О любимых местах

Этот пост не на какой-то волне, да и написать меня его убедило несколько человек из ЛН: это мило, говорили они, это то, что Пикабу делает таким, каким его знали. Ну, раньше трава была зеленее, а кофе дешевле и ароматнее. Это история об одном из моих первых мест, ставших любимым: простыня текста, пропитанная ностальгией. Кстати да, здесь будет мелькать его название - но поверь мне, точно не в целях рекламы. А вот и само это место:

О любимых местах Истории из жизни, Воспоминания, Любимые места, Starbucks, Постоянник, Длиннопост

Я очень привязываюсь к конкретным местам, а точнее людям в них: любимая кофейня, паб, кальянная, место отдыха в Каталонии (вместе с конкретным ресторанчиком для обеда и баром для вечера). Я привязываюсь к этим людям: сначала они узнают тебя, потом вы начинаете говорить обо всём на свете и ваши отношения быстро выходят за рамки "сервис - оплата". Помните, местом сбора Друзей была кофейня Central Perk, а герои "Как я встретил вашу маму" часто засиживались в MacLaren Pub? Примерно та же история.

Но первым таким местом, для которого я навсегда оставил место в своём сердце, была кофейня Старбакс на Преображенской Площади. Да-да, один из символов глобализации, крупная корпорация и узнаваемый бренд - для меня она стала очень душевным местом. Когда я только поступил в ВУЗ на том месте велось строительство бизнес центра, а к концу моего третьего курса стройка была окончена и одним из первых магазинов на первом этаже стала эта кофейня. К тому моменту я уже начал работать, да и получение сильно повышенной стипендии (а не привычных 1800 рублей) за отличную учёбы давали мне некоторую финансовую свободу, так что однажды по пути с работы на учёбу я заглянул туда. И заказал какой-то кофе. И долго тупил, зачем им моё имя. И только по пути в универ я заметил на стакане нарисованные Н. (тогда, конечно же, я не знал имени) сердечко и смайлик. Конечно же, это было неспроста - а каких мыслей можно ожидать от молодого и наивного парня, в списке любимых фильмов которого значится 500 дней лета?

Я начал часто заходить туда: отличный вариант по пути, для того чтобы занять свободное время между работой и учёбой. Или провести время между парами. Или вместо. Достаточно быстро я облюбовал дальний угол барной стойки - it's my spot. Правда, в отличие от Шелдона, моей наглости на хватало на то, чтобы сгонять оттуда других людей. Да и если там кто-то сидел, я очень редко садился рядом. А так это было идеальное место: пока ребята что-то делали, с ними спокойно можно было поговорить.

О любимых местах Истории из жизни, Воспоминания, Любимые места, Starbucks, Постоянник, Длиннопост

Следующим человеком, которого я там узнал, стала М.: я помню, как она рассматривала зёрна кофе, а потом протянула их мне и начала рассказывать что-то интересное про обжарку, раскрытие, рост - я уже толком ничего не помню. А я удивленно кивал - отчасти от внимания, отчасти от этой открытости и немного из интереса. И в конце она сказала, что она тут первый день и очень волнуется. Это было мило и располагало к себе.

Со временем я влился туда: со всеми познакомился, немного тушевался перед менеджером, но какие-то темы для разговоры нашлись и с ней. Иногда мне устраивали отдельные мини-дегустации кофе и выпечки, иногда что-то приносил я. Когда ребята искали книги, чтобы заполнить подоконники, я принёс часть своей библиотеки - не смотря на то, что в общей массе это было чтиво на один раз, были и неплохие книги. А при том, какое отношение к книгам мне привили - это было не самое рядовое событие. Кстати да, одни из первых снимков на купленную зеркалку тоже были сделаны именно в том месте.

Я рассказывал своим друзьям из других городов об этом месте и, если они приедут, они очень хотели сходить в него. Да, шёл 2011 год и Старбакс, насколько мне известно, был только в Москве - даже в Питере он открылся только через пару лет. Когда у моей подруги из Тюмени был день рождения, то я заказал ей самый вкусный кофе и попросил подписать его - фотография кофе в 2000 км от тебя не лучший подарок, но мне казалось это неплохой идеей. Отдельной историей стали коробочки с леденцами со вкусом корицы - несколько таких я привез друзьям в другие города, которые так и не собрались выбраться в Москву. Где-то год назад,с разницей в неделю, они прислали мне фотографии тех самых стальных коробочек - милое совпадение.

Постепенно отношения исключительно в рамках кофейни перенеслись и в другие места - несколько раз мы выбирались в театр (так вышло, что на протяжении некоторого времени у меня регулярно появлялись контромарки в Сатирикон, где ещё играли Аверин и Сиятвинда). Да, а я говорил, что мы придумали собственный рецепт напитка? Я иногда заказывал его в других местах: кто-то смотрел на меня с интересом, кто-то с удивлением, но обычно делали: сливочная база, два пампа мчс, фруктовый чай, молоко и лёд. И каждый раз вопрос: получилось? Это то?

Но время текло слишком быстрой рекой, ты не стала женой, я не стал рок-зведой.

Шло время и всё постепенно менялось. М. уехала за границу, и вроде бы там и осталась. Из менеджеров одна ушла сначала в другое заведение, а потом и рабочее направление, другая ушла работать в другую сеть. Я мельком слышал, что у неё были смены на Белорусской - однажды я забежал туда: сеть позиционировала себя как более серьёзное заведение, так что я чувствовал себя как в "О чём говорят мужчины" - "Дяденька, мне 40 лет. Я паспорт могу показать". Стоит ли говорить, что удача была не на моей стороне и мы не пересеклись? В общем, менялись люди, да и место моей учёбы перенесли, так что та кофейня уже была совсем не по пути, и вместо трёх-четырёх раз в неделю я стал появляться там в лучшем случае, один раз. Если повезет. Если проходя мимо панорамного окна я видел знакомое лицо.

Так место потеряло свою магию и стало просто местом. Без тех людей оно уже не то - просто кофейня, и не важно, именно эта, или любая другая из всей сети. Я понимаю, что это касается большинства любимых мной мест: уйдут эти люди - скорее всего, уйду и я. И неплохо, если вслед за ними, в другие заведения. Конечно, останутся приятные воспоминания, и нет да нет, но всё же потянет заглянуть туда же и сказать знакомым "вот помню раньше..".

На самом деле, это достаточно грустно. Возможно найдутся и другие места, к которым у меня будет похожее отношение - но это не точно. Это жизнь и ничего с этим не поделаешь: всё течёт, все изменяется. Можно только постараться не рвать контакты - хотя и это не так просто. Да и грань между "постоянник" и "приятель" - очень зыбкая тема.

Недавно вон телеграмм подсунул оповещения: "А. старбакс теперь в телеграмм", "М. старбакс теперь в телеграмм". Но ведь написать "Хэй, помнишь ты работала в старбаксе и я у вас постоянно зависал?" кажется не особо уместным. Контакт есть, а связи нет. Бывает.

Но это очень приятные воспоминания: хорошо, что это было, хорошо что сейчас у меня есть такие места. В конце-концов лишний повод пытаться максимально надышаться этим, пока есть такая возможность.

Ну вот и всё, вроде как. В этой истории особенно нечего добавить. А, да, недавно после нескольких лет перерыва я всё-таки забежал в одной из заведений этой сети - всё стало по-другому. А когда я увидел коробку леденцов с корицей - сначала обрадовался, но всё же задал вопрос: это новый дизайн, это то, что было раньше? А в ответ услышал "к сожалению нет" и понимание в глазах. Хотя, прошло уже 7 лет - странно, если бы всё осталось таким же.

P.S.

Маловероятно, но может ребята случайно наткнутся на этот пост. Может я начал путать имена или подменять факты - это не со зла. И спасибо вам, что всё это было :) Хотел добавить фотографии ребят, а потом подумал: зачем? Да и может они вообще были бы против этого, так что имена останутся буквами (и это если память меня на них не подвела).

Лучшие посты за сегодня
6225

Утопическое

Утопическое
5387

Розыгрыш мужей в одинаковых рубашках

5030

Мне бы чего-то попроще, можно?

Мне бы чего-то попроще, можно? Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Женщины
4842

Дичь

Дичь
4709

Свет далёких планет

Свет далёких планет Планета, Юпитер, Бинокль, Мобильная фотография, Счастье, Ночь
Показать полностью 1
4631

Много...

Много... Юмор, Картинка с текстом, Повтор, Зашакалено, Собака, Мат
Показать полностью 1
4607

Хобби

Хобби Хобби, 30 лет, Пиво, Обжорство, Вина, Алкоголь, Картинка с текстом, Мемы
Показать полностью 1
4575

Не умею тратить деньги

Не умею тратить деньги Истории из жизни, Свидание, Кот
4517

Сериал Бригада vs х/ф Красотка

4441

Признание? Или не знание языков?

Признание? Или не знание языков? МВидео, Одежда, Английский язык, Футболка, Фотография
Показать полностью 1
4259

Как?

Как?
4246

О, воин!...

О, воин!... Юмор, Комментарии на Пикабу, Язык, Трудности перевода, Повтор, Скриншот
4066

Ответ на пост «Барби»

Показать полностью
4031

Обидчивая подруга

Обидчивая подруга
3955

Беспалева

Беспалева Чат, Название, Скриншот, Переписка, Юмор
Показать полностью 1
3756

Несмотря ни на что, нужно следить за собой

Несмотря ни на что, нужно следить за собой Парикмахерская, Стрижка, Уход за собой, Инвалид, Красота, Мотивация
Показать полностью 1
3673

Проверка

Проверка Комиксы, Яд, Длиннопост, Человек, Паук, Trishka_purpurnaya
Показать полностью 4
3606

О русском языке)

О русском языке) Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Скриншот
#comment_241614255
Показать полностью 1
3571

Прекратите it курсы

Показать полностью
3506

Что это за штука - 152

Что это за штука - 152 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Длиннопост
Что это за штука - 152 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Длиннопост
Показать полностью 16 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: