39

Обман автосервиса или я чудак?

Товарищи Пикабушники- Автолюбители. Прошу совета. Как автосервис должен рассчитывать стоимость работ по нормочасам?

В чем собственно проблема:

Загнал машину (мерс w202) на замену 2-х нижних рычагов и 2-х шаровых.

По итогу заменили за 3 часа. По телефону объявляют цену в 9200 руб. Говорят: цена на замену 5800 руб. Нормо -час 1600 руб. А теперь финт который не пойму, умножают 5800 на 1.6! Итого 9к ... То ли лыжи не едут, то ли я кхмм...

При сдаче авто в сервис заказ-наряд не получал, нигде не расписывался.

Заранее спасибо за ответы!!!

Дубликаты не найдены

+14

Для справки: нормо-час - это не час работы. Это некая мера объема и сложности труда для расчёта стоимости работы.

Хотите сказать что они цену никак с вами не согласовали? Вы пригнали тачку, они что-то там сделали, выставили сумму только по факту когда, вы приехали забирать? Маразм! В таком случае слать на юух.

раскрыть ветку 12
+3

При приеме обсуждали цену за рычаг в районе 2,5 к. Потом позвонили, сказали про НЧ 1600. Я так и понял,что сколько провозятся, умножаем на 1600. А теперь фикс умножают на 1.6

раскрыть ветку 10
+4

Выше правильно написали: тесть регламент в нормочасах на ту или иную работу. Ее могут делать быстрее или долге, это забота сервиса.

Вам должны были озвучит стоимость работы, а не стоимость нормочаса (которая вам по идее до лампочки).

Вы должны подписать заказ-наряд с предполагаемыми работами, выразив согласие с ценой. И дополнительно расписаться что не против доп. работы выше обозначенной суммы не более чем на N рублей.

раскрыть ветку 9
0

Никаких бумаг при сдаче не подписывал. Тупо ключи отдал, в базу забили и пошел

+6

На каждую работу есть так называемое НОРМАТИВНОЕ количество часов(НормоЧас). Пример - Замена передних колодок 0,8 часа, а по факту они могут их поменять за 0,4 часа - а считать будут не по факту а нормативу.

раскрыть ветку 13
+3

Спасибо. Это я уяснил. Вначале я их так понял. Их НЧ 1600 руб. Значит, если сделали за 3 часа, умножаем 1600 на 3

раскрыть ветку 11
+5

Нет, нормочас это показатель сложности/трудоемкости процесса. Ничего общего с длительностью процесса не имеет.

Т.е. сферический мужик в вакууме один сделает эту работу за час и оговорена стоимость работы этого гипотетического мужика за час.

Но можно не одному, а можно мужика более умелого взять. Будет быстрее.

+4
Можно и 5 часов делать видимость 15 минутной работы
+1

Мой нормочас для гарантийных автомобилей стоит 6000 рублей. Возьмём к примеру установку видеорегистратора - 1 нормочас такса- значит клиент заплатит 6к в кассу. Установка видеорегистратора с передней и задней камерой требует больше ответственности и затрат времени- согласовывают 5нормо часов- итого 30к в кассу.

Могу сделать регистратор за 30 минут, а могу за 3 часа, а могу весь день провозиться. Сумма оговорена заранее.

-1

Приехал в сервис,услышал про нормо час,развернулся и уехал. Так должно быть!

раскрыть ветку 7
0

Разве не должно быть либо фикс, либо НЧ?

+3

Конечно тебя наебали, причём очень нехило.
Нижний рычаг 1.5к шт снять поставить, обычно 500р перепрессовать сайлент.
Верхний рычаг ты вообще мог сам поменять, там делов на пол часа, ну а в сервисе 1к замена верхнего рычага, на 202ом все просто же, у самого такой, за переднюю всю подвеску с заменой шаров и трапеции отдал 7к + 1.5к сход развал.

раскрыть ветку 1
0

После вашего комментария все сомнения развеялись ) Приговор вынесен

+3

лезь в яму, может и не поменяли, раз ничего не получал и не подписывал)))

+1
Такая ж хня, звоню по телефону в сервис, скок стоит снять/поставить задний суппорт + переборка ремкомплектом + прокачка тормозов, говорят - ну 2100-2500 за все про все, ну думаю поеду.
По итогу 4к. И рубль за литр тормозухи, хотя просил простую и никто не позвонил/не сказал что такой нет и давайте разрулим по другому.
Бизнес мля
раскрыть ветку 1
0

Пидры... так можно на Пикабу?)

+1

Первый раз в автосервисе? Меня в первый раз тоже развели на кучу денег много лет назад. У них на таких чутье. Давно уже стараюсь в сервисы не обращаться. Недавно менял рычаг и два наконечника у знакомого в гараже:

- Сколько должен?

- 1000 р.

раскрыть ветку 2
0

Первый раз поехал не в знакомый сервис) Просто он близко, а если к знакомым, то на эвакуатор пришлось бы ехать.

раскрыть ветку 1
0

Все равно дешевле бы обошлось. Плюс доверять ремонт автомобиля каким-то левым опездолам опасно для жизни.

+1

А при замене нижних рычагов сход-развал делали?

Там же он регулируется нижними продольными эксцентриковыми болтами.

И рычаги менять зачем, если все сайлент-блоки можно отдельно поменять.

+1

Все так и есть, в сервисе есть расчет нормочасов на виды работ, который включает в семя снятие, замену и установку деталей. И тут получается интересная математика для тех кто не знаком с работой сервиса. Снять и поменять рычаг 2 часа, сервис мен говорит что за два рычага будет 4 часа с стоимостью нормочаса 1.6. Сделает механик работу за час или за 5 для вас как и для механика роли не играет. Вы платите за время указанное в WIS, механик получает деньги так же из расчета WIS. Как правило механик делает эту работу в два раза быстрее. Ему это больше всех выгодно. Когда на сервисе поток большой механ закрывает за смену 10 часовую часов 15. Вот примерно так если кратко.

раскрыть ветку 2
0

Так и выходит. Но в программе ещё было снятие колёс. Мне сказали , что они Робин Гуды и это не включают в стоимость. Посмотрели ещё замену 8-ми задних рычагов, вышло 7000 руб. Я впервые столкнулся с этим WIS. Обычно цену обговорили и сделали. За доп.работы естественно доплата.

раскрыть ветку 1
+1

Ну обычно клиентов вообще не напрягают НЧ, так как смысла грузить клиента нет. Мастер приемщик указывает в заявке перечень работ и тот же 1С ставит сколько часов и сколько времени будет нужно для замены. Клиент получает расчет стоимости и примерное время выполнения работ.

+1

Большое всем спасибо за ответы !!! По WIS  показывает снятие и установку пружин. Это мне и увеличило цену на 2,5 к. Все цены из этой программы. Замена рычага к примеру 1800 руб. Вроде не к чему придраться, но не покидает ощущение что где то на*бали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Можно ещё было попросить чтобы вам распечатали из виса какие операции входят в замена рычага и шаровой и там совершенно точно будет описание работ, так как это комплексная операция.

0

Надо было ещё посмотреть может быть снятие Установка пружин уже входит в операцию снятие Установка рычагов в этом мог быть развод. Допустим как у меня в замену сцепления входит операция  по снятию кардана.

0

См. выше про официалов. Ещё вполне нормальный ценник.

+1

Не так.

Сделать они могли за 3 часа, но по нормативам трудоемкость этих работ 5.6 нормочасов. Вот их и умножают на 1600 руб.

+1
Так то да, может и не поменяли. А вообще, ценник должен обговариваться сначала. Ибо потом они могут сказать что мудохались пол дня и что, за пол дня платить?
раскрыть ветку 1
0

Да они за 3 часа поменяли) ладно бы коэффициент набавилои за слесарку, так нет. Все открутилось отлично.

0
Прокатило
0

Mercedes WIS включает в себя нормочасы (нормы времени затрачиваемые на ремонтные работы), схемы и описания любого ремонта

так что если интересно можешь узнать сколько в фирменном салоне бы взяли

раскрыть ветку 2
0

Но чувствую, что больше туда не пойду) поеду к знакомым

0

Залезли в WIS. В итоге там включено с/у пружин. Итого плюс 2500 руб. Вся сумма сложилась из нормочасов которые в WIS - 5,8 умноженное на нормачас автосервиса - 1600 руб. Мдаа, кто бы мог подумать

0

А быстрее могли сделать например силами двух слесарей или навыки хорошие.

-1

В своё время разрабатывал для отдела, ППР с человека часами.Так вот вопрос каким руководящим документом регламентируются все нормочасы СТО? Скачали в интернете не считается;-) А ну-ка поясните мне глупцу? А то посчитаю за развод мало грамотного клиента....

раскрыть ветку 6
0

Автор поехал к официалам, мерседеса судя по всему у них есть программа вис, в ней все операции и нормы времени прописаны. Составляет их сам производитель. Можно всегда точно сказать сумму ремонта и длительность.

раскрыть ветку 5
0

Ну фиг знает насчёт официалов) Типа они работают по WIS как официалы. Для них это проще, все цены в программе, какие работы делать то же все там

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: