Нужна помощь с роутером.

Ребята, прошу совета. Облазил уже весь интернет, решения так и не нашел, может здесь найдется мой спаситель. Суть проблемы такова, у меня перестал на компе работать интернет через роутер, т.е. через вафлю инет раздается нормально, а комп не видит роутер в упор. Подумал на сетевуху, воткнул в ноут - ничего не поменялось. Провел диагностику через винду 10, пишет "Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP", начал с бубном танцевать, чего я только не делал, и сброс сети делал и настройки роутера сбрасывал, и айпи менял и всякие антивири закрывал на всякий, даже удалял сетевое оборудование через диспетчер устройств - 0 эффекта. Написал провайдеру, спросил менялись ли настройки у них, ответили что нет, ищите проблему на своей стороне. Отнес роутер к другу, попробовать на другом провайдере, роутер у него работает. Сетовал на кабели подключения, думал пробелма в них, но при подключении напрямую без роутера интернет есть. Может какие будут еще идеи у пикабушников, как побороть эту ересь? Буду премного благодарен.