещё раз уточню, что речь про негатив в адрес тех, кто Украину поддержал.

Дальше, вспомним про множество случаев, когда русских на Украине представляют в виде еды (даже если это делают какие-то фрики, в России же такое в адрес украинцев просто невозможно — а если кто-то попробует, то наверняка попадёт под суд за разжигание национальной розни):

https://starshinazapasa.livejournal.com/853462.html
https://www.youtube.com/watch?v=Htn4Ab4j5PE
О блюдах
https://t.me/Cbpub/42546

Ну дикость же. Ладно если бы это у нас придумывали, но, как видно, можно найти подтверждения и в украинских и проукраинских источниках. Можете кстати дать объяснение, чтобы это не выглядело проявлением лютой ненависти по национальному признаку? Может это какая-то добрая традиция, а мы просто не понимаем контекст?

В общем, в период, когда ситуация была не в пользу России, нам показали, что, в случае нашего поражения, с нами поступят жестоко и несправедливо, естественно, что у россиян нет никакого желания свергать Путина и прекращать конфликт на условиях Украины. Соответственно все обвинения в адрес россиян о том, что будто бы мы ненавидим Украину или хотим захватить побольше территорий, просто не соответствуют реальности, мотивы у россиян совсем другие. И мотивация на победу у России очень сильная.

Лига Политики

34.1K постов17.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества