61

Observer — киберпанк без приставки пост-

Серия Игры

Автор текста: Михаил Гречанников

Observer от польской команды Bloober Team - это киберпанк. Не пост-киберпанк, а настоящий, суровый гибсоновский киберпанк, которого сейчас днём с огнём не сыщешь. А киберпанк - это не просто "High tech, low life", как сейчас любят говорить. Он мрачнее, глубже, психологичнее, и в большей степени ориентирован на социальную составляющую.

Настоящий киберпанк не так популярен, как пост-киберпанк - последний берёт лишь визуальную составляющую (киберпротезы, импланты, неон и т.д.) и обвешивает этими украшениями обычный сюжет. Пост-киберпанком может быть всё, что угодно - взять хотя бы сказку про Золушку. Делаем Золушку выходцем из гетто, принца - богатеем с суперсовременными имплантами, а вместо туфельки Золушка будет терять, например, киберпротез - и вуаля, пост-киберпанк! Остальное оставляем так же - сказочность истории, хэппи-энд и т.д. Киберпанк таким не сделать. В нём куда меньше художественного, куда больше прозаического, пугающе-прозаического.

Я делаю на этом акцент, чтобы пояснить, что игра - действительно редкий представитель жанра. А это важно.

Начинается всё с того, как главный герой, Дэниел Лазарски, который и есть наш Наблюдатель (Observer), получает странный звонок от сына, с которым не виделся много лет. Звонок обрывается, но Дэниел понимает, что сыну грозит беда. Он отслеживает звонок и едет в жилой дом, где должен быть сын - но находит в апартаментах лишь обезглавленный труп, который принадлежит непонятно кому, а вскоре после этого выходы в доме блокируются по непонятной причине. И пока контуженный на войне инвалид-консьерж пытается снять блокировку, Дэниел обходит дом в поисках сына, а заодно - и в поисках некоего убийцы, жертвы которого обнаруживаются в разных квартирах.

Дэниел - не простой полицейский, он Наблюдатель. Это особое подразделение, которое занимается допросами подозреваемых у них в голове. Дэниел может подключаться к импланту в черепе любого человека и выуживать из мешанины памяти нужную информацию.

И в этом состоит главная фишка игры. Расследование в мрачном, обветшалом здании сменяются погружением в сознания людей, и вот там-то начинается чистый психоделия. Разум человека - штука зыбкая, нестабильная, чётких образов там мало, приходится прорываться через сюрреалистичные, а зачастую и пугающие видения. Только так получится выяснить, что же происходит в этом доме.

Геймплейно игра больше походит на симулятор ходьбы, чем на хоррор. Всё-таки хоррор - это не только там, где страшно. Хоррор отличается наличием геймплейных составляющих - прятаться, убегать, иногда - драться. В Observer этих элементов совсем немного, они здесь словно для галочки. Геймплейно игра близка к другим ранним творениям Bloober Team, например, к Layers of Fear или Blair Witch.

Зато история великолепна. Хорошо прописан сеттинг - корпорация "Хирон", Пятая Польская Республика, гетто Кракова. Много ли вы видели киберпанка про Польшу? Отлично поданы истории людей, в основном – жильцов обветшалого дома. Кстати, помимо основной сюжетной линии игра предлагает и побочные... квесты, что ли. Игра никак не поощряет их прохождение, разве что есть какие-то внутриигровые коллекционные предметы, в целом же эти задания нужны для большего погружения в антураж и сугубо опциональны.

Визуал оставляет двоякие впечатления. Сама графика уже устарела, картинка зачастую мылится, но вот дизайн - дизайн на высоте. Каждый метр дома или очередного психоделического погружения хочется рассматривать во всех деталях. Сделано с любовью.

Более того, игра визуально делает упор на ретрофутуризм, что напоминает подобный ход в Alien: Isolation - кассетные магнитофоны здесь соседствуют с виртуальной реальностью, громоздкие компьютеры едва способны потянуть восьмибитную игру, но в то же время люди целиком загружают свои разумы на жёсткие диски. Анахронизмы допущены специально, это и отсылка к литературе и кино восьмидесятых (что создаёт ощущение ностальгии у таких динозавров, как я), и создание своей, уникальной атмосферы.

Ну а вишенкой на торте выглядит герой - внешность и голос ему подарил ныне покойный Рутгер Хауэр. Рутгер, как и Киану Ривз, стал одним из тех людей, кто зачастую ассоциируется с киберпанком, поэтому создатели, я считаю, выбрали идеальную кандидатуру.

Ах, да, забыл. В Observer есть своя мини-игра - "Огнём и мечом: Пауки". На скриншоте видно, что это простенькая головоломка, но увлекает она по-зверски. В ней десять уровней, но они доступны на разных компьютерах. Я лично прошёл восемь, девятую осилить не смог, да и не до неё было - слишком к тому моменту увлёк сюжет. Само же название мини-игры - чистой воды стёб. Авторы, кажется, высмеивают ушлых маркетологов, которые выдаивают успешную франшизу до абсурда.

В целом - всем любителям киберпанка играть обязательно. Любителям хорроров - тоже советую, но геймплейно, напомню, Observer больше симулятор ходьбы.


🎮 🎲 Также читайте нас на других ресурсах:

  • Телеграм ↩ – новости, заметки и розыгрыши.

  • ВК ↩ – наша Родина.


Мы всегда рады новым авторам. Если хотите предложить статью на CatGeek или заинтересованы в сотрудничестве — пишите сюда или сюда.

Подписывайся на нас, чтобы не пропустить новые интересные посты :)

pikabu GAMES

5.3K постов9K подписчиков

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров

За неэтичное использование сообщества - бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества