1046

Обсессивно-компульсивное расстройство

Сначала, для тех, кто в танке, приведу вырезку о том, что это вообще такое.
Обсессивно-компульсивным расстройством называется заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями и компульсиями, мешающими нормальной жизни. Обсессиями называются постоянно возникающие нежелательные представления, опасения, мысли, образы или побуждения. Компульсиями называются стереотипно повторяющиеся поступки. Обсессии часто вызывают тревогу, а компульсивные поступки или ритуалы служат тому, чтобы эту тревогу снизить.

Началось всё, когда мне было лет 7-8. Однажды я поймал себя на мысли, что каждый день перед сном представляю себе одно и то же - ванну в моей квартире, в которой стоят горшки с плющем (отец увлекался комнатными растениями), и кошку, сидяющую рядом. Казалось бы, чушь какая, но потом я понял, что если попытаюсь не представлять себе эту картинку и не думать над этим, то просто не смогу уснуть из-за страха, подступающего к горлу. Уже тогда я понимал, что это абсолютно иррационально, но такое суждение не спасало. Меня это не напрягало, просто с десяток секунд в кровати подумаешь над этим, и всё - ешь, пей веселись спи.

Вскоре эта чертова кошка с плющом отступила, но появилось кое-что еще. Если я был очень уставший после школы или из-за чего-то нервничал - периодически появлялась навязчивое желание повторить какое-то действие (не каждое, раза 2-3 в день) два раза / четное количество раз. То есть, вот сижу я, ем суп, случайно капаю на стол бульоном, и вдруг понимаю, что вот сейчас, если в ближайшее время на столе не появится еще одна капля, произойдет что-то очень плохое. Кажется, тогда мой страх вращался в основном вокруг факта, что мама не вернется с работы.

Так я и жил, класса до седьмого, периодически повторяя всякую фигню. Это, конечно, меня не радовало, но и не беспокоило настолько, чтобы кому-то об этом рассказывать.

А потом начался адище. В седьмом классе приступы тревоги случались всё чаще и чаще, а компульсии - изощреннее. Я понимал, что теперь мне нужно не просто повторить действие, но сделать это в точности так, как в первый раз. То есть, я, скажем, почесал нос, чешу его еще раз, но понимаю, что на этот раз провел кончиком пальца как-то не так, как в предыдущий, и теперь мне надо повторить два действия - чесание носа способом 1 и чесание способом 2. С носом я однажды залип минут на 10, просто потому, что чесания каждый раз получались разные, мне нужно было запоминать все эти способы и то, какой из них я уже успел повторить, а какой нет.

Тем не менее, я никому об этом не говорил, потому что был уверен, что это полное сумасшествие и что я один такой наглухо повернутый.

Кстати, в коллективе навязчивые идеи проявляли себя гораздо реже, в основном возникая, когда я был один.

В восьмом классе обсессии возникали уже каждые минут 20, однажды, на каком-то предмете я вышел к доске, написал слово "Дано" и тут мне стало совсем херово от предчувствия чего-то плохого, поэтому я под непонимающими взглядами одноклассников сразу же написал "Дано" еще раз, рядом с первым. Казалось, что вот сейчас меня и спалят, и все будут думать, что я псих чортов. Но вроде обошлось, либо никто не обратил внимания, либо сделали вид, что не обратили.

Буквально на следующей неделе я сидел на перемене и слушал какую-то песню в наушниках. Звенит звонок, я вырубаю плеер, и тут у меня начинается паника,  потому что я чувствую, что должен послушать эту же песню еще раз, ровно до этого же места. На уроке я просидел с наушником минут 15, потому что первые пару раз мне не удалось остановить воспроизведение ровно там же, а, как вы помните, эти воспроизведения тоже нужно было повторять.

Я наконец рассказал об этой фигне другу. Кажется, он не слишком поверил, ибо тогда это действительно звучало как бред, ни я, ни он не слышали ничего об ОКР. В общем, после этого решил держать язык за зубами и просто выполнять ритуал повторения.

В девятом классе я начал ходить с отцом в тренажерный зал, спустя месяцок произошла ситуация - я сидел на скамье и делал поднимание гантелей на бицепс. На последнем повторении, когда руки уже горели и почти не работали, я понял, что мне просто необходимо повторить это движение с гантелью еще раз, иначе пол обрушится/все умрут/второе пришествие/etc. Естественно, сил мне уже не хватило. Я вернулся домой в полном ауте в тот день, почти не спал ночью, с таким же чувством бесконечной тревоги пошел в школу. Успокоился только после того, как ко мне пришла еще одна обсессия и я успешно повторил требуемое от меня действие.

Как и почему это закончилось? Да я, если честно, сам не знаю. После перехода в новую школу в десятый класс, что сопровождалось значительными переменами в семье, "приступы" просто начали становиться всё реже. Я уже четко решил бороться с навязчивыми идеями, не повторяя действия, когда мне этого хотелось. Да, это стоило мне минут или даже часов тревожного состояния, но каждый раз, когда я отказывался от ритуала, страх был всё слабее и слабее. Огромным облегчением было, скажем, просто так писать домашнее задание, без надобности иногда писать на черновике какие-то цифры или буквы из уже написанного в рабочей тетради.

На данный момент я не испытываю никаких связанных с ОКР страхов в течение 3 лет, надеюсь, что время меня вылечило и тревога не вернется.

Спасибо, что прочитали сей поздний рассказик.

Дубликаты не найдены

+35
Тук тук Пенни.тук тук Пенни.тук тук Пенни
раскрыть ветку 2
-1
Тоже нравится ТБВ?))
раскрыть ветку 1
+1
А тож!
+29
Увидел пост про ОКР: о, я иногда ставлю плюсы/минусы, чтобы получилось красивое число (четное/x5/x10/x11/квадрат/куб), и при работе с числами иногда, ну и по классике, плиточки-трещины, при этом могу спокойно контролировать.
Почитал пост и комменты: ебать я нормальный.

Лечите эту дрянь, ребяты, я в вас верю.
раскрыть ветку 2
+2
Тоже плюсы/минусы до четного числа ставлю.
раскрыть ветку 1
+2
Аналогично, но мне нравится на 5 и на 0, кайфую с этого
+44
У меня проявляется классически- закрытие двери.
Точнее проверка закрытия двери или выключения газа.
Когда мало сплю, пара ночей по 5-6 часов, могу проверить дверь 3-4 раза.
Иногда просто говорю:"хрен с ней, пусть остаётся открытой" и ухожу.
раскрыть ветку 33
+13
Муж по 15 минут и больше может провести за проверкой плиты, воды и двери. Иногда хожу вместе с ним и проговариваю вслух что окно проверили, дверь тоже. Машину закрыть тоже целый ритуал - окна, свет, ручник, сигналка.
раскрыть ветку 10
+11
Да, свет-газ-утюг-дверь, и пофиг, что плитой пользовалась в последний раз накануне, а утюг включала неделю назад. У меня в детстве была фобия пожара - видимо от того, что когда я была совсем маленькая, на даче горели несколько домов прям рядом с нашим, и мы бегали, вытаскивали свои ценные вещи, ожидая, что наш дом тоже вспыхнет. Ну и до сих пор теперь всегда переживаю, что что-то забыла выключить. Прям в пути, после того как вышла из дома, такая паника охватывает... Борюсь с этим тем, что мысленно фиксирую момент проверки каждого объекта, и при наступлении паники просто пробегаюсь по этим объектам, понимаю, что все ок и страх уходит.
раскрыть ветку 4
+6
Такая же херня, перед выходом из дома по три раза проверяю плиту, хоть может и не пользовался ей. И ручку двери дёргаю пять раз, чтобы наверняка
раскрыть ветку 3
-1
Я представляю как он супружеский долг отрабатывает. До кровавых мозолей!
+15
У меня тож самое. Но не раздражает, ибо есть некоторый профит, никогда не оставишь квартиру открытой :D Да и как таковой тревоги сильной нет.

Началось, как начал жить самостоятельно.
раскрыть ветку 4
+1
Мне иногда снится моя старая квартира и будто дверь там не закрывается, хлопаешь ею, хлопаешь, и никак. Ну и прочие неуправляемые лифты бывали. Недавно приснилась новенькое - турбаза на обрыве: комната, кровать, а с нее не слезть, там пола нет...
Тоже все проявления тревожности и беспокойства, страха и неуверенности в будущем насколько я понимаю
раскрыть ветку 1
0

Тоже повлияло (усилилось), когда стал жить отдельно.

ибо есть некоторый профит, никогда не оставишь квартиру открытой :D

Я понял, что это полное дерьмо, когда однажды обнаружил с утра, что ручка духовки была повернута, несмотря на то, что дотошно проверяю всегда ручки газа и т.п.

0
А я один раз оставила дверь открытой. Как раз когда подумала "а хрен с ней...".
С тех пор проверяю не 3-4 раза, а фиг знает сколько.
И утюг. Даже если не включала его.
И машину на ручник. А однажды уехала на море и весь отпуск думала: а не оставила ли я ключи от авто в двери? (Сигналка сломалась, закрываю с ключа, авто стояло на улице, проверить было некому) Напрягает.
+5

Где-то прочла, что  нужно чем-либо закреплять в памяти выполнение таких элементарных, но тревожных по итогу действий. По типу посвистеть, потопать ногами, постучать. Я после закрытия входной двери три раза хлопаю в ладоши. Позже, когда меня накрывает страх о незапертой двери я вспоминаю, что хлопала в ладоши и отпускает. Правда такие действия становятся такими же автоматическими, как и, собственно, закрытие двери, поэтому стоит их менять. Я до этого стучала ключами по дверной ручке, щипала себя за руку и цокала языком :D

раскрыть ветку 5
+1
Некоторые фото делают)
0
Хороший способ. Помогает.
-4
есть болееёдейственный способ. просто поверь в себя. когда накатывает паника скажи себе - я себе доверяю! и все через некоторое время страх отпустит.
раскрыть ветку 2
+5
Буквально вчера сказала "ну и хрен с ней,совсем больная что ли по сто раз проверять" и забыла дверь закрыть на самом деле. Поняла это, когда уже вернулась
раскрыть ветку 1
-4
обокрали?
+4
Тоже в детстве была эта херь, не так жестко как у автора конечно. Сейчас осталось только в плане дверей/газа/электричества, как и у тебя. С возрастом понимаешь, что это все полная туфта и становится легче. И да, хорошо помогает "Да пошло оно все на хуй!"
раскрыть ветку 1
+2
Нифига не легче. Пару раз именно когда не проверила, забывала то, что не проверила (дверь, утюг, плита). Эх, после этого вообще жесть начинается.
+2
у меня в соседней квартире живет семья. жена когда уходит утром из дома на весь этаж изовсех сил дергает дверь, уходит к лифту возвращается и снова дергает. потом фоткает на телефон. как она дергает. так и подмывает в лифте ей сказать что она кажется дверь забыла закрыть.
раскрыть ветку 2
+4
А ты хорош
+1

Так же делаю :с

0
Не думаю,что это относится к теме,но все же есть свои ретуал.Перед сном покурить.Я мог курить хоть 10 минут назад,могу быть невероятно уставшим,но!Я просто должен пойти и покурить в корридоре в тот момент ,когда я уже принял решение спать.
0
Я в детстве руки постоянно мыл, помимо обязательно плотно закрытого шкафа. Помою, минуты 3-4 проходит, опять мыть и так раз по 5.
0

У меня в детстве засел принцип чётного числа. Мне показалось буквальной фраза : "2 цветка - только к смерти" И любые проявления чётных чисел иногда наводили панику.

Но годам к 18 я начал изучать данную хрень в интернете и в общем-то постепенно выработал к этой гадости иммунитет. А всего то нужно заставить себя не делать то чего требует обсессия.

- Промазал по кнопке лифта с первого раза ? нажимаешь второй раз - лифт поехал. Мозг заставляет тебя нажать третий, ибо "2 - к смерти", а ты берёшь и не жмёшь, проговаривая в голове - "ну и пох". И уже после 5-10 таких болтозабиваний тебе становится легче чем когда-либо. Потом уже намного проще отказываться от подобных ловушек. Даже если сломаетесь и сделаете что-то под диктовку расстройства, это не катастрофично. Главное - вы начали работать над своей сложностью, а это значит, что процесс освобождения запущен и скоро всё закончится.

раскрыть ветку 1
+1

https://youtu.be/zRJ2_zH_15M - Вот конкретно этот видеокурс мне помог (раньше был платным, но потом автор решил сделать его общедоступным, за что ему крайне благодарен)

Не пожалейте 2 часа своего времени.

+170
Да сколько же вас здесь психов???
раскрыть ветку 8
+172
Да сколько же вас здесь психов???
раскрыть ветку 5
+71
Второй комментарий надо было оставить в его дублирующем посте.
раскрыть ветку 2
+1

А сколько же здесь ситхов?

0

я подчинил.

Иллюстрация к комментарию
+5

Ну мне порой надо повторить все варианты действия , например включил левой рукой потом правой потом и правой и левой после. Но если т не повторю то т ничего страшного )

-13
Ну мне порой надо повторить все варианты действия , например включил левой рукой потом правой потом и правой и левой после. Но если т не повторю то т ничего страшного )
ещё комментарий
+50

Когда невроз излечивается, исчезают и компульсии. Просто в детстве не понимаешь, что происходит и не можешь начать это контролировать.

Чем спокойнее себя чувствуешь, тем реже об этом говне вспоминаешь.

Кстати, у этой гадости "если я что-то не сделаю, то случится плохое" есть название. Это "магическое мышление", и когда узнаешь о нем подробнее, начинаешь понимать, какая же это чушь, и с большей уверенностью можешь дать отпор своим маниям.

раскрыть ветку 18
+32
Я в своё время поборолся так: «если я сделаю что то ещё раз, то плохое случится обязательно», так я направил обсессии против компульсий и все прошло. Когда нервничаю все ещё появляется то самое чувство, но контролировать уже легче
раскрыть ветку 3
+16
А я "договорилась" со своими) осталось только одно действие, а все остальные игнорируются не выполняются. Довольно быстро и порывы что-то такое делать прошли.
Ну и реально, когда нервы в порядок приходят - обсессии затухают. И когда ты понимаешь, откуда это берется и как работает в голове
раскрыть ветку 2
+7

вспомнилось, у Кинга есть классный рассказ -  "Н." это, конечно, хоррор, но, по сути, про ОКР

раскрыть ветку 8
+5

Прочитаю сейчас, заинтересовал

раскрыть ветку 7
+6
Чем спокойнее себя чувствуешь, тем реже об этом говне вспоминаешь.

Ну на деле все наоборот, когда ты загружен более важными проблемами, ОКР дремлет или быстро купируется, но как только ты расслабил булки ХРЕНАК ОБСЕССИЯ А ВОТ И Я И ТЕБЯ В МЕЛКУЮ ДРОЖЬ БЛ@ТЬ СУКА ЗА ЧТО ВСЕ ЖЕ ХОРОШО БЫЛО.

Борюсь с ОКР много лет, старые обсессии уходят, новые появляются, рабом их не являюсь, но нервную систему они мою точат. Самый длительный срок без компульсий - почти месяц. Орал, плакал в подушку, на людях ходил отрешенный, раздражительный, не слышал что говорят, но не поддавался. Щас полегче, говорю обсессиям мол идите все н@хуй, уходят но не надолго. Искренне рад за тех, у кого все прошло, а тем, у кого еще нет - не сдавайтесь, ведь ОКР это маленький ничтожный червяк, а Вы - нет.

Кстати, у этой гадости "если я что-то не сделаю, то случится плохое" есть название. Это "магическое мышление", и когда узнаешь о нем подробнее, начинаешь понимать, какая же это чушь, и с большей уверенностью можешь дать отпор своим маниям.

Посмею не согласиться, человек, страдающий ОКР прекрасно осознает абсолютную бредовость своих загонов, именно эта особенность отличает ОКР от многих других псих расстройств, то бишь страдалец знает что на самом деле от его действия/бездействия ничего не зависит. А при магичеком мышлении человек убежден, что если он чего то не делает то песес.

раскрыть ветку 2
+2
Таблетки тебе надо пить и не героически мучиться
+1

ну так может стоит уже с психотерапевтом общаться, если все ТАК плохо?

0
"Просто в детстве не понимаешь, что происходит и не можешь начать это контролировать."
Самое плохое, что можно делать во время окр - пытаться его контролировать)
И тем более "Чем спокойнее себя чувствуешь, тем реже об этом говне вспоминаешь. " работает с точностью до наоборот. Мне помогла справиттся с окр сессия в универе и кучка долгов.
раскрыть ветку 1
+1

окр возникает из-за невроза, т.е. логично, что нет невроза-нет окр.
работа (и учеба) неплохо помогает отвлечь мысли. если только невроз сам не из-за работы возник

+10
Было такое. В детстве и особенно в подростковые годы. Но я об этом не задумывалась: может, потому что приступы не сильно мешали мне жить. Сейчас, в неполные 28, практически сошли на нет.
+8
А я изощрялась, чтобы действия не выглядели странно со стороны. Старалась их заменять действия на более беспалевные, ибо головой понимала что это все лишь у меня в голове, но сделать действие нужно было из-за частой, и сильной тревоги. Например вместо действия я смотрела на вверх и считала до десяти, чесала нос, беспалевно и тихо стучала по дереву, ибо это все слишком часто появлялось. Но, меня все же училка палила, спрашивала почему я так часто смотрю на вверх? Пришлось научится считать не смотря на вверх, а смотря на тетрадку только чуть сверху. Ибо если это все не сделаю, умрут все и т.д))) кстати я не избавилась от этого всего до конца, но сейчас они для других уже совсем не заметны.
+8

Если я стал ебанутым по оповоду чистоты, надо мной смеюттся, мол, "а ты не заразишься", я верчу ручку, сигарету кручу до опредлённого поворота. Я страдаю этой хренью?

Я не могу коснуться полотенца, если его трогал другой человек, мне кажется, что оно уже загрязнено, ну и так далее, я вроде бы знаю, что я ебануьый

Как вылечить это?

раскрыть ветку 18
+8

Касательно чистоты - это звучит как нечто другое. Попробуйте почитать про Мизофобию.

раскрыть ветку 4
+2

Но у меня эта фигня не навязчивая, я прекрасно знаю, откуда может быть инфекция, у меня собака живёт. И меня, спустя уже 14 лет начало раздражать, что она тусуется дома, и всё такое. Раньше мне было асболютно всё равно. Но по сути, меня вообще всё стало раздражать, слух очень сильно обострился, и это вообще караул

раскрыть ветку 3
+1
Большинство людей руки толком мыть не умеют, знаешь, я тоже после них кидаю полотенце в стирку и мою руки. Не считаю это расстройством. Вчера моя соседка после перекура просто намочила(!) одну(!) руку и вытерла о кухонное полотенце, пока я мыла посуду. Это сраное полотенце завоняло смолой и дерьмом, надо ли говорить, что я бы не стала вытирать руки после такого? Когда она "моет руки", мыло даже пену не образует, она его одной рукой коснется, два раза пустой кулачок сожмет, будто от этого мыло распределится на обе конечности, и смывает. У меня свои полотенца, только два человека на моем пути ими вытирались, те, которые умеют мыть руки. Все остальные пусть о себя вытирают или о собаку, как в средние века.
раскрыть ветку 2
+1
Мне почему-то кажется, что вы преувеличиваете и еще злая очень. Надеюсь, только кажется.
раскрыть ветку 1
0

к психотерапевту

0
В какой-то форме да, это не значит, что нет еще каких-нибудь расстройств, связанных с неврозами.
-1
Как же ты с мужиками за руку здороваешься, они этой рукой говно вытирали с попы
раскрыть ветку 4
0
Не говорю за всех, но я обычно делаю это бумагой
раскрыть ветку 3
-2
А ты задрачиваешь своих близких тоже мыть руки по 100 раз в день и вот все это?
раскрыть ветку 2
0
Неа
раскрыть ветку 1
+14
Самое плохое, как мне кажется, это то, что дети не говорят об этом родителям. Как страшно это переживать самому.
раскрыть ветку 8
+5
У большинства родителей мозгов не хватит это понять и поддержать ребенка, они его обосрут и станет еще хуже.
раскрыть ветку 1
+1
Да, это действительно так. Скажут: " Чё заняться больше нечем. Не дури голову. " ПИчалька.
+1

То, что у меня синдром Туретта я узнала уже в универе. До этого родители просто орали, чтобы я заткнулась и не мешала спать. Было обидно, орала в ответ, что я не контролирую это. Ссоры не разрастались, конечно, но когда я узнала, что со мной, рассказала и родителям, те извинились, откуда ж им было знать, что я не прикалываюсь.

раскрыть ветку 5
+1
Для обычных людей, которые не обязаны знать все наизусть:

Синдром Туретта (болезнь Туретта, синдром Жиля де ла Туретта) — генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, которое проявляется в детском возрасте и характеризуется множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным или механическим тиком.

раскрыть ветку 3
0
Как же не хочется быть таким родителем.
+34
Сколько раз переписал рассказик?
раскрыть ветку 1
+10
Как же я тебя понимаю
+7

У меня возможно некое подобие. Не знаю как называется правильно, но сам лично называю это "Синхронизацией" (хрен знает почему). К примеру, могу стукнуться локтем правой руки и в тот же момент возникает дикое желание стукнуться точно так же левой рукой, в том же самом месте чтобы было всё одинаково. Касается не только болевых ощущений, могу ногу почесать правую, и тут же почесать левую в том же самом месте, при том что она вообще не заявляла о необходимости почесаться.

раскрыть ветку 2
+3

Чтобы симметрично было? В детстве такая же ерунда была. Прошла.

раскрыть ветку 1
0

Вот у меня до сих пор не прошла(22). Причем касается не только меня самого а вообще всего. Сегодня с утра в машину садился и замочек на рукаве куртки брякнул о стекло двери. Дак я обошел машину и бряцнул им по другому стеклу, а потом тоже самое другой рукой.

+7
До такой степени не доходило, но проявления вроде есть. Пару лет назад было хуже, чем сейчас. Тоже все надо делать одинаковое количество раз. Если споткнулась на одну ногу: надо споткнуться на другую. Если криво написано слово: легче все к чертям зачеркнуть и переписать. Помялся уголок на книжке/тетрадке: можно на час залипнуть и психовать по этому поводу.
раскрыть ветку 3
+6
Та же история. Не понравилось, как написал букву ручкой – могу начать её ровнять и обводить, делая только хуже, пока она не превратится в жирное чернильное пятно.

Обнаружил новую царапинку на телефоне – могу на пару часов загнаться, анализируя где, когда и при каких обстоятельствах она появилась, её глубину, ширину и длину, и в итоге прийти к выводу, что телефон окончательно испорчен и его нужно срочно менять. А потом каждый раз доставая его из кармана снова могу залипнуть на этих мыслях. Благо через месяц-другой привыкаю и смиряюсь. Пока не нахожу на какой-нибудь из своих вещей ещё одно новое, едва заметное повреждение.

Так же как и в случае с рукописными записями, могу попытаться как-то "исправить" повреждение и сделать только хуже.

А если кто-нибудь другой случайно уронит и покоцает мою вещь, то я всю жизнь буду припоминать ему этот случай и называть криворуком.

Поэтому люблю покупать вещи б/у в потёртом состоянии. Там если и найдёшь каким-то образом среди кучи царапин одну новую, всегда можно успокоить себя мыслью "она уже была при покупке, просто раньше не замечал".
раскрыть ветку 2
+2
На счет выравнивания букв, тоже было такое в детстве, в классе 1-3)
+1
С царапинками один в один. Я свою бывшую соседку по комнате люто заебала этими царапинками (да и меня, собственно, это тоже заебало). Но вроде с царапинками прошло.
А вот почерк очень плохой. И постоянно хочется "исправить". Если ещё не дай бог за пределы клетки вылезет... х)
+13
Забавно, у меня компульсии повторять было необходимо нечетное количество раз. Лучше всего простое число. Идеально - 3, 7, 21 (т.к. это 21=3*7 и 2+1=3, так что оно прекрасно).
Из четных чисел терпеть можно только четверку, остальные грязные какие-то
раскрыть ветку 13
+10
Обалдеть..я был уверен, что я один такой ебанутый..даже воду пью с нечётным количеством глотков...
раскрыть ветку 5
+6
Громкость на телефоне состоит из 15 положений. Мог ставить ее только на 2, 3, 5, 8, 10, 12, 15. Если ползунок стоит в каком другом положении, то невозможно об этом не думать. Приходилось постоянно проверять, а правильно ли все стоит. Вроде как избавился недавно, мучался долго.
раскрыть ветку 3
0
Я воду пью 11 глотками, причём нужно обязательно, чтобы на 11 - жидкость в стакане закончилась. Иногдамглотки бывают очень маленькими - символическими, а иногда глотищами)) к сожалению это не единственное проявление окр
+2

Никаких четных чисел. Только 3, 9, 15 и 21.

раскрыть ветку 1
0
Да здравствует 21
+2
Для меня в детстве хорошим числом бвло 5 и все, кратное пяти.
Даже сейчас иногда, бывает, в метро прохожу турникет и смотрю, какой у него номер. Но сейчас уже отмахиваюсь от этого, а в детстве было важно доделать все до кратного 5 кол ва раз, либо по времени до кратных 5 чисел (не в 19.47, например, а в 19.50. А если опоздаешь, то жди до 19.55). Даже мой автобус в школу был 55, либо 50. А если приходил 83, я пропускала его.
Сейчас вообще не беспокоюсь
+1
Фу, как отвратительно! ТОЛЬКО ЧЁТНОЕ!!!
+1

Ух, мне именно этих три числа тоже не дают покоя. Особенно 3 и 21- на них я прямо вообще зациклена, и по какой причине именно на них- не понятно..

+1

А я не люблю четверку с тех пор как узнала, что у японцев этот иероглиф означает смерть. И боюсь теперь этого числа, стараюсь избегать всякими способами. Вот какое отношение я имею к Японии, пошла она вместе со своей четвёркой!

раскрыть ветку 1
0
Аналогично...
+5

Ой да окрщиков полным полно , просто все , понимая что это ненормально вроде , из за стыда или осуждения окружающих умело скрывают это , маскируют так или иначе .

Я окрщица и моя подруга в школе тоже была ей . У нас была возможность узнать друг друга получше , и мы нашли много общего. И это мне очень помогло по жизни .

Что я узнала наверняка так то что корни ОКР это всегда тревога и всегда на фоне невроза (а как иначе), и именно она(тревога) посадила "зерна" в созние . Значит это то что в маленьком возрасте мы подверглись тревоге из за близкого окружения (в моем случае истеричка мамаша вечно орущая и распускающая руки , в случае подруги отец кретин выкинувший маму беременную моей подругой со второго этажа , причем мама пока летела думала как бы упасть так чтоб не на живот , соответственно ад после рождения продолжался)

Расписывать свои "прелести и плоды" не буду , скажу что помогло . Помогло осознание своих ритуалов и поднятие на поверхность параллельно испытываемых эмоций . Например что это я сейчас делаю ? Какой ритул просится навестить меня ? ага включаю сразу 3 кнопки подряд и что мне это даст ? А что будет если я не успею нажать , ага что я испытываю , так так так ага - страааах , панииику ! Поднимем повыше и насладимся ей изучим ее изнутри , и что она мне дает ? Так постепенно все это и отступило . Потому что каждый ритуал начинался с неосознанности я подавляла же его осознанностью , изучением , как бы подчищая подсознание и так оно и подчистилось , а если появлялось что то вновь то по той же схеме пока не пройдет . И все прошло . С этим надо работать , хватать "за хвост" как только "это" вырвалось из подсознания , "обработать" и отпустить обратно ))))

+5
Представляю насколько тяжело вам пришлось! Поэтому не умаляйте своей заслуги - тут не столько время помогло, сколько вы сами преодолели приступы
+3
Перепись шизофреников )
+3
Возможно в семье что- то наладилось и паралельно с этим Вам стало лучше?
раскрыть ветку 3
+1
Скорее наоборот, разрушилось, но это другая история)
раскрыть ветку 2
0
Было напряжение в отношениях, которое спало после "разрушения"?
раскрыть ветку 1
+2
А у меня такая хрень – если сижу в машине, то обязательно должно быть приоткрыто окно хоть на миллиметр или работать кондей, иначе моментально появляется ощущение, что мне не хватает воздуха)) и когда вижу надписи, особенно в метро, когда ничем не занят, мысленно делю их на слоги из 2 или 3 букв, чтобы обязательно последнее слово заканчивалось полностью таким слогом, иначе могу долго искать другие слова, чтобы завершить это деление на слоги😂
раскрыть ветку 3
-1
так ты определись: на машине или на метро
раскрыть ветку 2
0
Я же про разные вещи написал: окно открывать или кондей включать – в машине, считать слоги – в метро. Что непонятного?)
раскрыть ветку 1
+2

У меня в детстве было нечто подобное, как я сейчас припоминаю... Но в очень слабой форме, без паники. Просто я думала, к примеру, что вот я сейчас дотронусь до этого дерева и поэтому хорошо напишу контрольную, а если не дотронусь, то двойку получу... То есть это я для себя какие-то приметы придумывала с последствиями. Возможно это и не было ОКР, а просто детская фантазия...

раскрыть ветку 1
0
И такое было
+2
У меня ОКР. Блеать.
+2

У меня было такое много лет назад. Описывать долго, но всё примерно такое же. Только ритуалы были более абсурдными и "палевными". Люди стали замечать. Лечился нейролептиками, антидепрессантами. Не помогало. Помогла "инверсия". То есть, я сказал себе, что будет если совершать навязчивые действия, то будет плохо (пол обрушится/все умрут/второе пришествие/etc). Теперь всё ОК. Остались только слабые отголоски.

+1
Напомнил этого парня, когда он делал какие то действия что бы ничего не произошло или есть не сделал что то, то что нибудь случалось. Может ты такой же и благодаря повторению действий ничего не случалось серьезного?)
+1
Как мне это знакомо. Тогда, в 90-е годы я была ребёнком, немного заброшенным своими родителями. Мама с папой постоянно ссорились, потом тяжело и долго разводились, делили имущество... Мы с сестрой были предоставлены сами себе. Из своих обсессий я помню: зубная щётка, которая была моим "тамагочи", каждое утро, после чистки зубов, я должна была понажимать определённое кол-во раз на резиновые пупырки, выполняя свои виртуальные обязанности щетинистого питомца... Я мыла руки в определённом направлении и делала чётное кол-во движений. Но самое страшное, что не давало мне спокойно жить, это то, что мой мозг постоянно требовал раскладывать ВСЕ, ЧТО Я ВИЖУ ВОКРУГ, на цвета. От тёмного к светлому. Например, вижу я девочку, рассматриваются, в чем она одета и погнала херачить про себя: чёрный, черно-синий, темно-синий, грязно-зеьеный, болотный, зелёный, розовый, бело-желтый, белый, снежно-белый... И ещё хрен знает сколько ещё несуществующих цветов... Если я ничем не занята, то мозг мой дымился от всей этой фигни. Поэтому я сама записывалась в разные кружки, чтобы не оставалось времени на эти мысли. Сейчас у меня семья, дети, поэтому эта тревога возвращается крайне редко, обычно в период осенне-весенней депрессии.
раскрыть ветку 1
+1
+1
Молодец! У меня тоже подрбное начиналось, оч слабо. Но сообращила не идти на поводу у непонятных механизмов психики и быстро прошло)
+1
ОКР в наше время очень распространено, однако и коррекции с лечением поддается хорошо. Когнитивная психотерапия + трициклические антидепрессанты (мне при ОКР больше всего клофранил по душе) и с этим недугом можно бороться :) Главное, вовремя за помощью обратиться.
+1
Хы, а я все пытаюсь структурировать, подразделять на классы.
Особенно плохо, когда мыслей/проблем много. Могу зависнуть на весь день, думая только о них - лишь бы не забыть, лишь бы все сделать.
Появляется агрессия и невроз, если вокруг беспорядок.
Одно время были легкие панические атаки,когда вокруг было много людей незнакомых. Мозг пытался каждого обозначить и классифицировать по целям, но люди живые,ходят туда-сюда, пропадают из вида, появляются новые...В общем начиналась паника и я сбегал в подсобку, потом возвращался и снова сбегал. Еще сопровождалось сужением в точку всего внимания. Короче у психоаналитика решил данную проблему с паникой.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

блин я думал у меня одного такое. с детства прилипла и уже особо не обращаю внимания. одно время при нервозе шевелил затылком но смог успокоить это когда заметил что слишком часто это делаю 😕

0

Мне сильно помогла армия в избавлении от "ОКР". Сейчас если и случается, то не особо мешает ( не особо долгие "загоны").. Но опять-же из малого вытекает большее.

(п.с. заставил себя написать )

0

я мышью начинаю из угла в угол водить, но не знаю как остановить это. когда читаю что-то, когда играю даже, причем если играю в какие-то шутеры, где нет курсора, я рисую восьмерку мышью, либо начинаю стучать мышью по столу. это пиздец какое мучение, особенно напрягает то, что удовлеторить это желание невозможно, оно само уходит со временем как-то. если пытаться поделать эту хуету желание просто не усиливается, но если игнорить, я становлюсь нервным, начинает тупо дергать.

0

У меня в 14 лет было не ОКР, а будто только КР :) (причем появилось довольно внезапно, причину даже не знаю) Т.е. у меня не присутствовали какие-то страхи, но я могла повторять действия по 15-20 раз! Это было выключение света - я нажимала на выключатель и давила на него еще много-много раз, убеждаясь, что свет все-таки погас! И так же с дверцей холодильника - закрывала в первый раз и потом стояла вдавливала, раскачивая технику :D Как избавилась - просто заставляла себя силой воли остановиться и уйти. Не сразу, но все получилось. А теперь у меня муж возвращается к закрытой двери по 2 раза и дергает за ручку))

0
У меня в подросковом возрасте тоже было ОКР, только в более изощренном виде. У меня был ГОКР: гомосексуальное обессивно-компульсивное растройство. Пиздец полный. В моей голове засела мысль что я от рождения гомосексуал, что меня жутко пугало, был огромный стресс и отвращение, случались панические атаки. Самое смешное, что рационально я понимал что я натурал, но ирациональный страх был сильнее. Хуже всего было то что в моей голове периодически непроизвольнно возникали кадры, на ко-ых я гомосексуал (ну вы поняли). Полгода страдал, но потом нашел одну статью в инете про самостоятельного лечения ОКР, через месяц я был полностью здоровым натуралом без комплексов. Так что друзья, не смейтесь над ОКР, это реальная болезнь, которую надо лечить и как можно скорее.
0

Вода-газ-свет-электроприборы-входная дверь... Ах, да, еще пепельница... Итак по кругу, перед сном, выездом из дома. "Остановите планету, я сойду" (с)

0

Автор, я так тебя понимаю. У самой было ОКР где-то год. классе так в 6-7. только в моём случае всё было сконцентрировано на количестве повторений. Если я не сделаю что-то определенное количество раз, то тогда случится что-то плохое. И абсолютно всё равно что это: от обычного стука пальцем по столу до включения/выключение света, мытья рук. Самое страшное в этой ситуации не то, что она имела место быть, а то что я рассказала об этом своей родной матери, и она меня обругала и не поверила, сказала, что ерунду придумываю, чтобы обратить на себя внимание. Затем, как и вы, я просто продолжила свои привычные ритуалы в надежде, что это когда-нибудь пройдёт. О том, что это было ОКР, я узнала, будучи на приеме у психиатра по поводу нервного кашля и аутоагрессии. Я конечно понимаю, что много с того времени воды утекло... Моя мама очень хорошая, но я до сих пор не могу ей этого простить. Не знаю, зачем я всегда это написала, просто захотелось выговориться.

0
Иногда мне кажется, что у моего кота тоже ОКР. Он любит утром прийти, пройти вдоль стены, лечь на ноги и петь песни. Так вот, он может делать это тысячи раз, п.ч пройти он должен в определенном темпе, лечь в определенное место, гладить его нужно начать тоже в определенное время. Если что-то идет не так, он "в истерике" убегает, делает круг вокруг кровати и ритуал повторяется, пока все не будет "идеально". Хотя психолог говорит, что такого быть не может и я это придумываю. Такие дела)
0
Автор у меня так до сих пор. Мне 22. К примеру когда выхожу из дома надо посмотреть в зеркало и моргнуть 3 раза, подергать ручку двери также 3 раза. Плюнуть 3 раза после тушения сигареты. Или 5 или 7 . не могу ничего с собой поделать. Когда иду по улице надо переступить через 3 бордюр по счету. Раздражает.
0

Очень понимаю твою ситуацию. Я так компульсивно на работу хожу в последние годы.

0
Мистер Хуборт ты ли это)? (Погуглите узнаете)
0
С детства борюсь с этой хренью..к сожалению это передаётся генетически. У отца и у брата подобные проблемы были. У меня все было очень печально в своё время. 4 года мучилась, 4 года боролась. Вроде прошло..когда рассталась с бывшим, который изводил меня. Но ОКР появляется, когда сильно устаю или нервничаю. Это ужасно, и к большому сожалению неизлечимо.
0

Вообще ОКР действительно может носить эпизодический характер, хотя это, конечно, не отменяет стараний ТСа *вы молодец, да-да-да)*

Когда я читала ваш пост, мне сразу вспомнилась типология характеров Личко: среди прочих он выделял психастенический склад личности, для которого как раз характерны обсессии, фобии и пр., ввиду их повышенной тревожности и чувствительности. У таких людей по ходу жизни могут появляться симптомы ОКР, особенно в подростковый период или периоды дезадаптации.

Погуглите, может это действительно ваш случай) Ну и всем остальным тоже советую, ибо это как минимум интересно.

0

Всегда думала что я повернутая. Приступы тревоги затравляют меня настолько сильно, что это перешло в стучание зубов. Сказать кому то не могла никогда, кроме мужа , муж говорит нужно к врачу сходить. Но мне кажется что я просто ненормальная и меня закроют. Так и живу, держа порой руками нижнюю челюсть руками, дабы не было особо видно.

раскрыть ветку 3
0

в смысле? т.е. вам так прикольно жить что ли? почему к врачу-то не сходить?

блин, я поражаюсь.. и ведь столько информации в интернете, умей фильтровать только. но нет же.. для меня вот ваше ничегонеделание в этом вопросе - как рак травками лечить) тот же уровень

раскрыть ветку 2
0

Это страх, он настолько силен, что я готова сигануть с 12 этажа, ежели пойти к врачу. Просто страшно. Что же будет? Что дальше?

раскрыть ветку 1
0
Началось всё, когда мне было лет 7-8..........Уже тогда я понимал, что это абсолютно иррационально, но такое суждение не спасало.

Я в семь лет думал только об том,как муха ползает по потолку и не падает.

0
Сейчас в седьмом классе. Часто возникает желание по дороге куда то,что "нужно наступить именно в эту точку",иначе будет что то плохое. Или прикоснулся я к ручке двери,и не могу идти дальше пока так же не коснусь этой рукой еще раз. Иногда доходит до того,что я например подержал сильно карандаш или ручку,и второй рукой должен подержать с такой же силой,если я например,передержал сильнее,то первой рукой держу опять,только слабее,что бы "выравнять усилия". Я псих походу... Что делать?
раскрыть ветку 4
+2
Перестать "вестись на поводу" у этих желаний.
Чем раньше это сделаешь, тем проще будет.
Проверено на себе.
0

Если пока все это в слабой степени, то можно попробовать разобраться самому, в чем причина нервозности, после чего проблема усугубляется. Тут очень сильно влияют умственные перегрузки и недосып. Попробовать устранить причину стресса + забивать на эти требования своего мозга, просто вопреки всему. Если первый раз получится, обратить внимание на то, что ничего страшного после этого не произошло, и каждый раз вспоминать об этом, не позволяя своим страхам собой манипулировать. Если устранение проблемы не поможет - то идти к врачу.

раскрыть ветку 2
0
Я бы не советовал "обращать внимание на то, что ничего страшного после этого не произошло".
Случайности никто не отменял -- может и произойти что-то, неприятности ведь периодически происходят.

Мозг хитрая штука -- будет искать и найдёт, с чем связать.
Только более мнительным станешь.

Так что нужно просто знать, что именно эти глупые действия или их отсутствие точно ни на что повлиять не могут.
И поэтому никогда их не делать.

Сначала будет непросто отвлечься, а потом всё уйдёт на нет.
раскрыть ветку 1
0
Сначала можно подумать, что это совсем немыслимо и проблема, действительно, есть..а потом думаешь, мол, да нет, это тоже норма, видимо, такая самозащита и обычные страхи, просто чуть-чуть в другом виде.
Это естественно иногда не видеть очевидных вещей, они как будто находятся в другом измерении, незаметные для глаза, но стоит один раз о них правильно подумать, они появляются перед тобой из ниоткуда, и ты думаешь, что это было ясно как день, как я, блин, не подумал об этом? Особенно в детстве, когда опыт в распознавании таких вещей очень невелик :)
0
"Сначала, для тех, кто в танке, приведу вырезку о том, что это вообще такое.
Обсессивно-компульсивным расстройством называется заболевание, характеризующееся навязчивыми обсессиями и компульсиями..."

Прекрасное объяснение!
0
Из "Соус Парка" я узнал что у них эта болезнь входит в синдромы Туретто, т.е. с таким синдромом человек не обязательно матерится.
0

Обсессии случаются у всех, это не означает обсессивно-компульсивное расстройство. Невроз. Пусть меня поправит Лига психиатров.

0
Недавно обратил внимание, что температуру в машине выставляю только целыми числами. Не могу спокойно ехать если 21,5 вместо 21 например.
0
Так вот что это за хрень, у меня тоже так бывает, но в детстве чаще было. И вообще в меньшей степени, чем у автора, мне не казалось, что что-то плохое произойдёт, просто очень хотелось повторить, примерно также как когда чешется что-то, почесать очень охота, но в принципе возможно претерпеть и не чесать.
Кстати, часто бывали ещё приступы симметрии, вот съела я ложку каши правой рукой и срочно стало надо левой съесть, или почесал нос справа, надо слева почесать, причём тоже бывало, что слева не также почесал, надо слева правильно почесать, а потом справа, которое неправильно было.
Или сейчас бывает, муж очки протирает с одной стороны, а с другой нет, я минут 5 хожу и думаю об этом.
Только после поста поняла, что так не должно быть)
0
Офигеть, только щас понял, что в детстве у меня было что-то похожее, только я загонялся по симметрии. Как и когда прошло уже не помню, конечно, но спасибо Пикабу за открытие, надо же...
0
у меня было нечто подобное: нужно было повторять каждое движение ещё раз противоположной частью тела. например, почесала левое плечо, значит должна почесать точно так же правое плечо. и так пока не получится идеально одинаково. ещё с чётными движениями было, то есть не могла бутерброд укусить 7 раз, либо 6, либо 8. сейчас такого почти нет, разве что когда ем не могу жевать только на одной стороне. если два раза пожевала на правой, должна два раза и на левой пожевать.
и страх у меня странный был, казалось если не выполню ритуал, придёт чёрт и заберет меня в другую реальность
0
У меня с детства, если наступил себе на ногу, то нужно еще два раза наступить на другую и один раз на ту же.
Но дальше, пока, вроде не пошло. Тьфу, тьфу, тьфу.
0
Чувак, зря ты этот пост всего один раз запилил......
раскрыть ветку 2
+1

Откуда ты знаешь, может у меня в блокноте сохранен еще один такой же и еще два с измененной концовкой?)

раскрыть ветку 1
0

А ты хитрый....)))

0

Если у вас ОКР, то нужно идти в психоневрологический диспансер к участковому психиатру. Выпишет вам антидепрессанты, чтобы убрать тревогу от того, что вы не сделали какое-то действие, а дальше вас направят к психотерапевту, чтобы он помог избавляться от окр. 

0
Боже! Сколько же психов на свободе...))))
0

что сопровождалось значительными переменами в семье

Если не секрет, какими? Родители развелись, кого-то из них теперь рядом нет?

раскрыть ветку 1
+1
Именно, отец ушел
0
Не боитесь снова попасть в ситуацию, похожую на ту, что начала вызывать сильную тревогу?
раскрыть ветку 6
+11
Дело ведь не в ситуации, а в появлении этого тревожного чувства. Думаю, от конкретного действия оно не зависело и могло появиться после любого.
Сейчас я часто играю на гитаре, иногда, играя повторяющуюся мелодию, немножко опасаюсь, что вот сейчас мозг заставит меня повторить какой-то фрагмент, но нет, пока все обходится)
раскрыть ветку 5
+7
У меня та же хрень, вот только проявляется она касательно 3 вещей: проверить дверь, обесточить квартиру (благо есть распределительный шкаф где можно разом всё отключить) и самое жёсткое это страхи что если я вдруг подумаю о чём-то плохом про родственников (например после ссоры) и после этого не скажу одну и ту же фразу 3 раза шёпотом - то обязательно что-нибудь случится.

Я хз как с этим бороться, может к специалистам сходить или таблетки какие попить? А то реально себя психом чувствую....
раскрыть ветку 3
0
Не вздумай психоделики пробовать, может спровоцировать осложнения
-1
@moderator тег психические расстройства
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: