173

О высоких зарплатах в IT сфере

Как говорится на волне постов (https://pikabu.ru/story/zarplatyi_programmistov_6705492, https://pikabu.ru/story/o_nastoyashchikh_prichinakh_vyisokik...) внесу свое, единственное и правильное мнение о высоких зарплатах.

Здравствуйте, я системный администратор, вот уже 12 лет. Я не могу назвать свою зарплату высокой, но она выше средней по региону. При этом получаю гораздо больше (на самом деле чуть выше, чем в 2 раза) нежели специалист начального уровня. Мне есть куда расти, учиться и развиваться.

Я очень часто работаю со специалистами в смежных областях и немного разбираюсь, почему на рынке сложились такие зарплаты.

О высоких зарплатах в IT сфере Зарплата, Дожить до зарплаты, Длиннопост, Теги никто не читает, Самообразование, IT

Для начала следует разобраться, что такое IT сфера:
1. Все что нас окружает сегодня, все это работает благодаря IT персоналу;
2. IT персонал это не только программисты. Ещё есть тестировщики, системные администраторы, собственно программисты, продукт менеджеры, дизайнеры интерфейсов, аналитики. Есть ещё смежные области, но они уже не настолько важны, для понимания всего процесса. В кратце опишу, кто есть кто:
- Менеджеры - разрабатывают задачу для программистов. Нужна вот такая система, которая будет делать то-то, то-то. Вот это будет считать, а за этим следить. Обычно совмещают в своей работе ещё и продажников, т.е. находят заказ и ведут всю работу с клиентом. В больших организация могут называться архитекторами организации, бизнес-процессов; продукт-менеджерами и т.д.;
- Программисты - выполняют задачу не требуемом языке. Сейчас насчитывается более 20 актуальных языков программирования, которые между собой очень сильно различаются. Я вот тут вообще люблю приводить аналогию с врачами. Есть например педиатр, а есть сосудистый хирург. Оба врача, оба могут померить давление, привести человека в чувство. Может ли один из них заменить друг друга? Нет. Вот с программистами аналогично. Есть специалист знающий PHP, он конечно же может разобраться с C#, но вот так с ходу перепрыгнуть с одного языка на другой нельзя;
- Тестировщики - проверяют работу приложения, контролируют соответствие бизнес-процессов заказчика и конечный функционал. По сути они то-же программисты, но не совсем;
- Системные администраторы - организуют работу всех систем, на которых сейчас работают продукт менеджеры, программисты, тестировщики, включая самих системных администраторов. Рабочие станции, сервера, сетевое оборудование - вот все это в их ведении. Так же как и программисты, нас очень много всяких разных. Разные операционные системы, ПО, серверы, сети и оборудование;

3. Все продукты производимые IT не являются чем-то, что можно пощупать или попробовать на вкус. Можно оценить скорость работы и удобство.
Не много отвлеклись, вернемся к зарплатам. Вот две картинки, первая по основным ИТ специализациям:

О высоких зарплатах в IT сфере Зарплата, Дожить до зарплаты, Длиннопост, Теги никто не читает, Самообразование, IT

Вторая по уровню скилла:

Обе картинки по данным на середину 2018 года.

Т.е. даже занимаюсь технической поддержкой, можно зарабатывать до 90 тысяч рублей. Но не стоит обольщаться всем этим цифрам, ведь без опыта работы никто не будет платить какие-то невероятные зарплаты. Разброс зарплат от начинающего специалиста до ведущего специалиста очень высок.

Как получить опыт? Необходимо очень много учиться. Диплом о высшем образовании это только начало и его на самом деле можно выкинуть. На моей практике только IT специалисты так много уделяют времени самообучению. Я сам каждый день начинаю с чтения профильных СМИ, нахожу интересную для себя тематику, изучаю вопрос более предметно. Я сам оплачиваю свои курсы повышения квалификации, прохожу сертификации, изучаю английский язык.

Для обучения сгодится абсолютно все:

1. Статьи на хабре, блоги от специалистов и аналогичные им ресурсы;

2. Видео на ютубе и площадках типа udemy;

3. Книги, очень много книг;

4. Практика. Это самое главное. Необходимо постоянно что-то делать и как-то применять новые знания. Возможно сейчас это будет не нужно, но в будущем очень сильно пригодится;

Среди многих "специалистов" бытует мнение, что все есть в гугле и учиться чему-то не обязательно. Типа, если будет нужно, прочитаю за полчаса и сделаю. Отчасти такой момент действительно существует, но применимо только к мелким задачам, которые выполняют малоопытные специалисты. Например установить серверную операционную систему и настроить определенные роли на ней. Я не буду рассказывать к чему приведет такой подход, но знайте, что ничего хорошего не получится.

Так как постоянно учиться и поддерживать свои навыки в актуальном состоянии сложно, получаем, естественный дефицит кадров. Сейчас работодатель готов идти на разные ухищрения и предлагать различные бонусы, это и работа из дома, печеньки в офисе, комфортное рабочее место и оплату тех же курсов. Все это только потому, что не хватает специалистов на рынке.

Я когда увольнялся с прошлого места работы, поспорил с отделом персонала, что меньше чем за месяц они не закроют мою ставку. Опыт поиска программистов 1С длиною в 9 месяцев их ничему не научил и девушки были уверены, что через две недели (т.е. на следующий день после моего увольнения) новый сотрудник уже начнет работать. Пока прошло 3 месяца и два предложения вернуться назад...

Вот и получаем, специалистов нет, а новички которые бегут за теми самыми деньжищами заваливаются на первых этапах собеседований.

Ещё мое мнение о зарплатах, состоит в том, что многие не учитываю специфику экономической модели (не знаю как сформулировать, поправьте). Обычное производство состоит из следующих этапов:

1. Производство;

2. Складирование;

3. Логистика.

В IT сфере, все значительно проще. Нам не нужны склады или какие либо иные вспомогательные службы. Все что необходимо - это конечное устройство, на котором будет работать программа. Её не надо хранить в коробках, её не надо нести куда-то ногами. Все делается на местах. Организация меньше тратит денег на внедрение, если сравнить с тем-же цехом и закупкой например новых станков.

И подводя некий итог, я бы сказал, что в IT сфере зарплаты и не такие уж большие. Сейчас работая в строительной компании и руководя отделом, моя зарплата на уровне старшего геодезиста. Квалифицированный инженер получает аналогичную сумму. И есть брат электрик, который получает на 15 тысяч меньше меня. При этом я не сказал бы, что кто-то из них, вкладывается на столько, как я, в плане поддержания скиллов.

Если я сейчас перестану изучать например облачные технологии, то через 2 года я стану не востребован, а геодезист нужен всегда. Что может появиться нового в электрике, за это время?

А ведь ещё есть продажи. Даже продавая чехлы для телефонов можно получать зарплату на уровне средней по региону. Ведь на самом деле, все зависит от человека. Если ты лежишь на диване и можешь только причитать как все плохо, то ты всегда будешь получать копейки. А надо всего-то собраться с мыслями и начать с себя.

P.S. Картинки взяты от сюда: https://habr.com/ru/company/moikrug/blog/443810/?utm_campaig...

Дубликаты не найдены

+12

Зарплаты в IT большие потому что программисты могут работать и здесь и в любой другой стране. Работодателю приходится конкурировать с мировым рынком. И если смотреть глобально, то  IT не большие зарплаты. Это у врачей, учителей и в любых других профессиях нашей страны маленькие зарплаты.

раскрыть ветку 23
+6

Для другой страны есть ещё языковые требования, которые отсеивают часть. И да, 1с программисты это тоже программисты 😀

раскрыть ветку 21
+5

Толковый айтишник, не знающий английский? Это фантастика.

раскрыть ветку 3
0
Ох уж этот Odin Ass...
раскрыть ветку 1
0

чо, серьезно? :)

0
1с это зашквар или что с ним не так?
раскрыть ветку 9
0

А Беларусь - это тоже страна.

раскрыть ветку 2
0

Программисты могу работать не напрямую с заказчиком, а например в компании где есть менеджер который как раз и будет общаться с заказчиком. Если не ошибаюсь, так работают большинство it контор в Белоруссии и Украине.

1с программисты сами знают на что пошли.

-1

Это такие же влажные фантазии как и фантазии о незаменимости и важности некоторых сотрудников. Да, несомненно есть как те, так и другие, но вот общая их доля крайне мала.

+9

В IT сфере, все значительно проще. Нам не нужны склады или какие либо иные вспомогательные службы

Да ну нах. Давай прикинь матобеспечение конторы душ так тыщ на десять. У нас был целый департамент на две сотни душ со своей бухгалтерией, автотранспортом и полным набором малого предприятия.

Это не считая если ит-предприятие производит конечный продукт для эндюзеров. И это не всегда только программы.

раскрыть ветку 6
+3

И сколько таких компаний например в РФ? А сколько контор, в которых годовой запас системников и мониторов уместится на 1 стеллаже?

Я работал у дистрибьютора, у них склад был около 3 га и у меня, 1 комната на 20 квадратов в подвале на 600 юзеров. Разница как бы существенна.

раскрыть ветку 1
+3

Дохрена. Ты работал в ИТ в качестве не основного подразделения, а сопровождающего. Соответствующие и затраты, и условия.

+1

Вот точно тут я тоже охуел когда прочитал. А серверные, прокладка сети, её защита. Нет, на галлере на три работника, два из которых работают удалённо - может и действительно ничего не нужно, кроме конечного устройства, но в остальном - автор спизданул

раскрыть ветку 1
+1

Мы про ЦОД говорим или про серверную, в которой 10, 20, 30 физических машин? Ну возьми отдельный стеллаж для дисков с БП и обмажся ими.

Как локальная сеть влияет на логистику внутри отдела? Неожиданно понадобилась газель что бы UDP пакеты перевезти? Или сеть раз в неделю заново перепрокидываешь?

0

Можно, конечно, для 10000 человек возить мышки да мониторы на своих Газелях или даже фурах, юниты для серверов тоже немаленькие, но только это складирование, бухгалтерия, этот автопарк ничтожно мал по сравнению с теми же отделами в какой-нибудь нефтеперерабатывающей компании на 10000 человек.

раскрыть ветку 1
0

Так его обычно в карманное малое предприятие и выгоняют. Чтобы статистику не портить. 😁

+8
Наконец то кто то вспомнил что есть не только программисты (причем один фронтенд). С постом соглашусь, хотя картинка с зарплатами как то не соответствует реалиям. Собеседованил несколько человек на позицию линукс администратора, так те кто хотел 100к+ были по скилам очень слабы, а те кто подходил просили уже 180к+.
раскрыть ветку 34
+1

Я еще может кому раскрою тайну, есть инженеры АСУТП. Мы сами себе сисадмины, программисты и техподдержка. Приходится и сети подымать, и программы для контроллеров писать, и скрипты для скады, и AD админить в рамках DCS, и парк из 70 компов обслужывать, бэкапы, благодаря последним законам еще и ИБшниками становиться (настройка всяких там ASA, kics и прочее). И з\п у нас меньше чем в ИТ, потому что если среди руководства есть кто хоть немного понимает что делает ИТ, то чем занято АСУТП вообще никто не может понять.

+1

>причем один фронтенд

Удивительно, что имено грамотных фронтендеров вообще нет на рынке. Даже при наличии такой инфраструктуры, легкости вхождения, бэкендера найти в разы проще.

Это перевернуло мой мир, всегда считала, что фронтендер это митап-герой, вчера закончивший html академию

раскрыть ветку 21
+2

Сейчас куда не плюнь, попадешь во фронтендера. Что по вашему "грамотный фронтендер"?

раскрыть ветку 20
+1
Так никсовые админы вроде дороже всегда. Просто потому, что их меньше. А если админ может найти конкретный системный вызов, из-за которого всё тормозит, то он захочет ещё больше.
раскрыть ветку 1
+4

Этих уже девопсы хантят 😂

0

А, собственно, с чего бы дешевле? Я, например, неплохойвиндовый админ и железячник, на мой взгляд. Так вот, мне малоинтересно идти работать за ЗП меньше 100К. А никсовые админы - всегда стоили дороже.

раскрыть ветку 1
0

Да всё понятно, только они на 100к не неплохие, они вообще никакие. Я когда работу искал и знал что у меня знаний не хватает, так много не просил.

0

Ради любопытства как Linux админа, что вы хотели и за сколько?

раскрыть ветку 6
+1

Собеседовал около 20 админов, зарплаты в диапазоне 1.5-3к, где-то 60% не знали, что такое двойные круглые скобочки в баше, а 30% не могли ответить на простой и конкретный вопрос о systemd.

раскрыть ветку 5
+6
Иллюстрация к комментарию
+9
Близко к истине. Скажем, получив сертификат от Cisco начального уровня (например по Catalyst или ASA) уже можно как-то увеличить свой доход. Я, к примеру, каждый год хожу в сертифицированный центр обучения по продуктам MS и Cisco. Зарплата выше средней у нас гораздо. В принудительном порядке отправляю на обучение двух сотрудников (сетевик и телефонист, аналогично курсы по Cisco и от Avaya). При этом всегда можно мотивировать руководство на повышение оклада или премирование: сделано то-то и так-то, повышена отказоустойчивость и т.д. В итоге, в отделе меняются регулярно только 2 эникея, ибо от них только нытьё а-ля "а чо Вася получает 200, а я 45?!". Так Вася рулит маршрутизацией и всеми филиалами, ибо Вася-сетевой инженер, а ты даже свою жопу поднять не хочешь и пойти поучиться чему-то, хотя на это выделяется в компании бюджет и я готов тебя отпустить 2 раза по 2 недели в год с сохранением зарплаты на учебу. Но нет, ныть проще.
раскрыть ветку 26
+10

принудительном порядке отправляю на обучение двух сотрудников (сетевик и телефонист, аналогично курсы по Cisco и от Avaya).

Хорошо живёте. 😁 Меня, на вопросы поучиться сходить за счёт конторы, всегда посылали читать интернет 😂

раскрыть ветку 23
0
Не жалуюсь. Но даже за бесплатно не хотят. Куча отмазок и отговорок.
раскрыть ветку 21
-2

хорошо, я почитаю интернет для начала, а вы в это время поищите себе нового сотрудника)))

0

Это в каком регионе?

раскрыть ветку 1
0
Западная сибирь
+4
Если я сейчас перестану изучать например облачные технологии, то через 2 года я стану не востребован, а геодезист нужен всегда. Что может появиться нового в электрике, за это время?

Пиздец. Чтоб геодезист нужен был всегда, он тоже должен быть вкурсе чуть ли не ежемесячно выходящих изменений по законодательству. За последние 10 лет, электрика со скрутки и пайки, перешла на всякие ваги, узо и прочие заморочки, это раньше все на двух автоматах висело, и клеилось соплями. Производители наебывают на сечениях проводов, старые проверенные марки, регулярно меняют линейки.

Нашел блин пример, одним ит шникам надо обучаться, а все остальные говно? Да ну нахуй.

Даже продавая чехлы для телефонов можно получать зарплату на уровне средней по региону.

Даже.. А ты видел эту среднюю? А ты вкрусе что чтобы быть в среднем классе, надо в среднем получать в 2 раза больше, чем средняя зарплата. А если хочешь семью и детей, то в 7 раза больше.

раскрыть ветку 3
+1

Чтоб геодезист нужен был всегда, он тоже должен быть вкурсе чуть ли не ежемесячно выходящих изменений по законодательству.

ИТ сфера аналогична окружена законами и в последнее время внимание с этой стороны все больше и больше. Как часто выходит новый софт, железо и как часто обновляются СНиПы?

А теперь сравни по сложности, подключение ваговского клемника и обжатие UTP кабеля. В клемник воткнул кабель, даже инструмент не нужен. А знаешь сколько существует категорий UTP кабеля? А внутри одного категории бывают жилы медные, а бывает омедненный алюминий. Сейчас только оптики несколько разновидностей, разные SFP модули, сетевое оборудование работающие на разных уровнях. А постоянно обновляющие протоколы? У тебя дома есть Wi-Fi? Вечером поди сигнал хуже, и за стенкой почти перестает работать. А слабо настроить беспроводную сеть для 100 клиентов, которые одновременно работают?А уж про неиспользуемую модель OSI, которую на самом деле нужно знать...

Я не говорю, что геодезисты сидят и ничего не делают, и даже дурак может работать. Но уровень вовлеченности в развитие у вас значительно ниже.

Даже.. А ты видел эту среднюю? А ты вкрусе что чтобы быть в среднем классе, надо в среднем получать в 2 раза больше, чем средняя зарплата. А если хочешь семью и детей, то в 7 раза больше.

Ну так не выдергивай фразу из контекста, а иди учись и развивайся. Если на текущем месте не повышают зарплату, найди другое. Стань конкурентным работником, что бы не ты искал работу, а рекрутеры искали свободное время в твоем расписании. Или ты с этим не согласен?

раскрыть ветку 2
0

Прежде чем ты "воткнешь в клемник", неплохобы прокинуть провода, которые, внезапно, высоковольтные и на них нужен допуск, а на слаботочку - нет. За провода, зачищенные без специнструмента от нормальных заказчиков прилетают пиздюля, ибо медь очень любит ломаться по микронадрезам от ножа.   Концы обжатого кабеля, ты воткнешь в китайский роутер, который даже если не китайский, надо перезагружать потому что "хер знает что случилось". А электрик воткнет их в щит, который должен работать годами без глюков. Потому что заглючивший роутер - это пара менеджеров без вконтактика, а коротнувший щит - это обугленные трупы. Я не геодезист, но знаком с их работой.

Ты (возможно сам того не заметив) накатал пост в стиле "я дартаньян, а все пидорасы". Не понимая, что любая профессия требует самообучения и саморазвития, даже низкоквалифицированная.

Стань конкурентным работником, что бы не ты искал работу, а рекрутеры искали свободное время в твоем расписании. Или ты с этим не согласен?

С точки зрения зомбоящика, именно так. Все работники должны друг с другом конкурировать тем самым повышая производительность труда. В этом плане хорошо тем зомбям, которые выбрали своей сферой ИТ, потому что если ИТшник, также как и любой другой работник, постоянно самосовершествуется и поднимает свой скил, он всегда найдет применение своим навыкам, ибо он может работать удаленно, в любой точке мира. А вот подавляющее большинство других профессий нет. Ты можешь быть охеренным геодезистом, но в вашей деревне все хер клали на координирование участков, и ничего не строится. Ты можешь быть охеренным хирургом, но в вашей деревне закрыли оптимизировали больницу и оставили только акушерский пункт. И нахер ты стал не нужен, со своими навыками.

Да, конечно, тупой идиот может сказать: "а че тебе мешает переехать из твоего мухосранска туда, где есть норм работа?". Но это только потому, что тупой идиот не понимает, что переезд, тоже стоит денег, и эти финансовые потери тоже надо считать. Вот ты более менее развился, и представляешь из себя чтото как специалист, значит с высокой долей вероятности ты уже взрослый, и у тебя есть семья и дети. Ты получаешь 30, жена 30, кое как живете. И вот тебя такого красивого, зовут в Московию, на зарплату в 5 (ПЯТЬ!) раз больше. Поедешь? Ага, за свои 60 в мухосранске, вы могли себе позволить норм квартиру в ипотеке, пешком на работу ходить, и детей у лучших учителей учить. А за 150 в московии, сможете только арендовать клоповник, с которого час до садика, с кучей гастарбайтерских детей, час до работы, вечером обратно, и без задних ног валишься на койку.

В то время как сосед итешник, в мухосранске, если ему норм не платят, заходит на какойнить удаленка.ком и работает хоть на московскую шарагу, хоть на австралийскую. И да, ему не в 5 раз больше платят, а в 2 раза больше. Только и расходов никаких.

раскрыть ветку 1
+3

Мне 39 лет, я сисадмин в довольно успешной компании, я знал DOS5.0 и Windows без tcp/ip и поверь по зарплатам не все так однозначно

раскрыть ветку 4
-1

Дос 5 гавно. Дрдос лутше 😂

раскрыть ветку 3
+2

А смысл мериться опытом работы с некрософтом?

Я вон, с той же нетварью работал, например.Толку от этого? Главное - иметь актуальные на текущий момент знания.

раскрыть ветку 2
+6

Начало крутое.. Свое единственное правильное.. Фсе дальше не читал)

раскрыть ветку 4
0

Не умеете в сарказм?

раскрыть ветку 3
+3

Много стало утверждений вместо обсуждений.. Отшибает читать не охота.. А без этого не определишся

раскрыть ветку 2
+2
Все, что нас окружает сегодня работает благодаря не только айти-персоналу, но и ресурсодобытчикам, энергетикам, строителям, водителям и куче других профессий.
+1

сколько зарплата все-таки напиши цифры после всех вычетов?

+1

И как люди умудряются получать хорошие зарплаты без всех этих сертификатов?

раскрыть ветку 4
+1

Доказать что у тебя достаточная квалификация с сертификатом проще чем без него. Но если получится, то можно и без.

0

Могут, ты посмотри на цены на обучение по тем же Cisco. Мне пришлось все самому доходить

раскрыть ветку 2
0

Когда мы сами дошли, то вдруг узнали, что студентов в институтах по этим курсам учат нахаляву. Тогда циска массово зашла в просветдеятельность. Было абыдна 😀

0

Знаю, что могут. И сам могу. Но ведь все подобные топики просто пестрят идеей, что так быть не должно, ведь нет бумажки.

0

Чуть не в тему- забыл про безопасников, вот где зарплаты ОЧЕНЬ вкусные.

0
Я, конечно, понимаю, что срез по стране, но в мск тестировщики могут и больше 150 иметь легко, особенно, если это специалисты по нагрузочному или автоматизированному тестированию с опытом года два-три
0
Оке, ты начал с себя, начал учиться, стал экстрапрофессионалом, но найдешь ли ты в России зп, равную зп европейца?
раскрыть ветку 2
0

Размер зп всегда связан с чем-то. В Европе высокие зарплаты, не потому, что там Европа, а из-за более дорогого уровня жизни, сложности получения квалифицированного образования, кол-ва времени, необходимого на получение практики. И они высокие если переводить на рубли. В целом они выше среднего, и не вызывают какого-то эффекта вырви глаз.

Посмотрите зарплаты в Сан-Франциско и в Вашингтоне. И там, и там Америка между прочем.

раскрыть ветку 1
0
Ну т.е. нужно менять систему, правильно?
0
Ало, а автоматизация тестирования? а технологи? А всякие скрам/канбан мастера? Молчу про опсов
0

"Статистика" из Моего круга)

0

А ещё есть поддержка-сопровождение, которые пытаются поддерживать в рабочем состоянии того мутанта, что породили и оттестировали вышеназванные персонажи, по ходу дела добавляя тыщи костылей, подпорок и заплаток.

раскрыть ветку 1
0

Есть ещё техписы, которые пытаются описать и задокументировать полученное технопорно 😂

0
>тестировщики - по сути тоже программисты, но не совсем
Прямо вот вообще почти одно и то же. Постоянно их путаю между собой.
раскрыть ветку 2
0

Возможно, подразумевались тестировщики-автоматизаторы. В этом случае некоторое пересечение с профессией программиста есть.

раскрыть ветку 1
0
Тестировщики умеющие автоматизировать и разработчики в автоматизации тестирования разные вещи btw
0

Есть хорошая фраза для лежебок: "Пока Вы делаете то что делаете, Вы будете получать то что получаете!"

0
а как в эту сферу вообще попадают? не доучился в универе на сис админа (не потому что тупой, а потому что денег не было даже на поесть), опыта нет( пытаюсь хоть за бесплатно че нить найти лишь бы опыт дали, но везде требуют опыт хаха. Но мне больше нравится веб дизайн и все что с ним связано, самостоятельно учу html css javascript, потом буду готовить портфолио, часто ли самоучек берут на работу?
раскрыть ветку 11
+3

Высшее образование не показатель. И моё мнение, что если осознаешь, что оно не нужно, то и нечего терять там время. Хотя много чему интересному могут научить.

Самоучка или нет абсолютно без разницы. Больше шансов нарваться на потешителя своего ЧСВ, который будет сознательно валить на собеседованиях, да бы показать какой он умный. А так портфолио и есть опыт.

раскрыть ветку 6
+1

Подскажи пожалуйста,хочу менять сферу деятельности и постепенно переходить в IT. Вопрос может прозвучать немного глупо, но с чего мне начать изучение с дальнейшем движением в сторону аналитика АС? Желательно как бы в хронологическом порядке, чтобы хоть как-то начинать ориентироваться в том что читаю.

раскрыть ветку 2
0

Согласна насчёт неоднозначности вышки. Я училась на факультете математики и системного программирования. Был Паскаль на первом курсе - всё остальное математика. Зато научили решать уравнения  размером с 80 листовую тетрадь. Знания по профессии получала непосредственно на работе.

раскрыть ветку 2
0

Из-за высоких з/п в сфере, госконторам и прочим подобным организациям приходится набирать людей без опыта работы, пусть платят мало, но это опыт, и опыт, который вполне себе котируется.

Второй работодатель, который берёт без опыта - "продуктовые" компании. Они производят свой собственный продукт, а не "продают" программиста, и поэтому могут позволить себе взять джуна и обучить его. Проблема лишь в том, что такие компании обычно за фуллтайм в офисе, а сами располагаются в крупных городах.

Ну и третий путь - через вышку (но тут надо внимательно выбирать универ, ибо не везде такое встречается), часто преподаватели которые работают там либо имеют вторую работу в IT конторе, либо хорошо знакомы с местной IT тусовкой, и могут помочь с трудоустройством, либо сами IT конторы сотрудничают с универом и не прочь набрать толковых ребят на стажировку/практику.

Это основные способы найти работу без опыта, причём попасть в команду, где будут более опытные коллеги, что значительно ускорит скорость обучения профессии.

0

Если интересно могу написать простыню-историю о том как я обычный парень из относительной глубинки протопал путь до крепкого мидла во фронтенде

раскрыть ветку 2
0

пиши) интересно почитать

раскрыть ветку 1
0

12 лет на одной должности?

раскрыть ветку 3
0

Нет, начинал с обычного эникея. Заменить картридж в принтере и прочее

раскрыть ветку 2
0
Кончил-то чем?
раскрыть ветку 1
0

Согласен с ТС полностью. Для иллюстрации масштаба самообразования необходимого для "поддержания штанов".

Возьмите инструкцию по эксплуатации дрели - маленькая книжка. Такая же инструкция к СУБД - от 1200 листов. Курс CCNA в сумме получится где-то на 2-3к листов. И это без учёта того, что инструкция к дрели написана бытовым языком, а к софту - техническим, к тому же одно и то же слово может означать разные по сути вещи. Класс в C++/Python/JavaScript это очень разные по сути вещи. Как и PowerShell/Bash...

В итоге востребованный ИТ-специалист начинается где-то с 10к часов практики

раскрыть ветку 1
+3

В одну кучу люди-кони...

Начал про книжки, вывод сделал о ПРАКТИКЕ.

-2
Опять начать с себя. Том Крузы прямо все советчики. У нас в стране неожиданно возник капитализм в стране, где люди имели весьма смутное представление об экономике, ибо го, регулирование было
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: