Новогодний подарок от банка

29 декабря. Жена с дочкой одиннадцати месяцев подмышкой загатавливает салаты к новому году. И тут бац, оказывается, что она уже неделю как безработная. Причём узнала она об этом совершенно случайно: какое-то слишком большое детское пособие пришло. Позвонила в отдел расчетов узнать, откуда такая цифра, а ей с того конца провода: «Ну как же, это ваш расчёт, вы же уволились 22-го декабря».

Уволилась! Находясь в отпуске по уходу за ребёнком!

Возникает вопрос: с какой улицы банк «х» набирал юристов и кадровиков?

Стоит сказать, что жена верой и правдой трудилась на благо банка уже десять лет, пройдя путь от операциониста до управляющего операционным офисом. Причём, благодаря её стараниям, офис всегда выполнял планы и постоянно красовался в ежемесячных топах.

Но, вместо благодарности, решили её слить. Что-ж, их право, но как законно уволить человека, который то в декрете, то в отпуске по уходу за ребёнком? Казалось бы задача нереальная, но «гении» из «х» нашли, как они думали, выход. Ликвидация обособленного подразделения с сопутствующим сокращением штата.

И, вроде бы, при ликвидации офиса, новоиспеченной маме должны предоставить аналогичное место в другом офисе, но есть одно но: операционный офис этот находится в подмосковном городе Н и является там единственным. Следовательно, предложить место в другом офисе этой местности они не могут, и происходит сокращение на общих основаниях.

Но, на это их «но» есть другое но, которое эти альтернативно одаренные ребята проглядели. Да, центральный офис банка «х» находится в другой местности, в Москве, но вот операционный офис в городе Н действовал под юрисдикцией «филиала Московского» банка «х», и трудоустроена жена была именно в этот филиал. А у этого филиала, бинго, есть ещё дюжина весьма работоспособных офисов по москве и подмосковью! Следовательно, при сокращении одного операционного офиса, супругу должны были перевести в другой офис внутри филиала. Но, никто, конечно же, этого не сделал.

Но, чему удивляться, ведь даже о факте своего увольнения жена узнала совершенно случайно, проверив баланс по зарплатной карте, так как ждала детское пособие. Какой надо быть мразью, чтобы даже не сообщить сотруднику о том, что он уволен? Каким гадом надо быть, чтобы сделать это под новый год, тем самым лишив человека в 14 дневный срок встать на биржу труда?

Может кто сталкивался с похожим и может поделиться опытом?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.