Нужна помощь. ДТП

Произошло ДТП. Мурманск, холодно, вечер... Ехал прямо через перекресток еще на жёлтый. ДТП произошло уже на красный. Я ехал на Дастере, Логан начал поворачивать, начал тормозить но не помогло. После ДТП улетели в Лексус с которого и запись. Меня признали виновным, п.6.13 ПДД. Я считаю что в любом случае меня должны были пропустить, т.к. я тормозил и было скользко и мое движения попадает под 6.14. Решаю идти в суд или нет, есть ли основания или все таки объективно вина моя и тут без вариантов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Просто оставлю это здесь.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит. Автор тормозил, да только скользко. А это не экстренное торможение, это неправильная оценка дорожной ситуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прибегая к экстренному торможению.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставь себе, тс ехал с превышением, так что можно продавать дустера и идти добывать краба в море
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С превышением чего? Вы знаете этот перекрёсток? Какое там ограничение скорости?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он еле едет. Если б собирался остановиться до светофора, то сделал бы это.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего Вы решили, что собирался? Он оценил ситуацию так, что без экстренного торможения не остановится, что давало ему право проехать на жёлтый.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данное правило применяется обычно как отмазка от штрафа. А при ДТП - жёлтый запрещающий. Официальным языком не буду излагать. И помните, что помимо ПДД есть ещё письма и разъяснения МВД.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно как отмазка, всё верно. Однако для тех кто совершает поворот есть строгое определение - не начинать маневр пока не убедишься в его безопасности. На месте гаишник сказал что какая разница что я ехал на жёлтый, ссылаясь на то что сначала нужно убедиться что пересекаемая встречная полоса свободна для поворота, но гаишник в управлении решил иначе (кстати тормозить я начал ещё до того как я повился в кадре… и если бы я не тормозил и Логан не начал маневр, на момент когда загорелся красный я бы уже почти покинул перекресток)... К слову я согласен с тем что поехал совсем на жёлтый, внаглую, однако нарушение ПДД одним участником - не снимает ответственности за нарушение ПДД другим участником. А грубо говоря все таки причиной дтп стало непредставление преимущества. Это видно из характера повреждений
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку