686

О тяготах материнства

Сразу оговорюсь, что это пост не для мамских форумов, и касается не только женщин, но и общества в целом. О том, что первый год жизни моей первой дочки был адски тяжелым, я поняла только сейчас, когда появился второй ребёнок- самый обычный, среднестатистический, без особых отклонений. У старшей дочки как таковых проблем сейчас тоже нет, но сразу после рождения она дала нам жару. Дело в том, что она практически не спала и постоянно кричала.

Само собой, у педиатров на такие проблемы один ответ - это зубы. Может быть, я не слишком убедительно описывала, насколько бессонные у нас ночи. Забегая наперёд, объясню истинную причину такого беспокойства. Это было нарушение пищеварения, сопровождающееся дисбактериозом и  плохой усваиваемостью лактозы - основного молочного компонента. Плюс есть подозрения на неврологию, но врачи не подтвердили. Но речь не о болячках, а об их проявлениях. А именно - отсутствие сна. Знаете, когда кто-то говорит «я не спал всю ночь», обычно подразумевает пару пробуждений, или часик бодрствования. И поверьте, нет ничего ужасней дикого желания спать, которое ты не можешь реализовать. Я часто задрёмывала, присев на подлокотник дивана, с ребёнком на руках. Просто если сесть на диван, ребёнок начинал кричать. Ходила по комнате до утра, чтобы муж мог спать без звукового сопровождения. Иногда укладывала дочку в слинг, но так было ещё страшнее, так как дочка могла задохнуться. Если удавалось принять горизонтальное положение, то моя рука всегда была на животе у ребёнка. Убрать руку нельзя - проснётся и может реветь до утра. Крепкий сон в таком положении исключён из-за страха придавить.

Крик. Это отдельная история. До года мы без крайней нужды не появлялись в общественных местах. То, что со вторым ребёнком мы сразу пошли по магазинам, воспринималось мной как чудо. Потому что с первой дочкой мы пошли за покупками только в сознательном возрасте. Мне кажется, весь первый год прошёл под крики. Самый смак был в том, что успокоить малышку могла только я. Часто происходили такие ситуации - дочка задремала после двухчасового укладывания на руках, я в надежде поесть/попить/сходить в туалет передаю ее мужу, и через секунду раздаётся рёв. Я даже  спрашивала мужа - ты ее щипаешь что ли? Прогулки у нас длились не более 15 минут. И не в коляске, нет. Только на руках, только хардкор. О том, чтобы пройтись со спящим ребёнком, даже не мечтали.

Ну и самое важное. С бесонными  ночами, постоянно ревущим ребёнком, которого нельзя даже спустить с рук, невозможностью просто сесть и поесть, не запихивая в себя на бегу куски - крыша просто начинала уезжать. Очень ярко помню, как часто стояла напротив окна (9 этаж), смотрела на счастливых людей внизу и думала о том, что нужно просто решиться и выйти в это окно. Но решиться так, чтобы наверняка. А брать ли с собой ребёнка? Если не взять, то вырастет с осознанием того, какая мать плохая. Не хочу такой судьбы дочке. Возьму, прижму к себе, и прыгнем вместе. Лететь страшно. А если не умру? А ребёнок погибнет? Это ещё страшнее.

Сейчас эти мысли кажутся не просто глупыми - бредовыми. В моей жизни было все относительно хорошо, если не считать адовых нагрузок. К счастью, определенные установки и жизненные принципы оказались сильнее этих мыслей. К сожалению, так бывает не у всех.

Для чего мне захотелось написать этот пост? Да просто присмотритесь к своим знакомым молодым мамам. Быть может, для них фраза «бессонная ночь» тоже имеет буквальный смысл. А может быть они просто оказались неготовы к таким нагрузкам и начинают постепенно сгорать. В тот сложный период я могла благодарно расплакаться просто от того, что кто-то придержал дверь перед коляской. Потому что проехать без помощи было равно покорению Эвереста. Да, не каждой маме приходится так тяжело. Более того, все мои знакомые поражаются нашей истории. И к счастью, со второй дочкой я поняла фразу «счастье материнства». Но такие истории тоже встречаются. Если вы знаете такую маму, просто предложите помощь. Сделаете ее жизнь немного легче.

Дубликаты не найдены

+165
Мой рекорд по укачиванию орущего ребенка составляет 6 с половиной часов. Я засекала. Я думала, что рехнусь в тот день. Мне нельзя было прилечь, нельзя присесть, остановится на месте с ребенком на руках тоже нельзя было. Я должна была ходить по квартире. Лишь на секунду я останавливалась и ор начинался страшный. Я проклинала все на свете, спрашивала себя нахуя мне все это было нужно, я пинала со всей дури стулья в стены, швыряла пластиковые бутылки, отрывалась как могла лишь бы не прибить своего ребенка. И это происходило не только в тот день, а практически ежедневно. Когда ты уложила ребенка и только прикрыла глаза, а уже снова нужно вставать. Организм охуевал от того, что ему не дают спать никогда.
раскрыть ветку 67
+42

О, спасибочки. Почитала пост и поняла, что я очень высыпаюсь. Пять раз за ночь покормить это всё-таки не ор по полночи.

+34

Уффф, а я боялась, что это я такая ебанько с киданием всяких предметов и кусанием подушек..

раскрыть ветку 34
+90
Самым пиздецом было, что я не могла никому рассказать о происходящем. Я считала, что меня осудят окружающие, сочтут ненормальной. Ведь это же ненормально когда мать трясет младенца и орет "что тебе, блядь, ещё нужно?!", "Хватит, хватит, хватит!", "Ты сухая, накормленная, эспумизаном залитая!". Такое побоишься рассказать даже близкой подруге. Лишь год спустя я наткнулась как одна мать описывала свое поведение, очень было похоже на мое. Мне это очень помогло перестать корить себя ежедневно за то, как я орала на дочь. Но я не даю себе это забывать и мне до сих пор очень стыдно перед ребенком
раскрыть ветку 21
+8

Я тоже с вами. Как-то разломала нож, швырнув его в раковину. Лишь бы дитятко не пришибить.

раскрыть ветку 5
-26
Вообще то это реально ебанько. Просто в нынешнем обществе, почему то принято гордится тем, что ты ебанько. Посмотрите! Я такая крутая! Мне все можно, потому что я считаю себя ебать какой уставшей - пострадавшей.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+21
У меня потом еще и глюки начались, верней управляемый сон, как сейчас это модно. Врагу не пожелаешь состоярия такого. Когда толи сон, толи реальность, толи кукушка съехала.
раскрыть ветку 4
+9
У меня от недосыпа село зрение. Просто в один прекрасный момент, я поняла, что левым глазом я вижу размытые контуры и все. На тот момент недосып был в районе восьми месяцев. Сын ночью просыпался каждые 15 минут. Я не знаю сколько я вставала к нему за ночь. Много. Очень много раз. Это пиздец. Я не знаю, что мешало ему спать.
Чем хуже я спала, тем сильнее все расплывалось в глазах. Со временем просел и правый глаз. Окулист сказал "ну это от телефона, вы, молодое поколение все болячки от техники имеете". Мое робкое мяу, что мне, блин, даже в туалет сбегать некогда, даже не учитывали. Онживрач -_-
Больше всего в тот момент меня бесили советы типа "ой, ну вот он уснул днем и ты спи". Ага, вот только днем сын спал полчаса, потом полтора-два часа бодрствовал. Если я на эти полчаса лягу, то потом ощущение, словно по мне слоны маршировали. Плюс в моменты бодрствования ребенок без меня рядом орал незамолкая.
Сейчас сыну год. Последние два месяца ситуация медленно-медленно выправляется. Спит он все так же херово, но есть небольшие просветы.
Я молюсь всем богам, чтобы ситуация со сном наладилась. Быть человеком-пандой я уже не могу
раскрыть ветку 2
+11
Причем в тот момент это кажется даже нормальным... у меня одной ночью была четкая картинка, что у мужа - лицо сына, и как бы я не фокусировалась, не могла вернуть нормальное изображение... несколько минут смотрела на взрослого дядьку с лицом младенца
+15
Я в такие моменты вспоминала что нацисты пытали постоянной хотьбой бесцельной..
+13

Я плитку в ванной колотила,сломала сушилку,гладилку

+10

Простите за, наверное, глупый вопрос, но почему нельзя просто оставить ребенка орущим? ну 6 часов ни присесть, ни в туалет, ни покушать...можно же отойти на 10 минут и пускай он там себе орет

раскрыть ветку 14
+8
Оставляла, клала в кроватку и шла крушить квартиру. Но надолго оставлять не рекомендуется, ребенок начинает синеть :)
раскрыть ветку 13
+4
Описываете в точности мое состояние.
0

вы меня простите, может, вопрос глупый, но для меня актуальный - а родственников или подруг у вас не было помочь? Муж не участвовал? Просто мы за границей живем и планируем ребенка, и родственников у нас тут вообще, как и друзей (пока). Вот я и думаю, как быть в таких ситуациях

раскрыть ветку 3
+15
Вы очень удивитесь, но даже если бы у вас были друзья, у них своя жизнь и проблемы, они не готовы тратить ее на вашего ребёнка. Нам тоже никто не помогал, хорошо муж работал недалеко и приезжал днём помочь уложить их спать. Да, их двое, обе с неврологией и теперь, когда им исполнилось 4 стало чуточку легче. Стало понятно что у одной РАС и с этим надо смириться и жить. А после родов я просто не понимала что с детьми. Врачи говорили все в норме. А кормление это просто конвейер и днём и ночью. Однажды даже заснула с дочкой на руках, хорошо она свалилась рядом на кровать. Живёшь и круглосуточно повторяешь про себя мантру: все проходит, все проходит...)
раскрыть ветку 1
+11
Я была абсолютно одна. С мужем не сложилось уже на стадии беременности. Мать приехала, но через неделю я ее отправила к отцу. С ней было ещё тяжелее. У подруг свои семьи, с чего мне их просить о помощи? Мой ребенок - только моя ответственность
-20

Вот уж извините, буду ни разу не вежлива и достаточно резка. Но в своей проблеме вы виноваты сами от и до. Не хотите качать ребенка по полночи, не может спать сам, хотя по здоровью все хорошо? В этом виноваты ВЫ. Не надо, мать вашу, начинать укачивать! Вы сами создаете дурной замкнутый круг и лишаете ребенка возможности заснуть самому без этих экзерсисов с тряской и качанием. На фитболе еще некоторые так укатывают. Когда вы его родили, он знать не знал, что надо подождать, пока укачают, а потом спать. Еще и многие чуть пикнет сиську/бутылочку пихают, без разбора, хочет ли есть дитё. И кормят несколько раз за ночь, лет до 3. Это все дикость, которую вы в состоянии сами преодолеть, если есть желание трудиться каждый день. Оно того стоит, уж поверьте. Учитесь слышать своего ребенка и различать его плач, не укачивайте, не давайте "проораться". Все очень легко делается, если ребенок здоров.

раскрыть ветку 3
+4
Очень легко так говорить с высоты собственного опыта, а вот когда ребенок первый, а ты знать не знаешь с какой стороны к нему подступиться.. я сейчас тоже анализирую что многое делала неправильно, могла бы значительно облегчить себе жизни во многих ситуациях, Да вот только знать бы заранее, где соломки подстелить ..
раскрыть ветку 1
+5
Я рассказывала как я переживала свой первый год материнства. Чего уж теперь пыхтеть? Что было, то прошло
ещё комментарии
+142
Ух как я вас понимаю. Меня больше всего в таких историях раздражают этакие идеальные мамочки. Помню читала аналогичную историю, где девушка спрашивала все ли с ней в порядке, если она испытывает злость, когда ребёнок не засыпает несколько часов. И как ей несколько человек отписало, что она хреновая мать не достойная ребёнка, потому что злиться на своего ребятенушка могут только бесчувственные твари. А потом приписка от них, что вот у меня конечно таких проблем не было, мой засыпал сразу, но была бы я на вашем месте....
раскрыть ветку 22
+47

А потом приписка от них, что вот у меня конечно ребенка нет, но была бы я на вашем месте....

раскрыть ветку 2
+3

Как всегда, лучше всех знает как растить детей тот, у кого их нет

+5

Классик, да.

+10

Довольно опасное явление в наше время: Инстаграмная жизнь. Она даёт ложное представление о том, что у всех мам все прекрасно, они накрашенные, уложенные, в оттенках нюд позируют со своими розовощёкими утипусечными младенцами на фоне потрясающей колыбельки с балдахином. На форумах мамаш трындят о том, что дети - только сплошное счастье. Все эти покакуси, тугосери, годовасы и прочие недослова призваны подчеркивать умилительность и волшебство жизни с ребёнком. Я считаю себя неглупым человеком. Сын появился у нас запланировано, желанно, в зрелом возрасте. И все равно, качая орущего младенца и встречая очередной рассвет я иногда задавалась вопросом: Неужели так у всех? Вот бывает же в соцсетях все красиво! А ВДРУГ Я ПЛОХАЯ МАТЬ?!

Это страшная мысль для любой матери, особенно для неопытной.

раскрыть ветку 3
0

Так я ещё двух племянниц вынянчила, считала стендов фига опытной. О таком жесткаче меня никто никогда не предупреждал.

0
Как боженька смолвили :) Меня тоже парило и парит: ты выгулянный, наплаванный, в чистой наглаженной одежке, накормленный под завязку, чего не хватает? Может я плохая мать?
0
Очень точное и правильное определение. К сожалению, для многих такая реальность оказывается внезапной, в этом и причина стольких разводов именно на первом году жизни ребёнка. Люди просто оказываются не готовы.
+22

Мне наоборот говорила одна многодетная мать,что был в у нее хоть один такой ребенок как мой,она бы больше не рожала.моя орала дико плюс я жила в аду,идти было некуда.больше детей не хочу.как и мужей.

раскрыть ветку 1
+10

Я таких историй начитался, и понимаю теперь, почему, когда приходили к нам в гости, про моего сына говорили, что таких как он рожать можно ещё пятерых. Он очень спокойный был, и даже новорожденный кричал мало. Только если пожрать, и когда мокрый. А так, чуть в люльке покачаешь - засыпает.

-25
Но ведь это действительно, не нормальная мать, которая так относится к своему ребенку. Он же маленький, не смышленый еще, живет инстинктами. Чего она ожидала? Светских бесед про смысл жизни с младенцем? Отдай в детдом ребенка или вообще не рожай. А если материнство не приносит счастье, нахуя оно вообще такое нужно?
раскрыть ветку 12
+11

Давайте вы напишите тоже самое, когда посидите с дико орущим ребенком ночью часов шесть-семь подряд, пытаясь уложить его спать?При том, что за сутки вы успеваете поспать от силы часа четыре, за остальное время вам нужно успеть приготовить, убрать, и это все с ребенком на руках. И так на протяжении нескольких месяцев.

Я вообще поражаюсь таким людям как вы. Не сталкивался, но осуждаю.

ещё комментарии
ещё комментарии
+65

Идет восьмой месяц беременности. Прочитав пост и коменты к нему начал дергаться глаз. Заранее.

раскрыть ветку 11
+22
Дети разные до безумия. И никогда не знаешь, как получится. Старшую КАЖДЫЙ раз укладывала, укачивала по 2 часа, что бы она поспала хотя бы час. Младшую категорически нельзя было укачивать, а нужно просто лечь с ней рядом. О, этот кайф! У меня был дневной сон!!! Потому что, если я уходила, она могла сразу проснуться, а так я с чистой совестью отсыпалась еще и днем. Да и ночью, начиная с 5 месяцев, младшая спала, не просыпаясь на еду и другие нужды с 10 вечера до 5-6 утра.
раскрыть ветку 1
0
У меня дочь такая, проблем особо не было. Редко когда ночью не спали. Я когда читаю подобное волосы шевелятся. На второго я не решусь, ну его нафиг.
+6

«Не читайте советских газет до обеда»

;)

+2

У моего друга ребенок спал все время, как огурец. Может, вам повезет =))

+3
почитайте в инстаграме dutova olga. Если бы мне перед родами кто-то рассказал про нее, все бы отдала. А так я тоже чуть с катушек не слетела даже учитывая, что у меня абсолютно беспроблемный ребенок, просто я оказалась совсем морально не готова к материнству и ничего не знала о нем. У Дутовой рассказывается о разумном материнстве без модного нынче экстремизма
+4

К этому невозможно подготовиться. Как правило будет худе, чем вы ожидаете:)

раскрыть ветку 1
+5

Или лучше, если только в голове не розовая мечты) Я готовилась к худшему, но в итоге 10 месяцев полет нормальный- спит, ест, ночами не орал никогда, способен сам себя занять на часик.

0
Чем больше переживает и нервничает мать, тем более нервно ведет себя ребенок. Обычно у родителей пофигистов, спокойные дети, так что относитесь проще и все будет хорошо. Тут не угадаешь по какому сценарию все пойдет
0
Вот зря, не примеряйте на себя чужой опыт заранее, тут важен настрой первоначальный. Будет как будет, сразу скажу я задолбалась при почти идеальном ребенке, но те эмоции и нереальную волну любви которую я испытывала и испытываю до сих пор все перебивают. Сестра уже троих родила и ей есть с чем сравнивать. Первый маленький имел какие то косяки со сном (как в посте), а второй и третий просто золотые, говорит если бы знала что такие детки бывают, то перерыв между первым и вторым был бы меньше.
0
Моя крестница очень спокойная, она плакала за первые полгода раз десять, спала отлично. Ну и такое продолжается, ей 1,5 года - никаких капризов, спит и ест отлично. Все кто ее знают называют золотым ребенком
-4

А зря.

+19
Почитал я комменты и понял: хорошо без детей.
раскрыть ветку 2
+5

тишина, покой, отбой и кормёжка по желанию. не ценим мы простого счастья

0
я тоже чуть было не двинулась чисто по причине собственной моральной неготовности поначалу, но сейчас, когда дочери почти 1.5 и она почти полноценный человек, я уже не представляю, как я могла жить без нее. Так же и муж говорит) жизнь была не полноценной, и сколько положительных эмоций каждый день мы испытываем благодаря дочери - это не передать.
+54

"Боже как я устала" - часто слышал эту фразу от жены примерно до тех пор, пока сыну не исполнилось полтора года.. Как раз примерно в это время и отлучили от груди. С тех пор он стал гораздо спокойней. А раньше его приходилось укачивать только жене - взяв на руки и присев на гимнастическом шаре - подпрыгивая сидя. Этот шар очень помогал. Вот только получалось это у неё, если ребёнка брал я, то он не засыпал, а просто орал. Не знаю почему, хотя я старался как мог.

Щас малому более 3 лет, у него крепкий сон, и ложиться спать он самостоятельно без истерик... но те бессонные ночи до сих пор вспоминаем не без содрогания.

раскрыть ветку 12
+13
Вот и у нас, как только отлучила от груди и соски, после года он стал просто спать всю ночь. Ребенок просто брал и спал. Я не знала, что это возможно. Сейчас сыну 3, ребенок с шилом в попе, но ночь спит как сурок. С дневным сном проблема, но это уже не проблема.
раскрыть ветку 4
0

А как именно вы отлучили? И какой возраст ребенка был? Тоже уже мечтаю прекратить, но похоже это будет не так сложно.

раскрыть ветку 3
+5
Знакомая ситуёвина, только с шаром и укладыванием у нас наоборот. У жены дочь вопит как сирена, а стоит мне взяться за дело, так дочь вырубается минуты за три.
раскрыть ветку 6
+2

вам стоит подрабатывать гостевым папой - помогать молодым матерям :) шутка.

0

Всегда было интересно (еще нет ни ребенка, ни фитбола), а не страшно ли на шар садиться с младенцем? в плане, а вдруг упадешь?

раскрыть ветку 4
+64

Понимаю вас...бесит ,что в обществе до сих пор это не принимается. Послеродовой депрессии-нет,это выдумка. А что ребёнок кредит,так ты плохая. И тд и тп. И ладно если так считают левые люди,но так же ещё думают и родные. Когда им говоришь Что выматывает это все,они делают такие большие глазки и типо как так? Ты врешь,это ты не так делаешь. А вот у меня он милый и пушистый.

Ага. Только у них он максимум 3 дня,а ты с ребёнком один на один постояло...

раскрыть ветку 11
+17

Как же меня бесило, когда я измученная говорила о дочери: как же она меня достала, а моя мама делала глаза. Как так можно о ребёночке, кококо. Никакой поддержки, только чувствуешь себя ущербной мамашей.

раскрыть ветку 5
+15
Да,согласна. Слава Богу, моя мама не такая, но муж точь-в-точь. "От чего ты устала,ты же дома сидишь?" Пока ему в башню кружку не запустила (не попала). И это у меня ребенок спокойный! Может я и правда ку-ку, не знаю.
Но и на предложение мне выйти на работу тоже и 2/2 по очереди и работать, и ребенком заниматься он отказался. Ещё бы. Сейчас дочке почти два и все проблемы эти ушли. Но осадок остался, как и вопрос к себе-а я точно нормальная (хотя бы относительно)?
раскрыть ветку 1
+5

В тооочку! А когда им говоришь что они с ребёнком пусть вот поседят с неделю,так тоже сразу кококо

ещё комментарии
-18
А какой поддержки ты хочешь? Чтоб мать сказала : "Внатуре, ты ебанько какое то родила. Нахуй он нужен, заебал уже всех, давай в окно его выбросим?" Так что-ли? Ребенок не виноват, что ты не умеешь о нем заботиться, не знаешь и не хочешь знать как исправить ситуацию. Он не умеет говорить, все на что он может рассчитывать и единственный человек, от которого может прийти помощь это родитель. Ты и правда ущербная мать, получается.
ещё комментарий
+22

Моя мама как-то застала свою сестру (мою тётю), когда та укладывая сына спать трясла кроватку и орала вопрошая какого хрена он до сих пор не спит)) Мама просто выгнала тётю из комнаты, сама уложила племянника, а потом отпаивала сестру чаем. Никто никого не осуждал, уже 20 лет вспоминают и ржут над этим.

раскрыть ветку 1
+9

Вот это адекватный родитель у вас) по хорошему прям завидую)

0

а что будет, если некоторое время игнорировать ор ребенка? он может сорвать связки или как-то иначе навредить себе?

раскрыть ветку 2
+12

Может развиться грыжа как вариант. Или начаться судороги от излишнего напряжения.

раскрыть ветку 1
+50
И я вас понимаю. Первый месяц после рождения дочка кричала постоянно (мы тогда ещё не знали почему). Хотелось в порядке бреда просто придти в парк, оставить там коляску и уйти. Вспомню, аж жутко становится от этой мысли. Хорошо что это всё прошло и в парке ребенка никто не оставил))
раскрыть ветку 7
+55

Я думала отдать в детдом.я все равно хуевая мать,уже год орет и я не могу помочь,аллергия.муженек только гнобил,хотя я была гиперответственной.потом хотела попасть под машину,чтобы поспать в реанимации,хоть час

раскрыть ветку 6
+20
А я хотела в больничку с аппендицитом попасть. Операция не сложная, ерунда, но 10 дней отдыха казались блаженством. К сожалению (или счастью?) Аппендикс так и остался при мне.
ещё комментарии
+32

Как и многие родители беспокойных младенцев мы с мужем тоже разошлись по комнатам, чтобы у него были силы работать. Я бесконечно ему благодарна за то, что он просыпался часов в 6 утра и забирал у меня сына, чтобы я могла поспать хотя бы час-полтора до того, как он уйдет на работу.

В нашем случае причина оказалась в головной боли. По крайней мере, такой вывод после кучи обследований сделала невролог. Лечение помогло, хоть и не сразу, но объективно с каждым месяцем становилось все легче и проще.

Хочется пожелать родителям беспокойных младенцев терпения и веры в то, что эти дикие оры когда-то закончатся. Дело как правило в проблемах со здоровьем, поэтому ищите "своего" врача, ищите причину. Младенцы месяцев до трёх ещё слишком малы, чтобы быть манипуляторами.

раскрыть ветку 1
+5

Все верно. Орущий ночи напролет ребенок это не норма, нужно искать причину, ходить по врачам. Всем родителям, кто с таким столкнулся, огромного терпения.

+29

Я так же стояла и смотрела в окно девятого этажа и точно так же думала «головой вниз с балкона и этот ад прекратиться». Оказывается, у несчастных мам мысли тоже сходятся. Ребёнок тоже не спал, укладывали по пять часов. Орала как не в себя, я думала я чокнусь. И теперь когда мне говорят «вам надо второго» только смеюсь в ответ.

раскрыть ветку 8
+9

Вон не так давно новость была про маму, которая с двумя детьми выбросилась из окна. Вначале старшего выкинула лет 3-х вроде. А потом с годовалым шагнула сама.

раскрыть ветку 4
+9

Потому что крыша в декрете едет знатно.

раскрыть ветку 3
+1

А я не думала о таком. Потому что частный дом, один этаж))))))

раскрыть ветку 2
0

а после рождения ребенка, до выхода на работу, останется хоть какое-то время, чтобы заниматься своими делами (это я сейчас не про готовку, стирку и уборку говорю, а о делах, которые вам интересны, чтоб в конец не отупеть за время декрета)?

раскрыть ветку 1
+12
А когда ты в таком состоянии, что у тебя нет сна длинее 1.5-2 часов подряд (моим пределом мечтаний было поспать часов 5 подряд), тебе родня говорит, какая ты плохая мать, и грудь у тебя не молочная, и ребенок страдает, что не спит(а как мне его усыпить, блять) , и вес он набирает плохо. Я сейчас смотрю не то время и удивляюсь, как я выжила, хотя наверно просто принимала все как должное, я не понимала, что может быть как то иначе.
+23
О, да. Меня накрыло в шесть месяцев, я сидела на полу, ревела, рядом ревел деть, я всех ненавидела и хотелось сдохнуть))) как вспомню этот непрекращающийся ор, эту ходьбу ночами с ним на руках, больницы, больницы... Самое обидное, сейчас я прекрасно вижу, что это банально тупость и безразличие некоторых врачей, нежелание вникнуть и помочь. Зато сейчас- красавец, спортсмен, при это в быту спокойный и неторопливый, как кит, откуда такой характер взялся, непонятно)))
+39

Я по ночам жила на кухне,доча не орала,она просто не спала,папа купил беруши и все равно кряхтел,так что приходилось забирать ребёнка и уходить)ему же на работу надо...А в 6 утра под гимн Советского Союза просыпался глуховатый дед(извините так вот и жили)заходил на кухню и начинал во все горло орать ,- Спать надо!!!!!Спать надо!!!даже страшно вспомнить,спать я хотела всегда.

раскрыть ветку 2
+7
У него с головой не лады что ли были?
раскрыть ветку 1
0

Да всякое было

+26

У меня от кишечных колик старший сознание на руках терял... Вот меня тогда протрясло! Всю жизнь помнить буду! Сейчас ему уже 9 год идет. Младший таким дуром орал в 4 месяца, что хотелось просто выть. А в животике у него такие звуки были, прям как будто все переворачивалось внутри. Потом педиатор местная сказала мне: "Перестаньте есть молочные продукты от коров." Я подумала, что это какой-то бред. Поехали в платную клинику. Там тоже самое, но жестче. Исключить из рациона мамы все продукты, хоть как-то связанные с коровами. Бульоны, мясо, молоко, масло и все что еще может быть. Через 4 дня моей диеты даже намека не было на какие-то проблемы у малышика. Буквально - как рукой сняло. Жаль, что никто мне этого не сказал, когда старший мучился с животиком. Когда младшему было почти 8 месяцев - начала потихоньку пробовать слив. масло, супы. Все было хорошо.  Здоровья вам и вашим деткам.

PS. Спасибо всем за комменты! Я думала, что я одна такая - ору как ненормальная от недосыпа. Кляну себя за это, но крышу все равно срывает. Есть еще такая коварная вещь - постродовая депрессия. Очень страшная вещь. Девочки, не стесняйтесь просить помощи! Вовремя вымытая голова и СПОКОЙНАЯ уборка дома заставляют радоваться жизни.

раскрыть ветку 3
+7

Меня никакая уборка дома не заставит радоваться жизни)))))

раскрыть ветку 2
+4

ну как же, а уборка, сделанная кем то другим?)

раскрыть ветку 1
+8
Почитаешь комментариев и еще больше уверяешься, что не хочешь детей. У меня психика ни к черту и детский ор я не переношу, да и вообще детей.
Но ччто говорят вокруг? Родишь, поймешь, полюбишь, твое же. А если оно так же будет орать? Ладно тут люди выдержали, а я вот могу не выдержать.
+8
Почти четверо суток без сна - мой рекорд. Мой спал только уменя на руках и только при покачивании туда-сюда. В итоге я разбудила мужа, дело как раз было под утро, сдала малого ему, села на кресло, и материнский инстинкт отрубился вместе с разумом. Самое интересное, что малой отрубился тоже и муж с ним. Вот как это работает, а?
раскрыть ветку 1
+7

вы просто мешали ему заснуть своими покачиваниями.

+32

Животики переходят в зубики, там рядом кризис трехлеток, незаметно перерастающий в подростковый бунт. :)

раскрыть ветку 2
0
У детей что не год то кризис. У нас началось в год, ребенка как подменили. Было золотко такое. Потом видимо привыкли, к 2м годам опять начала показывать выкрутасы)) а там и кризис 3х лет не загорами))
0

Что за кризис трехлеток?

+15

Автор, прекрасно вас понимаю, хотя мои подарочные, но первые месяцы был страшный недосып, потому что двойня, потому что все по очереди, а как кончил - начинай сначала.

раскрыть ветку 5
+6

Вот я в этот период думала "Спасибо, что не двойня!"

раскрыть ветку 3
+9

А я "спасибо, что не тройня") читала историю материи тройней, которая кормил грудью каждого ребенка по часу. В итоге сутками сидела с детьми и только кормежкой занималась. Одного накормила, уснул, положила в кроватку, проснулся второй, покормила, уснул, положила в кроватку, проснулся третий)

раскрыть ветку 2
+1
Вот это жесть...
+7

А хорошие наушники с активным шумодавом не сгладят эту проблему? Кто-нибудь пробовал?

раскрыть ветку 9
+21

Этот крик, он воспринимается не только на слух. Организм еще помнит, что это его часть и реагирует даже на расстоянии. Сегодня натурально билась башкой о стенку, зубики, 6.5 часов адового ора, не ест, а хочет, но не может, сцеживалась, кормила с ложечки, и все это не прекращая вопить... Трэш полный, сейчас тоже не спит, гудит через 2 комнаты, жалуется бабушке. У нас в комнате не слышно, комнаты в разных углах дома, вот только я слышу.

Да и сомневаюсь, что придумали такие наушники, которые способны перекрыть все децибеллы, на которые способна моя дочь. И с каждым днем мы становимся еще громче)))

раскрыть ветку 8
+4

На зубы мы вставляли свечку в попу

С года до двух так несколько пачек использовали, пока тройки не вылезли (пару недель лезут, пару недель спокойствия)

Но это точно были зубы (не знаю, чувствовала что ли, по реакции, по поведению) и меня знакомая педиатр уговорила «зачем мучать себя и ребёнка, ему больно, вот он и плачет»

И ещё мазь помогала, не помню название.

раскрыть ветку 5
0

Строительные наушники творят чудеса, там процессор который отделяет такие звуки как вой циркулярной пилы, например. Так что думаю может и помочь. Ну или хотя бы приглушить... всяко проще будет.

раскрыть ветку 1
+28

Моя вторая тоже дала просраться. До сих пор не помню, что происходило в моей жизни те 1,5 года, кроме этих диких воплей. Соседи на нас опеку натравливали каждый месяц, считали, что мы над ребёнком издеваемся.

раскрыть ветку 11
+31

Как же я боялась, что мои соседи сделают то же самое! Учитывая, что порядок стоял далеко не на первом месте и наводила его крепкая мужская рука.

раскрыть ветку 10
+22
И все таки, как же сильно вы любите первого ребенка, что решили все это пройти со вторым, вы же не знали, что он спокойнее будет
+2

Как вам хорошо...мои мужские руки не работали и ничего не делали вообще.а с детских купили себе сапоги болотные,хотя я в плюс 20 в зимних сапогах

раскрыть ветку 8
+18

Ооооо дааааа

Сама была такой (Мама рассказывала)

Но ей было сложнее, старшая сестра была паинькой, а потом появилась я, и начался Ад. А в 3 года как переклинило.

Со своим Ребёнком мучалась до 5 месяцев, когда реально 2 месяца мы не спали, я начала штудировать Интрернет и нашла одного сомнолога. И знаете, мне очень помогло. Постепенно становилось лучше, к году сон почти наладился (но там уже полезли тройки).

В итоге, я думаю, что для некоторых детей (я, мой сын) необходим режим. Тчательно следить за «окном засыпания», за временем бодрствования, за световым режимом, за активностью в течение суток. Приходится подстраиваться под ребёнка, но зато начинаешь спать;)

Ну а если дети такие, как моя сестра, то это счастье «захочет - спит, где угодно».

раскрыть ветку 1
+19

У меня похоже было, жена вешалась просто. В итоге попробовали режим, и на второй день появился результат - дочь проспала 3 часа- мы с женой не знали, чем занять себя - настолько ахуели, что у нас три часа целых появилось ))))

А так ребенок спал только ночью под грудью, и днем на прогулке - гуляли по два раза в день по два часа.

В итоге просыпались в 7 утра, зарядка, вытирали глаза, тело- ну гигиена в общем. Потом игры, мобиль и тд и в 9 кормление, в 9-30 сон. Иногда спала до 12. Там снова поесть-поиграть и в обед в 13-30. И так до вечера, в 8 купали и спать. Но, повторюсь, для всех - это ни в коем случае не универсальный совет, все строго через врача. А то я друзьям рассказал- они давай режим ребенку устраивать, а оказалось потом, что им невролог нужен. Никакого самолечения- все дети индивидуальны.

+12

Ооооо! У нас это продолжалось полгода. Как вспомню, так вздрогну. Я, за пять минут сна, готова была прибить кого угодно. Эти полгода были как в бреду, ну или в аду, такой нескончаемый повторяющийся замкнутый круг. А потом мелкого просто "выключило" одним днём. Он стал спать, как сурок. И сейчас, когда я слышу, как кто-то высказывает новоиспечённым родителям за то, что они "плохие", т.к. их ребёнок плачет без остановки, мой единственный совет им:"Заткнитесь! Вы просто не были в этой ситуации, вы её не прожили, не прочувствовали, поэтому, просто - заткнитесь!" А родителям таких "неспящих" от всей души желаю сил и терпения.

+12

родители рассказывали, брат не спал от слова вообще, ни на руках, ни в кроватке и никакие танцы с бубном не заставляли его уснуть, отключался минут на 10 и по новой. Единственное место где он дрых, это была улица. Так они на вахты делились, спали по часам, даже график сохранился. Когда появилась я, они сходили с ума, а че она спит, она там вообще жива? С ней все в порядке?

+16

Младший с 6 мес. до 2 лет просыпался каждые 40 минут и орал. Я спала везде- стоя,  сидя,  даже вырубалась когда с коляской ходила. Причин не нашли, никто, ни один врач. Прошло внезапно, а я потом еще 3 года отходила.

раскрыть ветку 1
+5

Надо сдавать анализ на дисбактериоз( он платный) Мы мучались думали лактазная но оказалась в посеве золотистый стафилококк и клебсиэла пневмония. Ребёнок не спал до полугода мы с мужем просто не помним это время. Плюсом было то что врач настоял на отказе от груди и на фоне смеси вылез атопический  дерматит который просто чесался до крови. Мне было жаль моего ребёнка, я просто не понимала за что такие мучения такому маленькому

+11
Мне бы такой пост в своё время)) хотя я бы его не прочла. У нас тоже был счастливый период первого года жизни сына: муж вечером приходил с работы и кормил меня в первый раз за день. Те же проблемы с дисбактериозом+неврология - сын надрывался от плача, когда ел, и после еды. Это очень давило морально. Я просила педиатра перейти на смесь, раз он кричит, она не разрешала. Проблем не видела, а у меня тихонько ехала крыша. Позвонила консультанту по гв - не устроил. Второму, третьему. И последняя сказала - потерпите, ещё месяц-два, и будете вводить прикорм. А у меня такой стресс был, что я абсолютно забыла о том, что дети растут и питаются обычной едой.
раскрыть ветку 7
+22

А почему сами не приняли решение о переводе на смесь? Меня педиатр отговаривала и говорила, что я слишком себя люблю, раз не хочу потерпеть кормления по 40 минут с перерывом максимум в час. Но мы с мужем посчитали, что лучше счастливая мать и сытый младенец, который будет спокойно лопать бутылочку раз в 3-4 часа.

раскрыть ветку 4
+1
У меня муж быстренько сам за смесью побежал когда ребенок орет и хочет есть, а в груди пусто. Знали бы вы как меня все хаяли и в больнице и свекровь и даже мои родители пытались. Хотя я пыталась вернуть гв но не получилось. Выросла дочь на смеси и ни чего. С животом не сильно мучались. Первый раз в 9 месяцев заболела и то там ещё зубы полезли так что наложилось все.
раскрыть ветку 2
0
Это был не один педиатр, и поднимала этот вопрос я не единожды. "это колики. Они у всех. Терпите"
+18

Мне казалось это на вечность.нахуя я родила?что бы ты ни делала,оно все равно орет.не спит вообще,только на сиське молчит минуту.педиатрам похуй было,а вы что хотели?говорю она вообще не спит.-а ты думаешь остальные как?я сидела на гречке без соли и воде,но аллергии похуй.через два года я поняла,что это было на воду,в которой купали....

раскрыть ветку 1
0
Жесть какая. Я когда перевела на смесь ребенка первым делом себе пиццу заказала!) А то мне в одно время запретили всю молочку да и сама как то ограничивала себя.
+9
Я папа, уже 2 недели как папа двоих сыновей. Когда я спрашивал у новоиспеченных родителей как они спят по ночам и они отвечали, что хорошо, то я им либо не верил, либо тихо их ненавидел )))) Сейчас со вторым все проще. А с первым я не мог задержаться на работе, потому что я должен был прийти помыть руки и идти качать ребенка. Ночью жена а вечером я. А спать его уложить особая процедура с орущим телевизором из которого доносится пение любимой песни и качанием процедура часа на 4. С периодически сдающими нервами и сменой рук. И все что бы он поспал чуть чуть и мы тоже. Ребёнок летал в переноске. Да что там, я повесил на домашний турник в коридоре буксировочный трос с карабином и на нем качал в переноске ребенка. И днём и ночью. И только так он спал и была удача если он спокойно отстёгивается и спал просто в переноске.
+9
Как вы на второго-то решились
раскрыть ветку 3
+7
Я не решаюсь. Сын у меня молодец, первый год прям спокойный был, без проблем, отклонений, все норм. Но уставала все равно дичайше. Даже сейчас - 3 года, кризис, работа, дом, всё такое. Но мне его хватает за глаза. Смотрю иногда на это чудо и думаю "а если бы их было двое?!". И все, прошёл период пеленок, укачиваний, кормежек, зубок и слава богу... Мама моя второго с меня требует, а нам и втроем хорошо... Я когда-то считала, что прям обязательно надо иметь детей не меньше двух в семье, а сейчас понимаю, что устала и хочу, чтобы жизнь потихонечку возвращалась в своё русло. Он классный такой становится, разговариваем, учимся, играем, а вот повторять всё заново очкуем.
раскрыть ветку 1
+1
У меня дочке 2года и я поняла что все эти пеленки я больше не хочу, она самостоятельная, бегает, сама кушает, играет. Хотя бывает говорят надо за вторым идти пока молодая.
+6

Этот вопрос мне задавали все, кто знает первого ребенка. Просто в какой-то момент я поняла, что готова выдержать второй такой ад) И оказалось все намного проще.

+4

Вот так кладешь подушку на ноги. На подушку ребенка. Качаешь, спишь. Проверенно лично. Первое время ноги будут уставать, но через неделю втягиваешься. Через некоторое время не прекращаешь качать даже заснув, на рефлексах. Только услышав писк со стороны ног (не просыпаясь) начинаешь качать автоматом.
Плюсы: высыпаешься!!!, разрабатываешь у ребенка вестибулярный аппарат, Можно в момент укачивания что то делать руками.
Минусы: нельзя поменять позу во время сна. Прошло семнадцать лет, а во сне услышав плачь ребенка (по телевизору например) начинаешь качать ногами))
не благодарите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

А как качать? Из стороны в сторону или стопами вверх-вниз?

раскрыть ветку 3
+1

из стороны в сторону)

раскрыть ветку 2
+4

Очень вас понимаю!!! Сама также ходила как зомби до 1,5 дет ребенкиных..самый хардкор был в том, что мне надо было ещё каждые 3 часа молокоотсосом вручную сцеживаться( ребёнок не взял грудь)...вот лежит ребёнок орет, а ты сидишь с закрытыми глазами и быстро-быстро съёживаешь ...тоже несколько раз чуть не разгромила квартиру..какой там поесть, помыться..а сон -это было что-то фантастическое...несколько раз вырубало с ребёнком на руках..один раз не повезло-он начал активничать, слез и по-пластунски пополз и навернулся с кровати..Слава богу все обошлось, но простить себя до сих пор не могу за это..ещё первые 2 месяца жили у родителей мужа, типа чтоб легче было..ага..я носилась как угорелая целый день, а ночь не спала, ребёнок часто засыпал по утро часов в 7 и свекровь могла часов в 9 зайти и начать возмущаться -«Ну как можно столько спать?? У тебя же молока не будет, надо питаться во-время!!!» я готова была ее прибить в такие моменты..до сих пор не понимаю неужели ей не слышно было в соседской комнате как ребёнок плачет всю ночь..свалила я от такой помощи очень быстро...

раскрыть ветку 2
0

У вас потрясающее терпение, если вы это оставили без комментариев.

Для меня сон - святое, в выходные знают все друзья и родные, что мне звонить противопоказано, я отсыпаюсь до обеда, только в крайних случаях, если что-то действительно серьезное.

раскрыть ветку 1
+1

Тогда я не смела и рта открыть к сожалению, да и сил не было с кем-то ругаться, я посточнно была в полусонном состоянии... да и думала, сама родила-вот и терпи..сейчас я конечно вряд ли бы промолчала, но это потому что уже нервы ни к черту, сдерживаться тяжело...

+4

По поводу самой ситуации, не буду озвучивать мое мнение, у меня бомбит просто.

А вообще ситуация стремная, я знал человека, который все же вышел в окно в подобной ситуации, раньше я тоже скептически относился к недосыпу и после родовой депрессии...

+4

Один в один у нас. Я очень люблю старшую дочь, но это был ад, нет - АДИЩЕ!! Я за первые 5 месяцев похудела на 12 кг от недосыпания и недоедания, потому что некогда. А вторая дочь, ей сейчас 10 мес, это как в фильмах. Я даже не думала, что может так быть. Они мои любимки, но совсем разные.

раскрыть ветку 2
+2

Это, кстати, был колоссальный плюс - я впервые в своей жизни дохудела до 60 кг))))

0
Такой же "плюс", за полгода сбросила 23 килограмма от вечного недосыпа и недоедания. Зато руки и попу накачала от постоянных приседаний с ребенком на руках)
+4

Мамашки, мы молодцы!

+4

У меня сын был очень спокойным младенцем, мне повезло. Кормила я его всегда по требованию, а не по расписанию. И, почему-то, он предпочитал есть редко (около 6 раз в день), но зато по сорок минут. Мне наша участковая медсестра сначала говорила, что младенцы должны есть в два раза чаще, что ночью большие перерывы, потому что он голодный и истощенный и у него нет сил просыпаться. А потом этот "истощенный" за месяц двойную норму прибавки в весе набрал и от нас все отстали. Потом, конечно колики начались, и качала часами, и грелку к пузу приматывала. Но все равно трудно сказать, что я была "в диком недосыпе", иногда днем с ним добирала. Но я прекрасно помню дикое желание проспать восемь часов подряд. Мне тогда это казалось несбыточной мечтой. А еще, как все молодые мамы, я дико боялась ночью его прижать, или, что я усну, пока он ест, а ребенок может подавиться. Да и вообще, я противник совместного сна с ребенком в одной кровати. Сначала клала его в коконе рядом с собой, потом просто в кровать. И ребенок прекрасно спит отдельно. У многих знакомых проблема уложить ребенка в свою кровать. Подруга недавно родила второго, так они теперь вчетвером на кровати спят, а детская кроватка так и стоит без дела.

+7

Племянник не спал, кричал, не давал спать матери, моей сестре. Я где-то слышала, что иногда мальчики слабые, не могут сами сосать молоко. Сказала сестре, она начала сдаивать и давать молоко в бутылочке. Все, проблема разрешилась - спокойный ребенок. Он просто голодный был.

Он у нее второй, первая была девочка. Сразу с роддома привезли, моя мать ее так искупала, что перепарила, как уж они там температуру смотрели - не знаю. В результате - ор на всю ночь. Сестра до этого сама была крикливая, голос визгливый - резкий, а как один раз всю ночь не поспала, сразу стала говорить более тихо. От недосыпания такая реакция, и до сих пор особо не кричит, разговаривает более глухо.

раскрыть ветку 1
+6

Не

иногда мальчики слабые

А иногда дети слабые. В том числе и девочки.

+43

Меня больше всего в таких ситуациях удивляют женщины, которые упорно кормят грудью. Месяц орет? Кормят. Полгода орет? Кормят. И даже с введением прикорма не доходит, что стабильно орет не от кабачка, а от молока. Даже у животных если что незначительно не так - первым делом меняют корм и наблюдают. А тут человек живой, который в норме должен спать ночью, а он орет и жрать хочет. Ну явно же что-то не так. Сытый ночью спит. Значит, не так что-то с едой. Когда мне ребенка выдали из реанимации - он спал ночью по 6 часов, как римский легионер. Как только в его жизни появилась пресвятая сиська - перестал. Первая же моя мысль: да ну нахуй это гв, ребенок после серьезных косяков роддома, ему надо спать, сил набираться, че я его голодом морю, ради чего, чтоб "как все"? Да еще и париться с этими бидонами, простихоспаде, ни отойти никуда, ни поспать самой нормально. Муж пытался настаивать на гв. Стереотипы. После первого же эпизода колик понял, что тоже ну его нахуй, у ребенка в животе атомная война от непривычной и нестабильной еды, и стабильная по составу смесь лучше.

Сразу отмечу для тех, у кого уже бомбануло, и кто щас заладит про "иммунитет": за два года ребенок НИ РАЗУ не болел. Вообще. Совсем.

раскрыть ветку 37
+14

В 4 месяца бросила сама.перешли на смеси.за 5,за 7 к банка,гипоаллергенные,без лактозы,без масла,без тертых единорогов...нихуя не подошло.как и прикорм потом.пока не выросла

+5

У меня тоже орала и на груди висела до посинения. Молокоотсос спас положение, из бутылочки, как выяснилось, пить дочке было удобнее и быстрее. Как я счастлива была...

+25

При лактазной недостаточности обычная смесь не только не помогает, а еще и сделает хуже. В коровьем молоке - сюрприз - тоже лактоза, и больше, чем в ГВ. И в козьем, хотя кому-то достаточно перейти на него. А кому-то нужно безлактозное питание. И не всякое подойдет.

Радуйтесь, что Вам не пришлось отчаянно перебирать разные варианты смеси и вообще что Вы могли их купить. У нас, например, продается только коровье и соевое питание. Поэтому ГВ плюс лактаза.

раскрыть ветку 5
+9

Есть специальные безлактозные смеси

раскрыть ветку 3
-2

Мне как раз таки пришлось. Зачем перебирать? Безлактозных нет вообще без пальмового масла, т.е отпадают любые варианты, а козье без пальмы - только нэнни. Все. Вариантов нет) но для этого надо точно понять, что исключить. А если просто перебором - то да, офигеть можно.

+9
Вам не кажется, что ваш комментарий примерно из той же серии: вот мой ребенок ну ни разу так не кричал и засыпал, только коснувшись подушки, так что вы всё врете- так не бывает!
+8
А еще орать может не изза еды :) вот хер че сделаешь пока не вырастет. Операция по удалению аденоидов показана была с трех или пяти лет чтоли. До это просто супер веселье :)) как меня в дд не сдали я хз
+8
Плюсую. Тоже не понимаю этой истерии с ГВ. Только мне сама врач посоветовала. Сказала, важно, чтобы ребенок был накормлен, а грудью или смесью неважно. Дочь два месяца орала, пока полностью на смесь не перевели
раскрыть ветку 1
+1

Вооо, у меня еще иммунолог сказал про важность четкого графика сна и питания. И про отслеживание, сколько съедено и на сколько хватает горючки. А еще про компенсацию. Говорит, что есть связь между лишним весом с зажиранием нервишек и графиком питания в детстве. И знаете, щас вижу наглядное подтверждение. Когда у меня спрашивают одежду на ребенка на год, типа "у тебя ж есть, твоей же два", и потом оказывается, что отдать и нечего - мой ребенок в два носит те же размеры, что тот годовалый, причем по ширине в основном - это здец. У меня ребенок аккурат посередине возрастных таблиц, жира немного, мышцы отличные. Педиатры щас бьют тревогу, говорят, жирных много. Вот, видимо, поэтому. Как ни посмотрю - кругом дети жрут. В колясках с печенькой, иначе орать. На площадке с конфетами. В тц вообще все на фудкортах.

+7

если у вас была проблема с едой, это не значит, что у всех остальных детей проблема в том же самом.

+3

да многие именно на иммунитет полагаются. Я и брат искусственники я с трех недель, брат с трех месяцев, никаких проблем с иммунитетом никогда не было, и я вот как-то даже сомневаюсь помогает ли грудное вскармливание в нем. Зато наглядно видела какие при грудном вскармливании дети нервные, как только от сиськи отлучали сразу тишь и спокойствие.

раскрыть ветку 2
+2

Блин, чет я подумала тут. У моего ребенка соску мышь унесла. Все просто было и без нервов: любимая игрушка на руку, ребенок перманентно ей соску вручал, а потом мышка соску унесла под кровать. И все. Все, Карл! Представила, как мышь уносила бы сиську.

раскрыть ветку 1
+1
Даёте фермент лактазу и будет вам счастье. А мамино молоко- это не только иммунитет на 2 года, это закладка иммунитета на всю жизнь + настройка работы нервной системы и правильное доразвитие органов до 3 месяцев. Сейчас все новые исследования в педиатрии говорят об этом и самые передовые педиатры стараются нисмотря ни на что сохранить ГВ. Даже при конфликте антител. Вот так.
раскрыть ветку 15
-1

Что-то иммунолог ребенка в этом сомневается. Именно для нервной системы нужен нормальный сон.

раскрыть ветку 14