О днях рожденья

Когда жарю курицу, всегда вспоминаю дни рожденья в детстве. Именно в этот день на столе могла быть она в сочетании с картофельным пюре. В другие дни года её не было до появления "ножек Буша".

Курицу мама жарила 1 штуку на всех. Достаться могло каждому по кусочку. О добавке можно не мечтать.

На столе всегда был торт "Полено. Как он мне не нравился - не передать словами.

Подарков не дарили. В нашей многодетной семье не до них было. Они появлялись только на Новый год, когда дед Мороз приносил очередную куклу под ёлку. Сладости получали на" ёлках“, билеты на которые выдавались родителям на предприятиях.

Когда появились" ножки Буша", жить стало вкуснее. Тогда мы видели жареную курицу чаще, но всё равно можно было по пальцам одной руки пересчитать разы. В основном, курятина шла в суп, после этого выходила из него и могла отправиться в салат типа "оливье". Однако чаще всего эта нога куриная оказывалась в тарелке отца на второе.

Друзей позвать было нельзя даже на чай. Типа самим было мало этого "Полена". А кроме того, они увидят, что мы ужасно живём все вместе в одной комнате 15 метров коммунальной квартиры.

Какое веселье? Никакого. Максимум от родителей: "Сегодня ты стала старше на год. Поздравляем!"

Шли годы. Дни рожденья превратились просто в даты. Их в семье никто не отмечает.

В нашей семье с мужем и его родственниками дни рожденья принято отмечать. Дарить подарки. Обязательно встречаться. Типа того, что в жизни итак много всякого дерьма, а семья - святое. Надо поддерживать отношения, а то вдруг завтра не будет кого-то из нас, а мы так мало успели живьём пообщаться.

Если честно, наверно, я привыкла к тому, что день рожденья - просто очередной день, но мне не дают забыть, что этот день может быть особенным. Сюрпризы, неподдельные эмоции. Вообще, когда звонят знакомые и друзья, чтоб услышать голос хотя бы в этот день, приятно.

А жареную курицу с пюрешкой я очень люблю и без дня рожденья 😁