О принятии решений
Всем привет!
Мой пост про то, что очень многие вещи, которые нам кажутся важными, на самом деле не важны, решения, которые мы боимся принять, на самом деле не так уж кардинально влияют на нашу жизнь, про то, что пробовать и действовать – это нужно и правильно в любом случае, потому что только сделав выбор можно понять, удовлетворит ли вас результат или нет.
Долгое время я работала в одном месте, эдаком тихом болотце, достаточно теплом, чтобы барахтаться и не хотеть вылезать, но без всяких перспектив, интереса или движения.
После многочисленных коуч-сессий, психологических обучений и поиска себя выкристаллизовалось понимание, что мне надо менять сферу работы, причем кардинально. Мне в то время было хорошо за 30, начинать с нуля означало заметно понизить свой уровень требований к жизни, и нет, вешать все на мужчину не было решением вопроса.
В то время я глубоко увлеклась финансовыми рынками, мне казалось, что вот оно дело мечты: сидишь себе спокойно дома, сам себе начальник, весь твой доход зависит только от тебя, нет слабых звеньев в команде. Я прошла годовой курс переквалификации в Высшей школе экономики, который позволил мне разобраться в новом для меня предмете. Помимо вузовской теории и ежедневной активной торговли я штудировала многочисленную литературу по торговым стратегиям, прошла кучу курсов у всех топ преподавателей трейдинга в РФ.
И у меня получалось. Мне не казалось, что я поймала птицу удачи за хвост, я была уверена, что все мои успехи – результат вложенных усилий, понимания рынка и удачно выбранных стратегий (как показала жизнь дальше, только казалось). Мой счет рос, и в какой-то момент я решила уволиться с офисной работы и посвятить всю себя трейдингу. Решение свое я сформулировала так: «Даже если через год я пойму, что у меня не получилось, я хотя бы попробовала, я приняла решение и сделала так, как я хочу».
Дальнейшие два года жизни показали мне, что мои представления о трейдинге оказались не верными, я на самом деле совсем не интроверт, люблю работать в коллективе и участвовать в решении больших задач, трейдинг – вещь ужасно нестабильная и мало для кого может стать единственным источником дохода. И нет, больше вложенного труда не означает больше доходности, не существует волшебного грааля, супер-стратегии, которая сделает тебя вечно процветающем. Итог двух лет - я вернулась в офис на привычную мне работу, к людям, финансовой устойчивости, в область, где я чувствую себя экспертом.
Лично мой интерес к финансовым рынкам на этом не иссяк, хотя активность я снизила. Трейдинг действительно может стать неплохим подспорьем в жизни, особенно в кризисы. Я убеждена, что финансовую грамотность или основы финансовой системы надо преподавать в школе. Со мной остался мой таким интенсивным способом наработанный опыт, дополнительное полезное умение.
Вернемся к решениям, неважности того, что кажется важным и к полезности их принятия в целом. В момент принятия решения об уходе с работы мне казалось, что это навсегда, что это самое важное мое решение за последнее десятилетие. Можно ли было его не принимать? Можно, но без знания результата решения остались бы только постоянно терзающие мысли, а что бы было, если…… Как часто мы корим себя, вот если бы я знал/а, я бы принял/а другое решение…. Факт в том, что в момент принятия решения вы располагаете ограниченными знаниями, и должны решиться, исходя из имеющихся сейчас в моменте данных. Зачем тогда винить себя в том, что вы не оракул и не знали того, что узнать вам дано только в будущем?
Нет способов прожить эту жизнь неправильно или правильно (кроме абсолютно нелегальных вещей), вы можете только выбрать, подходит ли вам то или иное решение, те или иные обстоятельства, люди. Иногда решение принять реально сложно, потому что все альтернативы не идеальные (было бы все однозначно понятно – не было бы выбора/решения), годами тянутся ситуации, когда не принимается никакое решение (на самом деле принимается решение все оставить как есть). Но в реальности лучшее, что вы можете сделать – это принять хоть какое-то решение и пойти его реализовывать, ведь это всего лишь возможность протестировать очередную гипотезу. И как часто оказывается, это не решает вашу судьбу на века, не ломает все выстроенные механизмы, в большинстве случаев можно вернуться и обратно или работать с новыми обстоятельствами, никуда не возвращаясь.
Не раз обращала внимание в интервью удачливых предпринимателей, что они просто пробовали разные вещи, перебирали идеи, пока одна вдруг неожиданно не выстрелила. Это отлично коррелирует с недавно опубликованным исследованием удачи от японского ученого, которое показало, что более удачливые люди всего-навсего больше пробуют, больше общаются, именно их активность и открытость повышают вероятность удачи в жизни.