О вероятном турецком вторжении в Иракский Курдистан

Недавно, в начале марта 2024 г.,  Эрдоган посредством весьма туманных намеков и экивоков, выразился в том духе, что пора бы дать жару курдским террористам на границе с Ираком, а может и не только там, и если его слова расшифровали верно, то весьма вероятно: Турция решила провести наземную операцию против Рабочей партии Курдистана (РПК – турецкие курды, часть из них укрывается в Сирии и в Ираке). Если  дело обстоит именно так, то скорее всего янычары будут совершать набег не в одиночестве, причин взять с собой друзей у турок несколько, во-первых горная местность в Иракском Курдистане такая, что редкая птица пролетит эти ущелья, лощины, провалы, пропасти, перевалы, седловины не сломав себе шею и поэтому туркам понадобится помощь в изоляции будущего театра боевых действий. Во-вторых исторический опыт борьбы с курдами показывает, что в одиночку бить курдов можно, но часть из них все равно просочится сквозь пальцы: во времена Саддама курды в Ираке выжили только благодаря тому, что имели возможность убегать в Турцию или в Иран, а значит чтобы добиться успеха надо загнать их между молотом  Турции и наковальней другого государства.

Первый потенциальный союзник турок по курдобою – Ирак, он давно точит зубы на Курдскую Автономия , которая как бельмо на глазу – слишком автономная, слишком курдская, слишком независимая и постоянно качающая права, у Ирака есть огромный опыт в  окончательном решении курдского вопроса, и вероятно что в случае турецкого вторжения в Автономию он не упустит случая отпинать курдов, причем не обязательно РПК. Второй естественный кандидат в помощники – Сирия, на ее территории уже давно сформировалась Рожава –государство курдов, которое своим независимым видом очень раздражает сирийские власти, и кроме этого, Рожава отравляет жизнь Турции, ибо укрывает на своей территории членов РПК. Но это только полбеды, еще Рожава имеет плотные связи и с обоими кланами, правящими сейчас Иракским Курдистаном: Талабани и Барзани, это означает , что если в Ираке начнется барагоз, то они впишутся за братьев. Поэтому, перед началом или во время операции в Ираке туркам нужно занять чем-нибудь сирийских курдов, чтобы они не смогли прийти на помощь Иракскому Курдистану и членам РПК. Идеальным вариантом для Турции будет припахать к этому сирийскую армию, чтобы освободить свои части расположенные в Сирии и перекинуть их в Ирак. Поэтому союз с Сирией крайне желательный для Турции вариант.

Здесь надо отметить , что курды Ирака могут вольно или невольно помочь туркам, ибо население Автономии расколото между двумя правящими семействами: теми самыми Талабани и Барзани, иногда противостояние семей переходит даже в гражданскую войну как это было в 90-х годах, сейчас же, борьба кланов вылилась всего лишь в парламентский кризис парализовавший работу Курдской Автономии Ирака. Этот раскол может очень помочь туркам, ведь с РПК связан клан Талабани, тогда как Барзани скорее тяготеет к Турции, а значит турки имеют шанс привлечь на свою сторону часть иракских курдов, чем сильно облегчат свою атаку на Автономию и РПК.  Плюс, Турция уже много месяцев отказывается экспортировать курдскую нефть, тем самым лишая бюджет Автономии обширных доходов и накаляя там обстановку (подробнее  об этом в заметке «Курды между турецкой наковальней и багдадским молотом». https://t.me/AsiaNearEast/498). Вечная вражда курдских кланов и недостаток денег в Автономии, рисуют  для турок хорошие перспективы.

Но если то, как именно будет проводиться турецкая операция более-менее понятно: курдов убивают не одно десятилетие, благодаря чему накоплен богатый исторический материал, позволяющий предугадать действия нападающих, то вот ответить на вопрос: «зачем Турции наземная операция?», несколько сложнее. Может ли операция быть вызвана военной необходимостью? Ну, если ориентироваться на  турецкие источники, то – нет, ибо Турция победоносно бомбит курдов начиная с октября 2023 года и постоянно одерживает триумфы в результате которых враг непрерывно бежит останавливаясь лишь для того, чтобы порыдать от отчаяния и подобрать выпавшие кишки, по крайней мере именно так пишут турецкие СМИ (новости об операции против курдов типовые: сегодня нейтрализовано 5 боевиков, сегодня успешно побеждено четверо и т.д. вот пример такого рода сообщения в турецком СМИ https://www.aa.com.tr/en/turkiye/turkish-military-neutralizes-5-pkk-ypg-terrorists-in-northern-syria/3135807). Однако, после грозного предупреждения Эрдогана в адрес курдов, возникает подозрение что не все так гладко, как пишут турецкие СМИ и до победы над РПК еще далеко. Или дело в политике?  Экономическая ситуация в Турции продолжает оставаться сложной (инфляция почти 70%, цены непрерывно растут) и чтобы отвлечь народ от внутренних проблем Эрдоган мог решиться на маленькую победоносную войну.

Впрочем, не важно, чем именно будет мотивирована турецкая наземная операция в Иракском Курдистане: чисто военными или политическими целями, главное, что если данное вторжение состоится, то на Ближнем Востоке возникнет еще одна точка напряжения (и есть вероятность, что военные действия в Иракском Курдистане будут вести несколько стран). И даже не смотря на то, что за курдов никто не впишется, это не значит, что все пройдет спокойно для стран-участников, например, в случае неудачи или затягивания конфликта в Турции могут начаться внутренние беспорядки, ибо народ не простит Эрдогану поражения, а хромающая экономика не простит ему длительной войны. А если к операции присоединятся Ирак и Сирия, то есть вероятность, что пока они будут заняты уничтожением курдов, в их странах могут поднять голову всякого рода террористические организации, и это лишь усилит хаос в этих весьма слабых государствах. Словом, последствий от данной операции будет вагон и маленькая тележка.

Автор: ТГ-канал «Персидский залив и вокруг него» https://t.me/AsiaNearEast

Ссылки по теме (разбиты на разделы):

О возможной наземной операции Турции против курдов:

Турция заявила, что не будет просить разрешения на операцию у своих границ

https://news.mail.ru/politics/60149521/

Turkey sets stage for new offensive in Iraq, vows to crush Kurdish guerrillas by summer

https://medyanews.net/turkey-sets-stage-for-new-offensive-in-iraq-vows-to-crush-kurdish-guerrillas-by-summer/

О турецкой экономике в 2024 г. :

https://www.cnbc.com/2024/02/05/turkey-inflation-sees-bigges...

Turkish Economy in 2024: Challenges and Recommendations

https://aposto.com/s/turkish-economy-in-2024-challenges-and-recommendations

Даже турецкие СМИ,  сквозь зубы признаю наличие трудностей в экономике:

2024 could be a really exciting year for Türkiye: UK economist

https://www.aa.com.tr/en/economy/2024-could-be-a-really-exci...

Encouraged by over $1T national income, Türkiye voices 2024 optimism

https://www.dailysabah.com/business/economy/encouraged-by-over-1t-national-income-turkiye-voices-2024-optimism

О текущей военной операции Турции против курдов:

Turkish strikes leave 2 million without power, water

https://www.rudaw.net/english/middleeast/syria/07102023

Turkey’s Erdogan says ‘first phase’ of Syria operation has concluded

https://www.al-monitor.com/originals/2023/10/turkeys-erdogan...

О вражде Талабани и Барзани:

The Iraqi Kurds’ Destructive Infighting: Causes and Consequences

https://blogs.lse.ac.uk/mec/2020/04/15/the-iraqi-kurds-destructive-infighting-causes-and-consequences/

PUK and KDP: A New Era of Conflict

https://www.washingtoninstitute.org/policy-analysis/puk-and-...

Iraqi Kurdistan region to hold parliamentary election in June

https://www.thenationalnews.com/mena/iraq/2024/03/03/iraqi-kurdistan-region-to-hold-parliamentary-election-in-june/

О поддержки Талабани турецких курдов:

Kurdish group’s support to PKK terrorists causes security issues in Iraq’s Sulaymaniyah

https://www.aa.com.tr/en/middle-east/kurdish-group-s-support...