Обучение вождению

В свои 18 пошла учиться на права. Теория шла гладко, давалась легко. Практика же...

На первом занятии сажусь в машину к инструктору, тот спрашивает:

- Водила когда-нибудь?

- Нет.

- Знаешь где как что включается?

- Нет.

*Тяжелый вздох безнадежности*. Все 14 несчастных занятий на меня орали так, будто навыки вождения я должна была получить с молоком матери. Да, я косячила. Да, я не знала многих вещей. Но, наверно, я потому и пришла в школу, чтобы научиться. Это как с великом, пока не начнешь ездить - ездить не научишься. Знаю парней, что чуть ли не с яслей за рулем, для них эта школа чистая формальность. И почему-то инструктор ждал от меня таких же результатов, приводил их в пример. Почему-то, люди со временем, набравшись опыта, забывают, каково это все начинать. Особенно водители на дорогах: едет машина со знаком У медленно, не трамвай же, объехать может, неееет, надо сигналить. Долго, протяжно. Ведь от этого я наверняка поеду быстрее (нет). Я впервые выехала в город, меня вот-вот хватит удар, инструктор на меня опять орет, тут еще и сигналят. Или когда застряла в яме, выезжая из дворов. Я понимаю, что задерживаю людей позади. Мне стыдно и очень жаль. Но их нервы и сигнальное сопровождение не решают проблему. Я стояла там, не потому что хочется, или чтоб кому-то насолить. А потому что теряла сцепление и глохла.

Выучилась, права получила, уже 5 лет стажа. Видя мишины со знаком У, понимаю, что лучше держать дистанцию больше, а в идеале перестроиться и аккуратно обогнать. Если и застреваю за учеником, потому что тот не может/боиться совершить маневр, не уверен в его безопасности, ни разу не сигналила. Безопасность на первом месте. Лучше приехать с задержкой целыми, чем стоять посреди дороги и составлять протокол.

Всем безопасной дороги!

P.S. посигналить недотепе, что всех задерживает, ковыряясь в телефоне, не глядя на дорогу - это святое

Лига гражданской журналистики

680 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу