О моем знакомстве с сигаретами.

О моем знакомстве с сигаретами. Первый пост, Родители и дети, Не судите строго

Навеяно постом:
https://pikabu.ru/story/2_sigaretyi_izmenivshie_moe_otnoshen...

Мне три года. Вечер, в маленькой, но очень уютной хрущевской кухоньке, собрались почти все. Каждый, был занят своим самым важным делом. Мама мыла посуду, я беззаботно играл и бегал по кухне, Отец вдумчиво курил, а в ногах валался пёс, породы лайка, любимчик всей семьи.
Я донимал отца во всем, что бы он не делал, хотелось то же что-то сделать, починить, прикрутить, порулить (кстати с ним я ездил на все что движется, но это уже совсем другая история))) порыбачить, и так далее.
Так как, он, в этот момент курил, я захотел сделать тоже, на что Отец, даже не смутившись спросил:
-будешь?
На что я без тени сомнения выпалил:
-давай!

Мама, понимая к чему идет дело, очень четко дала понять, что она обо всем этом думает. Но Отец ее заверил, что все гуд, и нет повода для беспокойства.Пускай он лучше здесь попробует, чем с пацанами в гараже. Она забыла про свое занятие, отставила посуду в сторону, и с ужасом уставилась на происходящее.


Батя мой, к слову сказать, курил что-то без фильтра, и не очень дорогое. Он протянул свои руки, подхватил меня под мышки, и лёгким движением усадил к себе на колени, дал сигарету, и кивком головы дал "добро".

Я не был готов к такому повороту событий, немного офигев от происходящего, и молча посмотрел на Отца с вопрошающим взглядом, на что он утвердительно сказал: давай, хотел?- кури.

Секундная пауза превратилась тысячилетие, а дальше как в кино:
Уверенный такой затяг едкого дыма покрыл покрыл горло, второй наполнил лёгкие, секундная пауза и вот мой кашель уже слышно соседнем подъезде, а далее, все включая собаку ржали, пока мой молодой организм пытался справится с неожиданным поступлением нежелательных веществ.

К сигаретам я долго не подходил.

Но все таки в 14 лет я закурил. Я конечно могу ошибаться, но я считаю что дети в основной своей массе повторяют все за родителями. Я бросил курить месяцев 10 назад. А все потому что у меня родился сын. И я не смогу ему объяснить что курение это плохо, при этом туша окурок в пепельницу и отгонаяя дым рукой...
И не важно что мы при этом будем говорить, важно то что мы с вами делаем.