Образование без коррупции

Зачитался постами про школьные и другие поборы. Расскажу пару историй из моей жизни про это.

1. В универе учился на технической специальности и у нас не брал никто. (Необычность ситуации в том, что процентов 70 преподов были евреи)) Я был типичным бедным студентом и передвигался по городу на троллейбусе. И вот тот самый момент, когда в грязном, обшарпанном троллейбусе ты и твой препод по теорверу каждый день на пары едете вместе. Ты, он и бабушки, которые едут в поликлинику. И так обидно становится. Прямо как гаишник из нашей раши, только с задумчивым взглядом и одухотворенным лицом. Только нимба не хватает, ага. (Жесткий был, валил многих, но ненавидеть его не выходило)

2. Выпускной. Было дело в выпускном классе ( 2011г ) и дошло дело до сборов денег на праздник. За ресторан+подарок школе+альбом просили 10к или около. Я подумал и решил, что да ебись оно конем. С друзьями отметил потом в боулинге и норм. Так оказалось, что ресторан был кафешкой из 2х небольших комнат, в одной сидели родители, в другой выпускники. Из алкоголя был кагор (придумал же кто-то такое). В итоге все парни пошли и закупились дешевым коньяком и упились в туалете. 2е после того до сих пор не могут пить коньяк, сразу зовет белый друг. А альбом оказался тем еще дерьмецом. Формат А4 и все фотки в парке после дождя на фоне кустов.

П.с. Ректором в моем ВУЗе был муж моей классной руководительницы, мир тесен)