О банке. Недоумения пост

Добрый день, уважаемые пользователи Пикабу.

Сегодня произошел прям-таки вопиющий случай для меня, о котором я не могу молчать, и нужно кому-то высказаться. На сей раз это будете вы. Может своим рассказом я и не открою Америки, но лично для меня она открылась пару часов назад.

Слово пойдет о моих излюбленных банках. Уж сколько там историй было, не счесть. Учитывая, что я бывший работник банка, после всего произошедшего со мной и нашей чудесной банковской системой, я их просто терпеть не могу. Хоть и знаю, что такое банк, но уж никак не ожидала такой истории, беря во внимание свой опыт.

Уточню сразу, что проживаю я в Крыму, и история эта как раз отсюда, так что сразу хотелось бы попросить вас откомментировать данную ситуевину и рассказать "а как у вас?". Хоть мы и живем 3 года в России, но с таким я столкнулась впервые за всю свою жизнь.

Короче, слишком долгий пролог для плёвой для вас, но не для меня ситуации.


Сегодня по работе пришлось заскочить в банк, дабы разменять в кассе одну купюру 5 тысяч рублей на пять купюр по 1 тысяче. В магазинах я делать этого не люблю, т.к. если бы вы видели лица наших продавцов при такой просьбе, или когда покупаешь "жвачку" и даешь купюру в 5 тысяч, вы бы тоже не захотели. Да и в конце концов, я считаю, что такое будет правильнее (да и задумано) делать именно в банке. После того, как мне удалось протиснуться в очереди и попросить кассиршу осуществить размен, из окошка мне нагло ответили: "Мы не меняем". Я, опешав от этой новости, сразу развернулась и вышла. Ближайший банк в 5 минутах ходьбы, так что было не лень забежать и туда. Пришла в другой банк, снова очередь, снова втискиваюсь, попросить: "Разменяйте..." - протягивая бумажку (чувствуя себя в этот момент как попрошайка с перехода). И что бы вы думали, кассир отправляет меня в конец очереди со словами: "У нас эта операция в порядке очереди с комиссией 1% от суммы".

"Что, простите?" - переспрашиваю я, - "У меня не обмен валют, я просто хочу разменять купюру на мелкие, какая комиссия?". На что мне снова ответили, что за это комиссия тоже взимается.

Ну вот, собственно, и мое недоумение. В смысле, комиссия за размен купюр? За 1 купюру? Нет, даже не "в смысле", а "какого ..."?

Ваши комментарии по этому поводу. Успокойте мою душу, сказав что я глупая девочка, не знающая системы, и что вы давно так живете и так надо (если это так). Ибо в Крыму (при Украине, при России) раньше такого не было.

Иначе я так и умру с экономическим образованием и с мыслью о том, что наша банковская система - минное поле.


Эпилог:

«Хорошо, что народ не понимает, как работает наша банковская система. Иначе завтра же случилась бы революция.» ― Генри Форд


P.S. Минусовать тут нечего, я просто хочу знать мнение людей.