О приоритетах

Мне интересно, как часто мы задумываемся о том, в каком мире живем? Об окружающих нас людях, о вере (не путать с религией!), о своих поступках в конце концов? Что для нас есть мерилом “правильно” и чем руководствуется тот или иной человек, делая то или иное?

Я всегда считала себя строгим, но справедливым человеком. Я говорю правду и, если мне что-то не нравится, не молчу. Со мной нелегко дружить и мной не получится командовать (грамотные задачи руководителя и здравая критика не в счет) Но вот парадокс: оказывается, в современном мире такие люди не нужны.

Я обычный человек. Не вундеркинд или “мега мозг”, но, объективно, далеко не глупая. Последние 6 лет занималась раскруткой сайтов, 2 года из которых работала в компании мечты.

Год назад розовые очки немного поблекли и я уехала за границу работать обычным рабочим. Все потому, что там где я работала, руководить интернет-магазином поставили мальчика-мерчендайзера, который совсем не знает процессов. Да, он умеет в Ексель и хороший аналитик, но не понимает как работают продажи в интернете от слова совсем. Зато он “свой” человек и умеет много и хорошо говорить. И ничего, что за год сплоченная, грамотная и очень дружная команда крутых спецов убежала. Он даже “помог” двоим уйти. Ничего, что он не понимает: иногда подчиненные таки могут знать лучше. Каким бы ни был крутым начальник, он не может знать абсолютно все. Почему взять на должность хорошего специалиста против правил? Почему связи, вместо светлого ума, теперь решат все? (для тех, кто начнет обвинять: нет, я не хотела себе эту должность).

Мне странно жить в мире, где помогать считается чем-то зазорным. Иду домой из магазина, из подъезда выходит мама с коляской, ребенок идет рядом. На автомате остановилась, придержала открытую дверь. Удивлению девушки не было предела, ошалелое “спасибо” повторила раза 3. Почему это считается странным? Уступить в очереди, пропустить к автобусу беременную, освободить место больному/старому человеку, почему это стало против правил? Стоя на остановке в дождливую погоду пустить под свой зонт человека без оного. Почему это считается чем-то особенным?

Простая человеческая доброта и ум стали чем-то позорным. Если ты имеешь собственное мнение, ты - изгой общества. И тебе будут кричать в спину “Позор”.  Да, такие люди не нужны. Не нужны умные, образованные, независимые человеки.