О вреде испуга и пользе страха

Хочу рассказать об истории, которая произошла со мной в детстве. Жили мы тогда на севере, я учился классе в 3-4. В соседнем доме жил мой одноклассник Витя, у него была овчарка и игровая приставка. Я шёл к нему в гости, там мы резались в приставку, потом вместе шли гулять на улицу, часто брали с собой собаку. Витька жил на пятом этаже, а на третьем жила ооочень большая и злая псина, её мамаша, видать поролась с белым медведем. Раньше у неё были хозяева, потом они уехали, а собака осталась сторожить квартиру.

О вреде испуга и пользе страха Собака, Испуг, Энурез, Исцеление, Длиннопост

Так вот когда мы спускались вниз, то Витина овчарка прикрывала нас от этого монстра, а подниматься мне приходилось по перилам. Там сверху была горизонтально приварена решётка сантиметров 60 шириной, по ней и лез этажа полтора. Сейчас бы не рискнул, а тогда запросто. На улице мы брали санки и по очереди катались как бы в собачьей упряжке: один сидит в санках, держит длинный поводок, к которому привязана овчарка, а другой убегает от неё, получалось быстро, весело, все были довольны, даже собака. И вот в один из вечеров мы не заметили, как из подъезда выскочил мохнатый медведоволк. Как раз была моя очередь бежать впереди упряжки, а он подумал, что меня надо погрызть, помочь овчарке. Прокусил руку в двух местах, так ещё погрыз, по-мелочи. После этого у меня от испуга, на нервной почве началась как-бы экзема за ушами, на сгибах рук и ног, которую я расчёсывал до крови по ночам. И самое интересное :

О вреде испуга и пользе страха Собака, Испуг, Энурез, Исцеление, Длиннопост

Я начал ссаться во сне. И ссался настолько хорошо, что мне даже ничего не помогало, ни бабки-шептухи, ни народные средства, ни походы к доктору. Экзема потихоньку проходила, а ссался я всё равно, не каждую ночь, но регулярно. И длилось это почти год, потом мы приехали в деревню на лето. А там дядька, в отпуске, отдыхает. А на утро после "отдыха", он ещё не опохмелившись, вышел в сад, воздухом подышать. В саду на верёвках бабушка развешивала на просушку мои простыни, прополоснув предварительно. А в тот раз то ли не успела сполоснуть, то ли ещё мокрая была простыня, короче дядька впилился лицом прямо в ссаньё.

О вреде испуга и пользе страха Собака, Испуг, Энурез, Исцеление, Длиннопост

Вот на этой картинке чувак просто молчит по сравнению с тем, как орал дядька. Выражениями , которые я тогда услышал в свой адрес, я потом удивлял бывалых железнодорожников и строителей. При этом я был поднят с кровати, пинками выгнат на двор, где должен был стоять на одном месте, пока не поссу 10 раз. И я ещё докладывал о проделанной работе, а дядька вёл счёт. Но не просто так, а с красочными описаниями того, какие кары меня ждут, если я ещё раз обоссусь. И, о чудо, страх перед дядькой пересилил испуг от собаки, я перестал ссаться! Потом дядька ходил, как герой, а я был ему очень благодарен, даже не злился на ругань.