1

Нужен совет

Два года назад устроилась на работу. Предприятие крупное, зарплата хорошая, работа нервная. Полтора года работала почти без выходных, режим с 5-8 утра и до 18-21 вечера. Если была дома, то на телефоне. В октябре прошлого года, в один из вечеров заболела голова. Думала высплюсь и пройдет. Утром не прошло. Пришла на работу голова разболелась еще сильнее. Боль была справа и как будто голова тяжелая. Ближе к обеду начало тошнить. Ушла домой. Дома легла и встать уже не смогла. Боль была ужасно сильная и тошнило не переставая. Пить- есть не могла. Муж вызвал скорую. Скорая приехала сказали, что мигрень скоро все пройдет сказали купить таблетки "Амигренин". Купили, выпили, не помогло. На следующий день легче не стало. Только хуже( ночь не спала, голова болит, рвота, не пью-не ем). Пошли с мужем в больницу, к невропатологу только по записи через терапевта. Зашли к терапевту, посоветовали выпить обезболивающие, дали номерок к невропатологу на послезавтра. Ночью мне стало хуже. Муж вызывает скорую. Меня отвезли в больницу, сделали МРТ.?

Нужен совет Неврология, Больница, Нужен совет, Длиннопост

Сказали пейте обезболивающие и отправили домой. Ничего не помогает. Дождались приёма у невропатолога. Написал направление в стационар. На следующий день приехала, положили в больницу. Лечили десять дней. Капельницами и уколами. На третий день в больнице пришла в себя ( смогла поесть-попить, голова не болела). В больнице делали УЗИ.?

Выписали с диагнозом:

И вроде все хорошо. Ничего не болит. Но осталась работа.... И вот спустя год у меня появилась... Одышка.? Тяжело сделать вдох. Что это может быть? Это снова нужно к неврологу? Я ложиться в больницу не хочу до слез... Возможно ли это вылечить амбулаторно?

Комментарии для минусов.

Найдены дубликаты

+10

Ура, моя любимая рубрика "Лечимся по интернету".

раскрыть ветку 1
-2
Да не, не буду по интернету лечиться... Я же не спрашиваю лекарства)
+3
"Год назад я ела колбасу, а теперь ношу синие носки".. Сейчас пикабушники сделают вам мрт, узи, рентген, возьмут анализы и поставят диагноз. А вы ждите, ждите
раскрыть ветку 3
+1
Щас мы ей воду через монитор зарядим,и если она ее пить будет 3 раза в день по чайной ложке в течении 3 лет ,то все пройдет
+1
Здесь должно быть фото доктора Попова.
раскрыть ветку 1
0
Ненене фото Малахова...
+1

Сосуды проверьте. В шейном отделе в частности. Ну и нервы :)

раскрыть ветку 2
-1
Спасибо!
раскрыть ветку 1
+1
Да, есть вариант шейного остеохондроза и из-за него такие "замечательные" симптомы
0

если не брать в расчет всякую экзотику, то конечно это шейный отдел позвоночника. Можно поправить упражнениями, люди обычно за полгода-год приходили в норму.

0
«Волчанка!». (С)
0
А я б посоветовала идти в психо-терапевту. Друг так "доработался", лечится до сих пор.
0
Были похожие симптомы. Гидроцефалия, в моем случае. Диагноз не могли поставить врачи почти 5 лет.

Обследование! Неврология, в первую очередь. Ещё можно со снимком МРТ на консультацию к нейрохирургу квалифицированному.
0
А кем работаешь?
0
Астено-невротический синдром жеж
0
Перенапряжение тоже возможно. Хотя обычно у меня давление поднимается если устал. При нормальном давлении головная боль вообще редкое явление по крайне мере для меня. Попробуйте в след. раз дротоверин или ношпу если голова заболит, может реально спазмы.
0
На х#ю такую работу вращать нужно, но у вас его нет.
Всех денег не заработать!

Удивлен, что эпикриз пациента 89 г. рождения, а когда начал читать, то думал о том, что пишет всё кто-то 70-го г.р.

З#$бать себя неистово и полагать, что отдохнёшь и выспаться сможешь, но потом - дичайшая тупость и самонае#ка.
Хотя... Потом можно. Но перед этим "ПОТОМ" сначала наденут деревянный макинтош и в доме будет играть музыка, но ты её не услышишь, т.к. сон будет неимоверно глубоким.
0
От головной боли возьмите кеторол. В целом уже писали тут, сосуды шеи, на стыке шеи и черепа. Эхо делают.
0
Спазм сосудов возможно. А давление мерили?
раскрыть ветку 1
-1
Давление в норме
0
Когда тяжело сделать вдох, то это не одышка.
раскрыть ветку 2
-1
А как это называется?
раскрыть ветку 1
0
Да так и называется - затруднённое дыхание.
0

Паническая атака или ВСД например.

0
Очевидно, пока не будет диагноза, понять как и где это лечить - невозможно
0

все вроде написано, пруфы в картинах. но.

Комментарии для минусов.

что это означает в контексте поста, само по себе

0
Берите отпуск, успокойтесь , отдохните и подумайте, нужна ли Вам такая работа?
Это все стресс!
раскрыть ветку 3
0
Хорошая идея! Я бы ещё пошла в другую клинику, может там ещё обследование посоветуют сделать. А вообще все от нервов
-2
В отпуске была официально неделю. Из которой отдыхала три дня( на телефоне). По другому никак :)
раскрыть ветку 1
+2
Меняйте работу. Здоровье и спокойствие дороже
-2
Для минусов
Похожие посты
66

Обожаю свою работу

Я работаю в неврологическом отделении довольно известной в Украине психбольницы. Эпилептики, миастеники, люди с рассеянным склерозом - стандартный набор нашего отделения. Это, конечно, не инсульты (для инсультников есть другое отделение), но тоже бывает сложно. В любой момент может случиться ЧП: приступ эпилепсии, реакция на препарат, осложнение миастении и так далее. Так случилось и сегодня. Впрочем, обо всем по порядку.

Наше отделение занимает два этажа - первый, где лежат тяжёлые и безвенные пациенты, и второй, где лежат более лёгкие случаи. На каждом этаже есть свой манипуляционный кабинет и процедурная медсестра (на первом этаже работают двое). Я работаю на первом, вместе со старшей и более опытной коллегой, но так как медсестра со второго этажа взяла отгул, я некоторое время работаю на двух этажах.

Закончив с работой на первом, я поднимаюсь на второй, готовлю кабинет к работе и приступаю к манипуляциям, но не успев сделать и половины работы, мчусь на первый этаж - приступ. Повышенное давление, остановка дыхания, адреналин, лазикс, кислородные подушки... Кое как стабилизируем состояние, устанавливаем венозный катетер и перевозим в реанимацию. Передав пациентку в руки реаниматологам, возвращаемся в отделение. Бегу на второй этаж, а в мыслях одно - хоть бы никто не написал жалобу. Извиняюсь перед пациентами за задержку. Слава Богу, все отнеслись с пониманием. Проделав все манипуляции, возвращаюсь в процедурную, и вижу вот это:

Обожаю свою работу Благодарность, Неврология, Больница, Работа, Пациенты

Просто капец как приятно 😊

876

Прошу помощи эпелиптолога или невролога

Здравствуйте. Обращаюсь к пикабу от безысходности. Серьёзные болячки обходили слава Богу меня обходили стороной серьёзные болезни до последнего месяца.
Но вот 31.03 проснулся, заварил чай. Затем проснулась дочка и я забрал ее от спящей мамы, чтобы дать той немного поспать. Пошёл дочку подмывать. Наклонился к раковине и чувствую в глазах темнеет. Следующий кадр меня будит в спальне жена и говорит перекладываться на диван, сейчас скорая приедет. Я не понимаю что случилось. Она рассказывает, что проснулась от того что я заходя в спальню врезался в косяк двери. Я лёг спать. Жена спросила где дочка? Я задал встречный вопрос какая дочка? Дальше она побежала искать ребёнка и видит вода в коридоре течёт. Заходит в ванну, дочка уже из раковины вылезает. Слава Богу все обошлось с ребёнком.
Прибежала соседка снизу, которую мы затопили. Пока ждали скорую соседка помогла убрать всю воду. Я ничего не помнил, такое со мной первый раз было. Я описался.
Меня привезли в Мытищинскую Городскую Клиническую больницу. В отделении неврологии случилось ещё 2 приступа вечером того же дня, про которые я ничего не помню. Только почерневшее от ушиба ухо напоминает мне об этом. Один из приступов был во сне. Более 12 часов я пролежал без сознания.
Врачи давали мне 50% шанс, что не будет отека мозга. Так сильно я упал. Мне делали КТ, МРТ, энцефалограмму. Но ничего критичного не нашли, как мне сказали врачи. Сказали что у меня Судорожный синдром.
Мне прописали таблетки Конвулекс 500 мг по одной каждый вечер. Я их исправно принимал и ни разу не пропускал.
Я же, неделю пролежав в неврологическом отделении, стал чувствовать температуру 38.4. Затем выяснилось, что в отделении обнаружили больного короновирусом. Кроме того, я спал на его кровати и на его матрасе. У меня взяли анализ на короновирус и отправили меня на КТ лёгких. По КТ обнаружили двустороннюю пневмонию. И перевели меня в инфекционное отделение.
Сейчас уже 2,5 недели лежу в инфекционное. Ни кашля, ни хрипов. Только температура. Один из анализов, причём второй, от 16.04 показал отрицательный covid-19.
И вот сегодня 25.04 утром, встав с койки и пошев умываться, я почувствовал опять потемнение в глазах. Я присел и после помню, что меня на койке уже будят врачи, но я не понимаю что они от меня хотят. Мне в полу бессознательном состоянии дали ещё таблетку моего Конвулекса, решив, что я их совсем не пью, и что то вкололи неизвестное. Через час я проснулся, увидел следы зубной пасты на футболке и спросил неужели был снова приступ. Получил утвердительный ответ и стал вспоминать что врачи что-то от меня хотели, но я так и не понял что.
Когда упал, я ударился головой и видимо выдвинул немного руки (болят плечи). Голова болит немного и при положении лёжа, да и сидя иногда, ощущение накатывает, как будто не понимаешь что вокруг происходит. Не понимаешь что тебя спросили в последнем предложении или забываешь, как называется тот или иной предмет.
В общем проблема в том, что оба отделения неврологии в больнице закрыли и перевести меня обратно нет возможности. Т.к. больница перепрофилирована на больных короновирусом. И соответственно подсказать или провести качественный осмотр меня не могут. К тому же сегодня суббота и в выходные врачей нет. Но дежурного врача кое как нашли.
Прошу помощи и совета как быть, что принимать, как жить дальше и как не допускать повторения ситуации. Результаты исследований, которые я хорошо заранее попросил отфоткать в истории болезни, прилагаю.

Прошу помощи эпелиптолога или невролога Эпилепсия, Судороги, Нужен совет, Медицина, Неврология, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга
Прошу помощи эпелиптолога или невролога Эпилепсия, Судороги, Нужен совет, Медицина, Неврология, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга
Показать полностью 3
730

Сила пикабу, помоги!!!Исульт, корень головного мозга.

Доброго всем дня,
случилась с моей мамой в воскресенье (17-го числа) неприятность, инсульт...
она была в деревне, в Рязанской области.
увезли на скорой в Рязань.
сейчас состояние тяжёлое, врачи на данный момент говорят, что шансы 50/50, нужен постоянный уход ... в другой город ездить будет не вариант...
Может кто знает, какие предпринять действия, что бы перевезти её в Москву ( прописка и полис у неё Московские), и в какую больницу лучше?
Очень прошу от Вас совета.

115

Возможный смертельный диагноз и марихуана ч.2 .

Возможный смертельный диагноз и марихуана ч.2 . Болезнь, Смерть, Смысл жизни, Неврология, Молодость, Медицина, Больница, Пациенты, Длиннопост

И снова всем привет.

Я обещал что будет продолжение моей истории, тем более что эта часть не менее интересна.

И так, для тех кто не ознакомился с первой частью, ловите:

Возможный смертельный диагноз ч.1

Понеслась. С момента написания первой части, мои симптомы понемногу усиливались  - два бедра стали оооочень тяжелыми, будто налили свинца, так же были мышечные подергивания ( как потом оказалось от нервного перенапряжения ) правая стопа тяжелее крутится и вертится, как будто застопорилась. Помимо сильного жжения в ногах, стал чувствовать обжигающий холод, сильные мышечные боли, а так же пару раз появились симптомы миотонии ( когда не можешь быстро расслабить мышцу ).

Знаете, когда долго " живешь " с неизвестной болячкой, которая может быть смертельной с вероятностью 50% - ты делаешь все, что бы немного отвлечься, т.к крыша уехала дальше некуда. Поэтому мне пришла оригинальная идея - немного накуриться. Каков вы думаете был эффект ?

Да никакого, кроме того что я смолотил весь холодильник и просидел на унитазе. Проснувшись на следующий день, после хорошего сна, я почувствовал некие изменения в ногах. Чувство свинца в мышцах стало немного меньше, но я не обратил на это внимание. Просидев весь день за компьютером с очередными мыслями - с*ка бл*ть да за что мне все это, я решил прогуляться на улице. Я встаю из-за стола и чувствую что лечу, сила в ногах была неимоверной- это было непередаваемо, но остальные симптомы остались. Вот с того времени, чувство легкости и идеальности в ногах у меня так и остаются

И так, настал день мрт головы, шеи и спины - 30 августа. Мрт - все идеально. Иду домой и не знаю радоваться, или нет т.к если бы нашли бляшки ( рассеянный склероз ) - с ним можно жить, значит рассеянный склероз отметается. 2 сентября - ЭНМГ, самый адовый день, наконец я узнаю что со мной. Сижу в коридоре, до обследования остается 10 минут, от нервяка приспичило по маленькому, будь проклят кто придумал серые труханы. Врач вышел из кабинета и позвал меня, сердце начало стучать еще сильнее. " Zlatanar раздевайтесь до трусов и ложитесь " сказал врач и достал разные провода и иголки. Прицепил мне на ноги клеящиеся электроды ( вроде электроды называется ) и начал пропускать электричество, затем на руки, при этом ничего не говоря. Отцепил электроды и оголил специальную иглу, которая входит в мышцу. Сначала воткнул в правую икру, попросил ногу расслабить насколько это возможно, а затем напрячь ее, потянув стопу на себя. Проделал он это с икрами, бедрами, предплечьями, бицепсами и кистями, очень " классное " чувство, когда вводят длинную иглу в промежность между большим и указательным пальцем. Когда я был весь протыкан и заклеян пластырями, врач улыбнулся и сказал - " Zlatanar, с вами все хорошо, видимо это был какой то вирус, но надо сдать анализы на клещи и тд. я отдам результаты вашему неврологу ". Я пришел к неврологу и она подтвердила слова врача функциональной диагностики, что у меня все хорошо, особенно по сравнению с тем результатом, который я получил в Санкт Петербурге.

" На данный момент мы не знаем что у вас Zlatanar, возможно это был вирус, возможно вас кусанул клещ и куча других причин, но не бас " отправила она меня на анализы, результаты будут через 2 недели.

" Доктор, могу ли я начать уже планировать свою жизнь ? "

" Можете " улыбнувшись ответила врач.

На меня хлынула эйфория, как будто я во сне - я не двину кони? Не может быть, никогда такого не чувствовал. Ощущение присутствия старухи с косой за спиной, практически ушло, но расслабляться еще рано, надо выяснить что это.

И вот, уже как неделю у меня - который может планировать жизнь и с ним все относительно хорошо...смешанные чувства. Как планировать свою жизнь, влюбляться, привязываться к чему либо, если ты безоружный, ты можешь сдавать профилактические анализы, делать мрт и тд. для профилактики, но это тебя не спасет от неизлечимых болячек...

Ну а я буду начинать шевелиться, ведь нужно столько всего наверстать.

Надеюсь третья часть будет заключающая).

Показать полностью
190

Типы пациентов ОНМК :)

Приветствую всех! Может кому-то будет интересно почитать.
Иногда в реанимации и отделении ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения, читай "неврология") бывает очень весело!) И вот они, герои этого веселья:

1. Бабушки-одуванчики.
Тихие, спокойные и благодарные днем, они лежат и лишь иногда поглядывают на окружающих. Им все нравится, все хорошо.
Но на город опускается ночь... И да проснется зверь!
Разум помутнен, в глязах звериная жажда, они с остервенением рвут памперс, раскладывая его на "атомы". И как первый снег - куски его ложаться подле кровати. Бабушка хочет праздника - бабушка его получит.
С трудом поставлена периферичка? (Венозный катетер) Правильно, не нужна она нам. Мочевой катетер? - " я вырву его твоими зубами."
Они уничтожат все, до чего дотянутся.
А утром, с виноватым лицом, она будет смотреть на тебя и говорить, что случайно....

2. Алкоголиц и алкоголица.
Они только одними когтями на ногах способны выпустить из тебя кишки.
Ты отвернулся на секунду, а они уже перемалывают твою руку зубами, сопровождая все это отборным матом.
В любом их состоянии - "ты, сука такая, что творишь."
Заводишь НГЗ (зонд в желудок), а они как слепые котята крутят головой и орут. Они всегда орут и брыкаются. В небольших паузах между ором и брыканием требуют водки. С ними нельзя расслабиться.

3. "Держите меня семеро"
Чаще это мужчины крепкого телосложения, днём мирно посапывая с ладошками под щёчкой.
Но ночью их разум кричит - "трансформируюсь!"
И отделение превращается в любую точку мира. Нужно срочно бежать. И неважно - можешь ты ходить или нет. Если нет - переваливайся через борт кровати и ползи. Их ловят, укладывают, привязывают. Они орут - "нож, дай нож", " неси ножницы, режь веревки". Они с силой дергают руками в попытках разорвать вязки. И с первыми лучами солнца трансформация заканчивается, они засыпают.

4. Оборотень.
Днем обычная бабушка, с кряхтением и с большим усилием пытающаяся привстать в своей кроватке. Ей тяжело даётся каждое движение. И даже ложка из дрожащих рук выпадает.
Но вот в окно заглядывают первые лучи луны... Сопровождаемая звериными инстинктами она встаёт и идёт, она заходит в другие палаты, сидит и смотрит, как спят пациенты, перекладывает вещи, выдергивает НГЗ, может и по голове погладить, а может и подушкой накрыть.
Днём она с трудом учится ходить на ходунках, а ночью бежит как гепард.

5. Умирающие.
Чаще молодые парни около 40 лет, с легкими нарушениями (в сравнении с подавляющим большинством контингента).
Они сотни раз на день потребуют градусник, хотя в их арсенале он и так есть, но - "вдруг лжёт". Сотни раз измерить давление - " ой, что-то голова тяжелая". И всегда все показания останутся идеальными. Они покажут царапинку и глаза их наполнятся слезами, беспомощность перед такой "раной" выбивает из колеи.
Но одно остаётся неизменным - они пришли на своих двоих и уйдут также.

Конечно, это лишь часть "типичных" пациентов ОНМК, но и так получилось слишком много текста. Может, если кому-то будет интересно, напишу и про других, или просто потом "для себя".
p.s. не принимайте этот текст близко к сердцу, мы любим всех одинаково :)

395

Истории невролога. "Сумасшедшие"-2

Приветствую моих подписчиков и просто читателей! Неоднократно в комментариях меня упрекали в непонятных простому человеку аббревиатурах - РСЦ, МРТ, РКТ и т.д. Хотя я всегда стараюсь расшифровать неведомые буквы или пояснить медицинский термин. Некоторые сетовали, что непонятно по названию "Истории РСЦ", о чём вообще может быть пост. Поэтому "Истории РСЦ" переименовываются в "Истории невролога". Думаю, так всем будет понятно, о чём будет история.
Уже была история о "сумасшедших" - Истории РСЦ. "Сумасшедшие", в которой я рассказывал о проявлениях гипогликемии (низкого уровня глюкозы крови), и как часто её путают с инсультами.
Теперь поговорим о других патологиях.
Итак, женщина, 76 лет. Найдена родственниками в неадекватном состоянии. Материлась, кидалась в драку, но в продуктивный контакт не вступала, то есть не отвечала на конкретные вопросы, не выполняла команды. Вызванная бригада "Скорой помощи" диагностировала инсульт и привезла в РСЦ (региональный сосудистый центр).
В приёмном отделении пациентка вставала с каталки, пыталась уйти, на вопросы не отвечала, дралась с медперсоналом. Пришлось зафиксировать. При осмотре грубой неврологической симптоматики (параличи и пр.) не выявлено. То есть уже возникают сомнения об инсульте. При дальнейшем осмотре выясняется, что АД (артериальное давление) у пациентки 240/120 мм рт ст, то есть очень высокое.

Срочно вводим Клофелин внутривенно, ставим капельницу с сульфатом Магния, естественно, назначаю и другие препараты.

Через 30 мин. пациентка приходит в разум, начинает общаться, спрашивает, где она находится и как сюда попала. АД - 160/80 мм рт ст. В дальнейшем осмотрена кардиологом, подобрана терапия артериальной гипертензии, выписана.

У пациентки случился гипертонический криз, но не простой, а осложнённый. А осложнением стала гипертоническая энцефалопатия, когда при резком подъеме АД возникает отёк головного мозга, который и дал психотическую реакцию. Часто такие пациенты попадают в психиатрическое или наркологическое отделение, иногда в токсикологическое.

При адекватной гипотензивной и противоотёчной терапии пациенты быстро приходят в себя, но момент амнезии остаётся.

И такие случае не редкость!

Теперь ещё один интересный случай, произошёл он более 20 лет назад, когда о РКТ и МРТ ещё и не слышали. Мужчина, 46 лет, доставлен из психиатрического диспансера, куда попал 2 дня назад. Стал неадекватным, гонялся за соседом с топором. Его смогли скрутить только наряд милиции (на тот момент пока ещё милиции) и психбригада.

На лечение в психиатрическом отделении не реагировал, доставлен в неврологическое отделение. Был осмотрен неврологом, проведена люмбальная пункция - получен кровавый ликвор. Буквально на игле больной приходит в себя, спрашивает, где он, что случилось.

Далее с его слов: "Во дворе у себя спокойно колю дрова, и вдруг мне по голове кто-то как даст! Оглядываюсь, сосед мимо идёт! А дальше ничего не помню...".

У больного случилось субарахноидальное кровоизлияние (момент самого разрыва сосуда пациент ещё помнит - чувство удара по голове), а затем быстро развился отёк мозга, который и сделал больного буйным психопатом - он подумал, что это сосед что-то в него бросил и попал по голове, вот тот и кинулся на него с топором!

Так что не всегда "сумасшедшие"  - действительно, сумасшедшие!

Здоровья всем!

Мои предыдущие истории "Истории РСЦ. Беременные", "Истории РСЦ. Предыстория", "Истории РСЦ".

701

Помогите! Умирает человек!

Без рейтинга! Помогите! Не знаю, куда обращаться.

У меня в г. Павлодар, Казахстан, умирает бабушка, ей 78 лет. Хроническая гипертония. Стало в первый раз плохо 2 сентября, моя мама ей вызвала скорую. Параллельно поднялась температура. Скорая сидела с ней час, сказали, что отказывают почки. Велели собираться в больницу. Пока моя мама собирала бабушку, услышала разговор фельдшера по телефону с диспетчером или с кем-то там из больницы. Диспетчер, узнав возраст бабушки, прямым текстом сказала оставлять её и не забирать, т.к. им не нужна смертность в больнице. В итоге её оставили и уехали, несмотря на слезные мольбы мамы. Утром мама помчалась в частную клинику с мольбой помочь бабушке. Частная клиника за деньги отказывалась её брать в таком состоянии, мама сказала, что умоляла главврача буквально на коленях. В итоге положили в стационар, наблюдали. Казалось, бабушке уже лучше. Сегодня у неё началась дикая боль внизу живота, местный хирург осмотрел её и сообщил маме, что её нужно оперировать, т.к. он чувствует уплотнение в районе кишечника, перекрут или что это — неясно. Оперировать на месте отказывается, говорит, нет реанимации. Скорую ждали 1,5 часа. По приезду в бсмп у бабушки усилились боли, её крючило, и мама сама, не дождавшись никого, побежала в ординаторскую. Просила поставить обезболивающее. Врачи, зайдя в палату, сказали, ну зачем обезболивающее, она же В СОЗНАНИИ, ЗНАЧИТ ЕЙ НЕ ТАК УЖ И ПЛОХО! Мама уже закричала на них, что бабушка гипертоник, и чтобы ей немедленно оказали хоть какую-нибудь помощь. Бабушке тут же поставили капельницу, укол. Позже маме сказали, что это скорее всего лишь обострение панкреатита. Моя мама в отчаянии, ведь у бабушки сильные боли внизу живота, и хирург в частной клинике обнаружил уплотнение! Об этом было сказано скорой сразу! Это не похоже на панкреатит!

Сейчас у нас почти ночь, я живу за 600 км от Павлодара, и не знаю, как помочь маме и бабушке. Маме в больнице сказали, что всю ночь будут наблюдать за бабушкой, но, похоже, всем плевать на старого человека, которому почти 80 лет. Я не знаю, доживет ли моя бабушка до утра, и не знаю, куда стучать, к кому обращаться, кого звать на помощь. Если кто-то из вас знает ответ на этот вопрос, помогите, пожалуйста. Мне страшно, реально страшно, и за свою бабулю, и за других стариков, которых, возможно, также игнорируют.

Простите за сумбур, руки трясутся, в голове — каша.

Без рейтинга!

2392

Истории РСЦ. Беременные

Приветствую своих 108 подписчиков!
Для тех, кто работает во врачебной среде, не секрет, что беременная, поступающая в любое отделение, кроме гинекологического или акушерского, это головная боль всех, начиная от лечащего врача и заканчивая зам главврача по лечебной работе. Поскольку это всегда большая проблема: и в плане диагностики, и в плане лечения. Сразу собираются консилиумы, чтобы определить, что с пациенткой, какие методы диагностики применимы (с учётом срока беременности), какие препараты можно вводить (а беременным почти ничего нельзя) и т.д.
Однажды в приёмное отделение по СМП доставили девушку, 26 лет, беременность 28-30 недель, с жалобами на выраженное головокружение, тошноту, шаткость при ходьбе, асимметрию лица справа. Естественно, направительный диагноз: ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения, проще говоря - инсульт). В приёмном отделении сразу собирается консилиум, что делать с пациенткой.
По стандартам оказания медпомощи при инсультах всем поступающим проводится РКТ головного мозга, то есть рентгеновская компьютерная томография. Ключевое слово здесь - рентгеновская. Лучевая нагрузка (а рентген - это лучевая нагрузка) беременным противопоказаны. Вернее, не самим беременным, а плоду, поскольку может оказать негативное влияние на развитие организма. А как известно, один из постулатов медицины - Non nocere! - то есть, не навреди.
В этом случае, РКТ не проводили, а пациентку сразу госпитализировали в БИТ (блок интенсивной терапии) инсультного отделения с направительным диагнозом: ОНМК стволовой локализации. Это произошло около 16-00, то есть рабочий день основной части медперсонала больницы закончился, и началось дежурство. Поэтому, обговорив на консилиуме, какие препараты можно назначить пациентке, вопросы дальнейшей диагностики оставили на следующий день. К сожалению, это реалии российской медицины, когда некоторые диагностические кабинеты (такие как, МРТ-кабинет, ЭЭГ и др.), работают лишь с 8-00 до 15-00, а не круглосуточно. Либо нет специалистов, чтобы круглосуточно работали.
На следующее утро начался большой обход, в составе врачей БИТа, заведующего отделением, зам главврача по терапии и лечебной работе, зам главврача перинатального центра. Поговорили с пациенткой, осмотрели её и отправились в кабинет, обсудить, что же дальше делать с пациенткой. Необходимо уточнить, что пациентов при таком обходе, осматривает заведующий, а простые врачи, как оруженосцы при своих рыцарях, только носят истории болезни в руках, да могут измерить АД.
Как только "высший круг" удалился на совещание, я решил ещё раз осмотреть и проверить неврологический статус пациентки самостоятельно. По жалобам: головокружение, тошнота. Из симптоматики обращала на себя внимание грубая асимметрия лица справа (говоря по-простому, "лицо перекосило"), мелкоразмашистый нистагм вправо, а также небольшое повышение рефлексов с правых конечностей, плюс патологический рефлекс Бабинского справа. В принципе, вся эта симптоматика и жалобы укладываются в диагноз стволового инсульта.
Но одно обстоятельство заставило меня провести ещё один, очень простой, тест. Не будем скрывать, что иногда доктора немного сокращают осмотр, не проверяя ту или иную сферы, если пациент не жалуется. Так вот, при разговоре с пациенткой я обратил внимание, что она поворачивает голову вправо, а я в этот момент стоял с правой стороны (а мы помним, что лицо у пациетки "перекосило" именно справа). Казалось бы, зачем ей поворачивать голову? Ответ прост: она хуже слышала правым ухом, и потому поворачивалась ко мне левым. Для уточнения я провел тест - просто потёр пальцами возле левого и правого уха (попробуйте сами - движения пальцев, как будто считаете деньги; иногда можно потереть волосы - звук такой же). И действительно, у пациентки был снижен слух на правое ухо, но сама она этого не ощущала и не жаловалась. Поэтому и при осмотре проверка слуха (даже таким грубоватым тестом) не проводилась.
Таким образом, я заподозрил объемный процесс (вероятно, опухоль) правого мосто-мозжечкового угла (это анатомическое образование, где рядом идут два нерва - лицевой и слуховой).

Истории РСЦ. Беременные Медицина, Медицинские истории, Болезнь, Длиннопост, Длиннотекст, Больница, Неврология

Я зашёл в кабинет, где ещё шла беседа, что же делать с пациенткой, поделился с заведующим своими соображениями, что необходимо делать МРТ. Мы снова все вместе осмотрели пациентку, консилиум со мной согласился.
Действительно, на МРТ нашли невриному слухового нерва. Выглядит примерно так.

Истории РСЦ. Беременные Медицина, Медицинские истории, Болезнь, Длиннопост, Длиннотекст, Больница, Неврология

Видимо, опухоль у пациентки была уже давно, а на фоне беременности и изменения гормонального фона дала быстрый рост.
Пациентку перевели в нейрохирургию. Насколько я знаю, после консервативного лечения и завершения беременности, её направили в НИИ нейрохирургии. Надеюсь, что у неё всё в порядке.
И вторая маленькая история. Поступает беременная, 36-37 недель, с "перекосом лица". Благо, было дневное время, провели консилиум, сделали сразу МРТ. Инсульт, опухоль исключили. Диагноз: периферическая нейропатия лицевого нерва. На фоне гестоза и отеков произошла компрессия нерва. После родоразрешения отеки прошли и через 2 недели функция лицевого нерва восстановилась полностью.
Так что не стоит пренебрегать максимально полным осмотром, особенно при отсутствии нейровизуализации, и наблюдайте за организмом пациента, он скажет больше, чем сам пациент!
Предыдущие истории: Истории РСЦ, Истории РСЦ. Предыстория, Истории РСЦ. Сумашедшие.

Показать полностью 2
236

Панкронекроз - чем можно помочь?

14 лет назад умер мой папа. Саркома пищевода. Первые симптомы проявились слишком поздно, когда пищевод уже был в стадии разложения. У нас был всего месяц. Анализы пришли уже после его смерти. 14 лет, больно и дико не хватает ПАПЫ. Я пишу это, потому что понимаю страх, отчаяние, бессилие от невозможности помочь близкому человеку. У моей подруги мама в критическом состоянии. Панкронекроз. Такое же стремительное развитие болезни, сильнейшие боли.Уже четыре операции за два месяца, большая часть времени в реанимации, сейчас она в онкологии. Но надежда есть. И родные делают всё возможное. Подруга всегда с мамой, ночует в больнице, утром бежит на работу, умудряется забежать на час домой, приготовить поесть и снова к маме. Лечение даже при менее серьёзных заболеваниях - всегда дорого. Деньги в семье уже заканчиваются.То, чем могу помочь я - это крохи, по сравнению с тем что нужно. Но я хочу помочь, очень хочу. Вчера подумалось - можно ли оформить инвалидность, или есть ещё какие то способы финансовой помощи от государства в её случае? Как всё это оформить и что для этого нужно? Есть ли льготы для получения или покупки лекарств и сопутствующих материалов? Может можно хоть что то сделать??
Простите, пишу на эмоциях - час назад мне сообщили что умер мой двоюродный брат. Вчера болела голова, а сегодня его не стало - инсульт, в 46 лет, у здорового мужика. И тоже не успели помочь.
Для минусов оставлю. И пожалуйста, не надо срача, итак больно

1573

Клин клином вышибают.

В бытность мою студенткой медицинского вуза довелось, как и многим, работать медсестрой. Работала я на нейрореабилитации - плановое отделение, куда в порядке очереди раз-два в год поступают пациенты, перенесшие инсульт (90% контингента), а так же перенесшие операции на межушном ганглии и с ДДЗП. История эта произошла в сентябре, когда много медсестер ушли в отпуск, и оставшиеся медсестры стеклили своими Ж... график как могли. У меня было 9 смен сутки через сутки вместе с учебой. Домой приходила три раза в неделю переночевать и снова в бой - утром учеба, вечером работа, одна на 70 человек паралитиков. Пациенты, справедливости ради, у нас по большей части были адекватные (если можно так сказать про энцефалопатии разной степени выраженности) и хотели лечиться. Забавное наблюдение: пока инсульт не шарахнет и пациент не ходит под себя, таблетки он есть не хочет от давления - ЭТО ЖЕ ДЛЯ ПЕЧЕНИ ВРЕДНО! А потом лежат влежку, и так им эта печень нужна... Но у нас пациенты были уже после не первого инсульта, поэтому исправно пили таблетки, ходили на ЛФК, массажи, физиотерапии и прочие прелести. Сразу все хотят лечиться.

А история вот какая. Слава яйцам, это было не в мою смену. Дежурила тогда Степанна, пенсионер-диабетик, одна на 70 человек, по традиции. На отделении два поста - один для лежаков, второй для мобильных пациентов. И вот на втором посту, который для лежачих, был один дедуля, который передвигался только до горшка. Идет Степанна таблетки после ужина раздавать, а его нет - еда стоит, таблетки вот надо принять. Ну, может, в туалете. Пока Степанна бегала туда-сюда с историями и назначениями, подошло время давления. Всем померила, а этого деда нет. И тут соседи по палате говорят - а он гулять ушел!

Для справки - наше отделение было на последнем этаже дальнего от входа крыла. Как дед умудрился свинтить, непонятно. Но он действительно совершал променад вокруг больнички, и, нагулявшись, решил подняться обратно. Как и положено в больницах, на входе сквозной пандус, а посередине лестница. Все нормальные люди ходят по пандусу, тем более, лестница в ремонте. Но дедушка решил подняться именно по ней. В решающий момент плитка предательски уезжает у него из-под ноги, и дедуля убирается прям в ребро ступени ухом. Кровища фонтаном, охранник тут же его под белы рученьки хирургам, штопать. Хирурги с матюгами звонят Степанне, чтоб та несла историю. Поматерились, зашили, оформили, отпустили.

Под конец сентября на моей смене приходит на консультацию заведующая приемником. Мимо плывет наш дедуля, решает спросить по поводу назначений к завтрашней выписке. Терапевт такая:

- Так, это вы у меня с головой забинтованной ходили?

- Да, я, - смиренно отвечает дедуля.

- И как вы себя чувствуете?

- Знаете, мне стало лучше. Когда поступал, жаловался на звон в ушах и нарушения речи, а сейчас все прошло.

Между собой поржали, что можно профилактический удар по голове от врачей приемника, и пациенту польза, и доктору приятно, и тут заведующая вспоминает историю.

Лет десять назад поступил к нам на отделение фельдшер с инсультом, моторный афатик - как собака, все понимает, но сказать не может. Оформили в 5 палату, где соседом оказался безголовый дед, с хорошей такой деменцией. Ночью фельдшер просыпается от шуршания. Глядь, а дед посередь палаты на пол стелет газету и садиться на нее срать. Фельдшер ему мычит и глаза пучит, а сказать ничего не может. Деду ехало-болело, он делает свои дела. И тут фельдшер не выдерживает:

- Что ж ты, сук*, м*ть твою, такое делаешь?!!!

Смех смехом, а бывает в медицине и такое.

95

Лига медиков - Люди, что делать-то с такой фигнёй?

Лига медиков - Люди, что делать-то с такой фигнёй? Медицина, Больница, Врачи, Наука, Неврология, Психология, Психодиагностика, Психотерапия, Длиннопост

Всем привет. На Пикабу появляется очень много людей из самых различных областей медицины и вдруг кто-то сможет мне подсказать, к какому врачу обращаться с той странной фигнёй, что меня накрыла?

К венерологу, чур, не посылать :)

Началось всё достаточно безобидно. Мне 36 лет, в течение жизни занимался всяким экстремальным спортом, потом жена, ребёнок, ипотека, тяжёлая работа и лёгкое злоупотребление алкоголем :) Стандартная вроде история.

Эпизод 1: Лёгкий пинок под зад :)

Весь 2016 год слегка употреблял (ну как не выпить винца в пятницу, субботу да и иногда в воскресенье?), а по будням в меру занимался спортом - 30 минут на беговой дорожке и гантельки. Нагрузку увеличивал очень плавно, отзанимался почти год и тут у начальника случился День Рожденья :) Гуляли несколько дней, потом день отходил, пил только водичку, и на следующий день делал обычную нагрузку, как вдруг почувствовал себя плохо. Ну так плохо, как будто похмелье. И всё хуже и хуже. Сел посидеть - плохо, не проходит. Лёг - стало ещё хуже, и всё хуже и хуже, как будто тяжелейшее похмелье, как будто отравился палёной водкой или вином!

Начали неметь руки и ноги, дыхание стало очень быстрым, дикая сухость во рту, руки начали совсем неметь и распухать на глазах. Вызвали скорую. К тому моменту, как скорая приехала - меня немного отпустило. Сняли кардиограмму - показывает всё ОК, замерили пульс, давление - уже в норме, замерили сахар - показывает норму.

Пошёл сделал МРТ головы, МРТ шеи, узи шеи, общий анализ крови, на магний, на калий - всё ОК ! Никаких отклонений, всё идеально! Успокоился и на время забил.

Эпизод 2: Империя наносит ответный удар по яицам :)

Поехал в командировку в Китай. Ночной перелёт, не выспался, весь день работал, вечером немного вина, пол-ночи опять не спал - нервы наверно, опять весь день работа, вечером опять вина и чувствую - меня опять накрывает как в спортзале ! Ну, думаю, меня так просто не возьмёшь! Влил в себя пол бутылки вина и меня отпустило :) Дальше поехал на встречу с китайскими партнёрами, там ещё водочки, но не напиваясь. Приехал в номер, лёг спать, утром встал свежий и бодрый, принял душ, пошёл на завтрак и тут чувствую - что-то мне начало плохеть! И всё хуже и хуже! Пошёл в номер и тут БАБАХ !!! Стало дико плохо, лёг на кровать и внезапно руки и ноги перестали меня слушаться и начали скрючиваться ! Ноги подтянулись к животу, руки скрутило в позу эмбриона, лицо онемело, дикая сухость во рту, дыхание очень-очень частое. Лежу и думаю - и когда меня вот так найдут? Уборка в номере будет часа через 3... А я тут лежу, и даже говорить не могу !!! Но через какое-то время отпустило.

Вернулся в Москву, проверил опять всё что можно - всё в порядке. Сделал ЭЭГ - в порядке Кровь в идеале, всё хорошо. Невропатологи слушают и разводят руками.

С тех пор если сильно понервничаю - начинаю чувствовать себя плохо. Иногда так же плохо, как будто дикое похмелье или отравление. И теперь не могу заниматься спортом. Как только пульс поднимается чуть выше нормы длительное время - становится плохо, как отравление.

Никто из врачей не может сказать, что делать, что не делать, из-за чего это и как избавиться. Есть подозрение, что это из-за постоянных стрессов на работе. Или может дело в чём-то другом.

Люди, посоветуйте что делать? К какому врачу обратиться? Хочется жить нормальной жизнью и не бояться, что вот-вот отключит, заниматься спортом и не бояться опять лежать с онемевшими конечностями.

Заранее всем спасибо за любой тип помощи !!!

Показать полностью
804

Когда ошибка стоит жизни. Ответ на пост:

http://pikabu.ru/story/_2957463

Интернатуру проходила в неврологическом отделении одной московской больницы. С утра плановый обход. Смотрим также вновь поступивших. Все палаты и холлы заняты.

В холле, на кровати лежит молодой (42 года) мужчина. Место работы-генеральный директор какой-то компании. Поступил ночью. Был найден лежащим возле своей квартиры. Ни рукой, ни ногой пошевелить не мог. На момент прибытия скорой находился в сознании, но речь была невнятной из-за алкогольного опьянения. Был доставлен в больницу с подозрением на инсульт.

При детальном осмотре: самостоятельные движения в руках и ногах отсутствуют, от шеи и вниз-полная потеря болевой, тактильной, температурной чувствительности. При попытке согнуть шею и прижать подбородок больного к груди (менингеальный симптом), ощущается резкое напряжение мышц шеи. Выполнить этот тест не представляется возможным.
Пациент не может вспомнить что с ним произошло.

С подозрением на травму головы отправляем больного на рентген, заодно делаем рентген шеи.
Через некоторое время вызывают нас травматологи и показывают снимок, на котором чётко виден сломанный шейный позвонок и, расслоившиеся от гематомы, мышцы шеи.

Пациенту была выполнена иммобилизация шейного отдела позвоночника с помощью воротника Шанца, после чего пациент был доставлен в нейрохирургическое отделение (у нас его не было) другой больницы. До операции он не дожил.

Если бы:
скорая помощь предположила возможность травмы головы и шеи и зафиксировала бы шейный отдел позвоночника,
А дежурный врач сделал бы сразу больному рентген, а мы, в свою очередь, не стали бы пытаться согнуть шею больному, проводя неврологический осмотр, пациент имел бы куда большие шансы на спасение.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: