294

О французском театре

С задержкой лет в 10 стала большим фанатом французских мюзиклов. Уверена, вы тоже помните это время, когда по Первому постоянно крутили российские версии Ромео и Джульетты (кто, случайно услышав мелодию, не начнет подпевать "Короли ночной Вероны, нам не писаны законы..."), Нотр Дама де Пари, Дон Жуана. Уже тогда не отлипала от экрана.

И вот, спустя много лет, заинтересовавшись языком и театром, активно наверстываю пробелы :) если вы учите французский, фанатеете от театра, или вам просто нечем заняться вечером, ниже мюзиклы в оригинальной записи с российскими субтитрами и ссылка на сайт российского общества франкофонов, где постоянно публикуются обновления в этой сфере.

1. Моцарт, рок-опера
Совершенно потрясающая рок-опера про великого композитора, переживающего скитания и лишения во имя одной идеи создания оперы на немецком языке.

2. Нотр Дам де Пари
Величайший мюзикл всех времен в своём лучшем составе, с Garou в роли Квазимодо

3. Ромео и Джульетта
Короли ночной Вероны... И просто замечательная постановка

4. Дон Жуан
Произведение, волнующие умы многих композиторов, в том числе Моцарта, и герой, будоражащий сердца дам

5. Легенда о короле Артуре
Всем известная с детства история о рыцарях Круглого стола

6. Клеопатра, последняя царица Египта
Мюзикл об одной из самых известных женщин мировой истории

Список далеко не полный, по мере нахождения остальных мюзиклов, буду выкладывать ссылки :)
Это ссылка на сообщество франкофонов:
http://frenchmusicals.ru/modules/xnews/article.php?storyid=9...

Дубликаты не найдены

+7

Моцарт стал бомбой, сильно подняв в уровне жанр. Собственно, концертную запись крутили по всему миру в кинотеатрах.

+7

Il est venu le temps des cathedrales~

раскрыть ветку 16
+2

Le monde est entré

Dans un nouveau millénair

раскрыть ветку 1
+2

L'homme a voulu monter vers les étoiles

Écrire son histoire

Dans le verre ou dans la pierre

+1
А вы Нотр Дам смотреть пойдете?)
раскрыть ветку 13
+3

разве что из папки с фильмами на компе :( вип место :DD

-4

Тебе не с кем сходить бедняжка?)

раскрыть ветку 11
+5

Мне еще «Дракула: между любовью и смертью» очень понравился. Там в главной роли Брюно Пельтье (Гренгуар в Нотр Дам)

+5

Моя любовь к мюзиклам началась с Ромео и Джульетты. А сейчас четверка любимых, конечно РиДж, Моцарт Рок Опера (пересматриваю раз в полгода и каждый раз словно заново открываю), Робин Гуд (вот где звезде французской поп и реп сцены М. Покора удалось себя показать неплохим певцом и актером) и последняя пре опера Красное и Чёрное. Ее дважды смотрела в живую в театре. А песни из всех этих мюзиклов и не только этих часто звучат у меня в наушниках.

+9

Король солнце же еще)

раскрыть ветку 5
+1
Тоже зашел про него напомнить) А тут уже, первым комментарием xD
0
Ссылку :)
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 1
+1
+7

еще есть очень хороший - dracula entre l'amour et la mort

раскрыть ветку 11
+1

Привет брюнеткам и брюнетам ;-)

0
Ссылки, ссылки на ютуб в студию)
раскрыть ветку 9
+2

https://www.youtube.com/watch?v=dAbaxpZIkCg

раскрыть ветку 8
+2

...а ещё великолепные: Король-Солнце, Робин Гуд, Дракула который entre l'amour et la mort и Дракула который  l'amour plus fort que la mort. Ну и маленький принц, при всей своей наивности, заслуживает внимания.

+2

Моцарт такая классная опера! Мне понравилось, попытался найти в корейской версии, но чет не нашел.

+2

Спасибо автору за этот прекрасный обзор на этот новый для меня мир. Минус четыре часа жизни и, кажется, я начинаю учить французский

раскрыть ветку 3
0

Эх, вот бы подборку на английском

раскрыть ветку 1
0
Поищу и может быть сделаю)
0
Очень рада :)
+2

Очень советую ознакомиться с настоящей классикой всех французских мюзиклов, Старманией. Каждая песня - маленький шедевр.

Год назад к нам приезжали оригинальные артисты с лучшими хитами мюзиклов, и именно Стармания оставила самый большой след в душе.

Одна из самых популярных версий 1989 - https://youtu.be/UxqT1irEfMk

Субтитры или подстрочник можно найти в том же сообществе франкофонов

+2

Cпасибо автору за пост, некоторые первый раз вижу)

Когда впервые, в студенческие еще годы, увидел оперу по Моцарту (тогда еще без субтитров) пересматривал ее раз этак пять и кайфовал, даже не понимая дословно о чем оно там, просто припоминал биографию композитора. Потом, с субтитрами, еще не раз пересматривал. Хотя этот чистый восторг, когда ты больше эмоционально сопереживаешь героям не облекая это в слова, не могу забыть до сих пор)

+1

Обожаю Моцарта, шикарная рок опера. Из российских очень люблю дорогу без возврата по ведьмаку. https://youtu.be/KZT8wKw6kWQ

+1

Нотер, РиДж, Дон Жуан, Моцарт - прекрасный список! Пожалуй, стоит добавить к нему как минимум Старманию (Startmania) и Маленького принца (Le Petit Prince). Можно ещё Десять заповедей и Унесённых ветром (но они идут в довесок, поскольку вторая работа Пресгурвика сильно перекликается с первой, а Les Dix Commandements - штука спецефическая)

+1

Нереально красиво! Спасибо!

+1
Унесённые ветром есть - крутой французский мюзикл👍 Ещё бал вампиров парижская постановка 2014года, австрийского мюзикла 1997.
0

Ох, мне повезло попасть на последний концерт Нотр-Дама в Киеве) Вот те самые-самые последние концерты. Я как раз вот только только заболела этим мюзиклом и вот *-* Это был самый счастливый день в моей унылой жизни.

0

О, боги. С моцарта началась моя любовь! Пересмотрела запись тысячу раз, наверное. Очень расстроилась, когда они сказали, что больше не будут с ним гастролировать. А потом узнала, что приезжают к нам с Ля Опера Рок ле Концерте. 
Были на концерте, осталась такая буря эмоций, просто не передать. Они сами настолько в кураж вошли, что на бис спели 3 песни, а потом финалочку еще раз. Никогда не испытывала таких эмоций, как на том концерте. Браво-брависсимо!

0

Не совсем в тему: не мюзикл, и не на французском, но все же...

https://youtu.be/GRjyxr1ysKw

Carl Orff - Carmina Burana

Меня прямо зацепило

-2

Вспоминается момент из фильма "Ослепленный желаниями", когда герой забыл, что он гей. Напоминанием гейства стала его любовь к мюзиклам.

раскрыть ветку 1
+3
Таки хорошо, что я девушка. Но не думаю, что любовь к театру как-либо связана с ориентацией
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: