Новость про Матвиенко и гвозди

Новость звучала так "Матвиенко удивилась, что в России даже гвозди импортные" ответ на это от "Титов заявил, что производить гвозди в России пока невыгодно".

Я уже немного рассказывал, что занимаюсь розничной торговлей крепежных изделий, и вот эти новости меня только веселят. То что они втаскивали страну в ВТО и сулили стране бизнесу большие бонусы ведь сталь, лес разной степени переработанный(фанера, дсп и т.д), зерно, рыба и другие природные ресурсы пойдут по мировым ценам на внешние рынки, а то что все то же самое пойдет на тех же условиях на внутренний рынок не учитывали? Все бонусы от этого сымели единицы, а граждане получили в разы поднявшиеся цены при том что достаток не увеличился, а ухудшился. Частично можно что-нибудь субсидировать как с хлебом, но все не за субсидируешь, субсидировалка поломается.

По поводу важности гвоздей ... в розничной продаже в виде россыпи они не на первом месте, на первом месте саморезы, в том числе и со сверлом. Однако есть современные изделия(у нас они появились относительно недавно) такие как барабанные гвозди и их аналоги, которые поставляются под специальные пистолеты ускоряющие монтаж, делаются ли они у нас я не в курсе.

Зайдите в обычный магазин и осмотрите прилавок: саморезы оксидированные(черные для гипсокартона и мет. профилей), оцинкованные (все), кровельные (все, у нас только красят), дешевая анкерная техника (!вся!), оцинкованные винты и болты это все делается в Китае убрать их и в магазине из крепежа останутся только на развес черные гвозди и гостовские болты. Китай полностью заполняет нам прилавок, торговля с ним осуществлялась только через "доллар", даже если мы уберем посредника в качестве валюты, что сейчас происходит, цена упадает, но вы об этом не узнаете, так как логистика стала большой проблемой. Из-за санкций мировые логистические кампании отказываются вести к нам товар. Один из наших поставщиков озвучил увеличение цены за транспортировку в 5 раз. Даже если решить проблему с транспортировкой прямо сейчас, то товар из Китая по нормальной цене прибудет через 3-6 месяцев.


У нас в стране есть производителя крепежа, в основном они работают на оборонку, там цена за единицу может достигать сотни рублей, когда Китайский аналог будет стоить 8-12 р. У нас много заводов, которые  работают на оборонку производят расходники(сверла по металлу), инструмент и т.д, но некоторые просто восстановили доисторический советские производства, не вложив ни копейки, другие просто не умеют распространять свою продукцию или не хотят этого делать, ведь гос. контракты приносят основной доход. Точных причин я, конечно, не знаю, знаю только то, что у меня в магазине вы из сделанного в России увидите только гвозди, перфорацию (уголки и пластины) и старых газовых ключей(которые нахрен никому не нужны) ... ооо... чуть не зыбыл про гавнодюбеля маде ин русленд.


Сертифицированный крепеж нам(в страну, на рознице их нет) поставляют немцы, хотите что-нибудь закрепить под роспись это к ним, цена за единицу товара более тысячи рублей, китайский аналог 30-50 р., но никаких гарантий. Им выгодно работать в России, у них конкурентов здесь нет, они могут спокойно покупать нашу сталь, газ в три дорого, делать крепеж и поставлять его всей Европе и нам в том числе.


Госпоже Матвинко: хотите гвозди в России? ограничьте(квоты) вывоз металлов, дерева и субпродуктов, рыбы, улучшите логистику. Как только на внутреннем рынке появится кучу никому не нужного металла, то возникнет вопрос, куда его девать? может проволоку сделать? может станок поставить из проволоки сделать гвозди? может начать цинковать гвозди? может свяжем их в барабан? может саморезы? может начать делать нержавейку, а из неё крепеж? Весь нержавеющий крепеж поставлялся в Россию через склад в германии, который получает её из Индии, Китая и черт знает из каких еще мест. Не смогу сориентироваться, начнут банкротиться, подключите специалистов из прокуратуры и лесного хозяйства, одни скажут "почему?", а вторые "где?" лучше валить лес и куда его складывать. (это как бы шутка, но...)


Если вдруг краник из Китая будет перекрыт, то нас спасет только малоэтажное строительство из самана(глина+солома+смешать+притоптать) и дерева. Утрирую, конечно, у нас есть дешевый бетон и газ, можно без утепления дома строить, но кажется у нас это было и надо ли оно нам сейчас?


ЗЫ: Будет не справедливо не вспомнить что у нас в магазине продаются хорошего качество СВП российского производства, производители которого вполне себе шевелятся развиваются, приятно на них смотреть.