Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Обращение Карякина

Дорогие друзья! У меня важная новость!

В последние месяцы я активно и по делу критиковал руководство Федерации шахмат России. Я искренне был уверен, что конструктивная критика поможет Федерации обратить внимание на проблемные моменты своей деятельности.

Увы, по прошествии 8 месяцев никаких позитивных изменений в деятельности ФШР я не вижу. Исполнительный директор Марк Глуховский, выступивший инициатором подписания открытого письма против СВО, спокойно проживает в Израиле и все так же остаётся на своей должности, несмотря на полные провалы в управлении (как минимум, отсутствие на рабочем месте) и коррупционные скандалы. Подавляющее большинство шахматистов и региональных федераций не получает от ФШР никакой поддержки. Помощь молодым, перспективным шахматистам ничтожна. Главный принцип Федерации - «Гений должен быть голодным». Многие талантливые спортсмены переезжают в другие страны, и никто даже не выходит с ними на диалог. Как человек неравнодушный, я не могу стоять в стороне и молчать!

Недавно действующий президент ФШР Андрей Филатов объявил о том, что он снова будет баллотироваться на третий срок (впервые он возглавил ФШР в 2014 году). Эмиссары Федерации уже разнесли весть в регионы, что выборы будут безальтернативными, и начали собирать подписи в пользу "единственного" кандидата.

На выборы с Филатовым идёт команда из пяти вице-президентов, все они уважаемые и заслуженные люди, много сделавшие для развития шахмат, но примечательно отсутствие в этом списке прославленного А.Е. Карпова, который является действующим вице-президентом ФШР. Может быть, все дело в том, что он имел неосторожность согласиться со мной в некоторых вопросах критики деятельности ФШР?! Однако, ключевую роль в повседневной деятельности Федерации играет исполнительный директор, и продление полномочий Глуховского на этом посту я расцениваю как плевок в лицо всей шахматной общественности.

Учитывая выше упомянутые обстоятельства, после длительных раздумий я решил баллотироваться на пост Президента ФШР!

Да, у меня может не получиться. Конкуренты сильны, и за 8 лет правления расставлено немало «своих людей».
Но я чувствую своим долгом и делом чести попробовать изменить сложившуюся ситуацию!
Мне бы очень хотелось, чтобы наш вид спорта развивался, несмотря на текущие застой и стагнацию.

Моя цель - организовать работу с молодыми талантами, провести много новых турниров, способствовать всячески тому, чтобы наши игроки и тренеры не уезжали за границу в поисках лучшей жизни. И не менее важно организовать реальную поддержку регионам из федерального центра. Сегодня про них вспоминают раз в 4 года перед очередным съездом...

Я гарантирую, что приложу все силы для улучшения деятельности Федерации Шахмат России по всем направлениям, считаю, что в случае моего избрания могу придать ей новый импульс для развития!

Выражаю признательность Федерации Шахмат Чеченской республики за выдвижение моей кандидатуры! (по новым правилам ФШР кандидат в президенты должен идти на выборы от аккредитованной региональной федерации).

Если мы не победим сейчас, придётся ждать долгие 4 года, а этого времени нет.
Действующий президент Федерации Филатов А.В. назначил себя ещё и главным тренером сборных. Но выиграть олимпийское золото нам это не помогло.

Комплексное развитие шахмат в России - вот моя задача, миссия, и цель! Призываю всех неравнодушных людей, которые заинтересованы в развитии шахмат и хотят позитивных перемен, поддержать меня. Мне было бы важно увидеть, что мы вместе, и я уверен, что только так мы можем победить!

Текст взят из ТГ. Орфография и пунктуация автора.

https://t.me/karjakinchess/876

Шахматы

2.3K поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.

Ответ Сергея Шипова на сообщение Сергея Карякина.

Новость дня - Сергей Карякин выставил свою кандидатуру на пост Президента российской Федерации шахмат. До недавнего времени я был уверен в том, что коллектив оппозиционеров выдвинет кандидатуру Карпова, но у него, как известно, проблемы со здоровьем. И поэтому локомотивом стал молодой боец.
Серьёзной борьбы за пост, на мой взгляд, не будет. Филатов очень крепко стоит на ногах, большинство регионов на его стороне. Скорее всего, это пробный шар для Карякина. Тренировка на будущее.
https://t.me/karjakinchess/876


https://t.me/Crestbook/4311

комментарии (0)
152
Автор поста оценил этот комментарий

вот до сих пор не пойму почему руководитель спорта обязательно должен высказаться в пользу СВО.

И зачем кто-то из них высказывается против.

Если спорт вне политики, то занимайтесь спортом и не лезьте в политику.

раскрыть ветку (1)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы спорт был бы вне политики, то сейчас не было бы исключений сборных и спортсменов из международных соревнований и чемпионатов.

А так, вообще логично. Что если ты представляешь какую-либо официальную структуру страны, то должен транслировать путь руководства страны, либо не занимать ключевую должность. А то и рыбка и сковородка, получаются.

Это моё личное мнение.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут источника обращения нет
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Добавили источник. *спасибо, я сылку забыл прикрепить*

28
Автор поста оценил этот комментарий

Так а вы что хотели после всего произошедшего? Все это - логичный ответ остального мира, который был ожидаем.

Только остальные шахматисты в РФ приняли правила игры и продолжили выступать, а Сергей будто бы единственный человек с убеждениями и совестью.

Если уж на то пошло , Российские туристы в Турции ещё больше спонсируют убийства Российских же военных.

Ага , создадим и в лигу азиатского футбола вступим )

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент в мире идет около десятка военных конфликтов, но что-то не слышно, чтобы на стран-участниц накладывались такие ограничения на Россию. Или может на ту же Турцию есть ограничения?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

"чтобы наши игроки и тренеры не уезжали за границу в поисках лучшей жизни."


Ввести выездные визы и отобрать паспорта.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может предоставить такие условия работы, чтобы не было желания уезжать?)

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ага , убеждения.  И chess.com он в России призвал заблокировать из за убеждений.  Чтобы людям в шахматы тяжелее играть было .

Как бы то ни было, человек занялся абсолютно не тем делом и бросил то , где он был профессионалом.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ческом лишил спортсменов возможности играть под флагом своей страны, а также открыто заявил, что средства с сайта пойдут на Украину, а значит, прямо или косвенно, на то, чтобы солдат нашей страны убивали.

Я не говорю уже про количество турниров и людей, которые высказывали свою ненависть просто за то, что ты под Российским флагом.

Так что всё правильно.

Если надо, то мы создадим свой ческом. С компотом и чемпионками мира)

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте хотябы один такого масштаба, с сопоставимыми жертвами,  разрушениями городов, верденскими пейзажами, который затронул бы экономики Европы как этот.  Преуменьшать масштаб конфликта - значит намерено закрывать глаза на очевидное .

И почему на Турцию должны быть ограничения ? Они свой конфликт с Кипром уже давно заморозили.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А я не говорил про Кипр. Турция сейчас ведет спецоперацию на своей южной границе и на территории Сирии. Просто в медиа этот кейс никто не раскручивает.

12
Автор поста оценил этот комментарий

ну э получается, что кто-т ковыряется в носу, значит и я имею право ковыряться в носу и пока Вася ковыряет в носу ты не можешь меня осуждать  за козявки.

Я считаю что культуры отмены не должно быть,  но еслитам косяки в управлении и чел реально не появлтся - такого  надо уволить по  причине халатности, а не его взглядов.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Осуждать можно и нужно, если ваши взгляды отличны. Но сидеть на должности и кормиться от бюджета и правительства и при этом активно выступать против него - это уже перебор. Либо протест и отказ, либо должность и поддержка.

Если руководи ел при этом еще и покинул страну и не принимает участия в жизни Федерации - то тут вы правильно сказали, что это еще и косяки управления, халатность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет не замечал в области никаких турниров, кроме претендентских год назад)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Донецкая область? Извините, не сдержался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее нет, чем, да. Мне это не особо интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, с вашего позволения, я сделаю это.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Новость дня - Сергей Карякин выставил свою кандидатуру на пост Президента российской Федерации шахмат. До недавнего времени я был уверен в том, что коллектив оппозиционеров выдвинет кандидатуру Карпова, но у него, как известно, проблемы со здоровьем. И поэтому локомотивом стал молодой боец.
Серьёзной борьбы за пост, на мой взгляд, не будет. Филатов очень крепко стоит на ногах, большинство регионов на его стороне. Скорее всего, это пробный шар для Карякина. Тренировка на будущее.


Это из Телеграмма Шипова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А добавьте ссылку и сделайте отдельным постом-ответом, если не сложно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, вот в США. например не предоставляет вообще никаких условий для шахматистов (равно как и для любых други спортсменов). Федерация Шахмат США является общественной некоммерческой организацией, не получает из бюджета США ни цента, и существует на членские взносы, пожертвования и спонсорские деньги. Все шахматисты находятся полностью на самообеспечении.


Почему-то это не мешает США иметь в топ-100 и топ-10 больше гроссмейстеров, чем любая другая страна (в топ-100 у США 12, у России 10, в топ-10 у США 3, у России 2).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас небольшое противоречие. США не предоставляет и существуют членские взносы, спонсорство, пожертвования. Не обязательно условия должно предоставлять государство. В данном случае мы имеем господдержку в России и частную подержку в США. Я предлагаю сравнивать именно условия, а не кто их дает.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте хотябы один такого масштаба, с сопоставимыми жертвами, разрушениями городов, верденскими пейзажами

Среди нынешних нет. В новейшей истории нет таких конфликтов просто потому что не было сопоставимых противоборствующих государств.

Иракская война - самый близкий из всех примеров. В относительных цифрах может даже превзойдет.

затронул бы экономики Европы как этот
Никто, кроме самой Европы ее не трогал.
И почему на Турцию должны быть ограничения ? Они свой конфликт с Кипром уже давно заморозили.
Есть неразрешенный конфликт между Израилем и Палестиной. Есть военные операции Турции в Сирии. Есть конфликт в Йемене, в котором участвует Саудовская Аравия.


Проблема в том, что какие-либо меры предпринимаются только в отношении конкретного списка стран, за действия, которые совершаются практически всеми крупными странами.


Либо все, либо никто.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если вспомнить еще и Косово, где было тоже самое что и сейчас с точки зрения событий и ведения борьбы. Только вот это были США и НАТО,которые поддерживали отделение региона от страны. Или это другое?

Вопрос не к вам конкретно, а вообще в ветку

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если Карякин станет президентом ФШР, то ФИДЕ исключат ФШР из своего состава. И российские шахматисты не смогут выступать на международных турнирах. Карякину нужно тренировать новых чемпионов и ждать конца войны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, тоже аспект интересный. Но так ли это критично?

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как мы, простые люди, не шахматисты, можем поддержать Корякина на этих выборах?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно, как происходит голосование и выборы. Нужно ли быть членом федерации или решение принимает совет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все фамилии должности чтобы прозвучали, они хоть в шахматы-то умеют играть?

Или это не обязательно как с некоторыми нашими военными не имеющими военного образования?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть образование комментатора, чтобы писать тут? )

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты хочешь стать лучшим из лучших, то тебе нужно побеждать лучших. То бишь тебе нужно выходить за пределы одной страны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно устраивать турниры у себя и приглашать игроков.

Санкционных стран не так много, как о них говорят. Далеко не весь мир. Даже не половина. Ни по населению, ни потерритории

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет = налоги граждан.

Действия бюджетной организации = интересы граждан.

Ещё раз, почему если ты считаешь что власть действует не в интересах граждан, то должен уйти с должности?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Действия бюджетной организации = интересы государства.

Граждане могут иметь тысячи разных мнений и интересов. Граждане могут быть специалистами в своей отрасли и нифига не понимать в другой, в том числе в управлении и в политике.

Кухарка не может управлять 6осударством. Она сделает из него кухню.

Все медиа типв Слуги Народа - это сказки для подготовки и улучшения фона восприятия нужной информации. Так было и 100 лет назад и 50 лет.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но только лишь в том что, пример утрирован и искажает суть.
Нет такого понятия, что госслужащий это отдельный вид людей, все равны перед законом.
Мнение об "СВО" не является никаким нарушением военной тайны.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам и @Fixus, за интересную дискуссию. Я лично мно6о нового узнал

10
Автор поста оценил этот комментарий

ну и получается, что руководитель о политике высказывается, а потом международные организации говорят "смотрите! он о политике высказался! Надо его отстранить!"

Позиция сильна если тебя ни за что отстранили.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда стоит, может, не давать официальных высказываний о политики? Следить за речью, продумывать своё поведение. Как это делают высокие руководители и люди у вслти в идеальном мире.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 55.3 конституции РФ как минимум.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А воспользцйтесь правилом Пикабу. Если ссылаетесь на что-то, то поясняйте для тех, кто не в теме, что это. Хотя бы название статей или тезисно содержание

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
76.3
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А воспользцйтесь правилом Пикабу. Если ссылаетесь на что-то, то поясняйте для тех, кто не в теме, что это. Хотя бы название статей или тезисно содержание

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но только лишь в том что, пример утрирован и искажает суть.
Нет такого понятия, что госслужащий это отдельный вид людей, все равны перед законом.
Мнение об "СВО" не является никаким нарушением военной тайны.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У госслужащих есть отдельные ограничения по законам страны. Им многое нельзя, так как с них спрос.

Я рассматриваю ситуацию не фактическую, а идеальную, по законодательствам

20
Автор поста оценил этот комментарий

это не прописано в трудовом договре.  поддержка государства идет спорту, а не  человеку в должности.

есть должность и обязанность, а взгляды - отдельно. есть  трудовой кодекс. закон, нельзя им подтираться. действуя через закон ты  разрешаешь его "иногда когда нужно нарушать".

Изменяйте законы, требования к должности, но не перешагивайте законы,  иначе их никто не будет уважать и следовать. Это пример для  тех кто будет злоупотреблять.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, что в трудовом договоре на руководящую должность должны быть пункты, обозначающие веденеие деятельности во вред или благо федерации. Влезание в критику политики в любую сторону подобный пункт точно затронет.

Я не призываю сместить человека незаконным путём "сверху". Если всё написанное в посте правда, то стоит сме5ить руководителя, который не находится постоянно в стране и не принимает активного участия в жизни федерации