Нужна помощь. ДТП

Произошло ДТП. Мурманск, холодно, вечер... Ехал прямо через перекресток еще на жёлтый. ДТП произошло уже на красный. Я ехал на Дастере, Логан начал поворачивать, начал тормозить но не помогло. После ДТП улетели в Лексус с которого и запись. Меня признали виновным, п.6.13 ПДД. Я считаю что в любом случае меня должны были пропустить, т.к. я тормозил и было скользко и мое движения попадает под 6.14. Решаю идти в суд или нет, есть ли основания или все таки объективно вина моя и тут без вариантов?

2
Автор поста оценил этот комментарий

И скажи спасибо, что лохан улетел в Лексус, а не сыграл в боулинг пешеходами, там и до судимости недалече...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. В логане (таксист) сидела пассажирка на заднем сидении у задней правой двери, а я влетел в переднюю. Мог бы ее поломать...(
2
Автор поста оценил этот комментарий

6.14 позволяет завершить проезд на жёлтый, но не на красный. Лучше всегда на него останавливаться, но если уж вы любитель рискнуть, то будьте готовы. Могу только посочувствовать, сумма ремонта двух авто может вылезти за предалы ОСАГО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому участнику ДТП по полной сумме ОСАГО
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данное правило применяется обычно как отмазка от штрафа. А при ДТП - жёлтый запрещающий. Официальным языком не буду излагать. И помните, что помимо ПДД есть ещё письма и разъяснения МВД.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно как отмазка, всё верно. Однако для тех кто совершает поворот есть строгое определение - не начинать маневр пока не убедишься в его безопасности. На месте гаишник сказал что какая разница что я ехал на жёлтый, ссылаясь на то что сначала нужно убедиться что пересекаемая встречная полоса свободна для поворота, но гаишник в управлении решил иначе (кстати тормозить я начал ещё до того как я повился в кадре… и если бы я не тормозил и Логан не начал маневр, на момент когда загорелся красный я бы уже почти покинул перекресток)... К слову я согласен с тем что поехал совсем на жёлтый, внаглую, однако нарушение ПДД одним участником - не снимает ответственности за нарушение ПДД другим участником. А грубо говоря все таки причиной дтп стало непредставление преимущества. Это видно из характера повреждений
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, проскакун налип. Приехал побыстрее?

По судебной практике виноват тот, кто ехал на запрещающий.

Страховка-то хоть есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машина новая, 21 года, слава богу и Каско есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я вижу по записи столкновение дустера и логана произошло через секунду после того как загорелся красный, а не жёлтый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Однако на перекресток я выехал на жёлтый. Это вносит сложность в оценке виновности