НТВ, остановись!
НТВ. Менты. Переключаю НТВ, там уже другие менты. Потом канал Русский Детектив, там повтор "Улиц разбитых фонарей". Россия это одна большая оперативка?
"Место встречи изменить нельзя" классика, тут без вариантов. Жеглов с его вор должен сидеть в тюрьме это уже мем, который въелся в подкорку. Высоцкий там такой, что мурашки по коже, атмосфера послевоенной Москвы отдельный вид искусства. Я пересматривал раз пять, и каждый раз нахожу что-то новое. Но!
Но это было в 1979 году. Сорок семь лет назад. А мы до сих пор пытаемся догнать эту планку, снимая сотни серий про то, как хорошие парни в погонах ловят плохих парней с пистолетами. Клепают однотипное дерьмо пачками, как будто у них там конвейер на заводе.
Честно, обожаю "Улицы разбитых фонарей". Это буквально эпоха. Первые сезоны это бриллиант, сценарии писал действующий опер, поэтому там всё максимально близко к реальности. Малобюджетный проект, снимали на коленке и вдруг культовый сериал. Кличка Мухомор родилась прямо в кадре, чистая импровизация Сергея Селина. В этом есть жизнь, магия, случайность.
Но когда я вижу, что "Улицы" прожили на экране 16 сезонов и 501 серию... "Санта-Барбары", если подумать. Первые 30 серий шедевр, а дальше литье воды. Но нет, каналы продолжают доить эту корову до последнего.
"Убойная сила". Там взяли формулу "Улиц" (мрачный Петербург, честные менты), добавили юмора и попытались сделать что-то с голливудским размахом. И получилось неплохо. Первый сезон собрал 27,2% рейтинга и 64% доли, это просто адовые цифры. Но опять же, 6 сезонов, 57 серий. И все про одно и то же. Я понимаю, что это боковая ветвь "Улиц" но блин...
А "Агент национальной безопасности"? Тоже культовый сериал. Тоже про хорошего парня (агента ФСБ Алексея Николаева). Тоже много сезонов. Тоже… ну вы поняли.
Это только верхушка айсберга. "Ментовские войны", "Глухарь", "Литейный", "Карпов", список можно продолжать бесконечно. НТВ, судя по всему, решило, что это их бизнес-модель.
Зачем нам еще один сериал про то, как опера находят труп, потом пьют чай в отделе, потом находят свидетеля, потом устраивают погоню, потом задерживают подозреваемого, потом тот оказывается невиновным, потом находят настоящего убийцу и все счастливы? Это буквально один и тот же сценарий, просто имена меняются и город иногда.
Я понимаю, что есть спрос. Есть аудитория, которая это смотрит. Мы не можем придумать ничего другого? У нас же есть классные режиссеры, актеры, сценаристы. Они, видимо, все сидят и пишут про ментов, потому что это гарантированный хлеб. НТВ штампует это как пирожки с повидлом, быстро, дешево и сердито.
"Место встречи изменить нельзя" это реально классно. Это кино, которое хочется пересматривать. А все эти современные поделки они просто проходняк. Они не оставляют следа. Ты посмотрел, забыл, на следующий день уже не помнишь, кто там кого убил.
Закончу эту простыню. Зритель должен иметь выбор. А не вот это вот всё.