49

Новогодние каникулы. Таллин

Таллин я выбрала не только как самый бюджетный вариант, но еще хотелось прочувствовать ощущение "зимней сказки" на новогодних праздниках. Этот город мне очень понравился и полностью оправдал ожидания.

Самый дешёвый вариант добраться до Таллина из Ростова - самолётом до Санкт-Петербурга, прогуляться вечером по Петербургу, остаться на ночь в гостинице, а на следующий день автобусом до Таллина. Ехать всего 6 часов. Хотя стоит учесть, что стоимость билетов на праздники завышена.

Вот что очень приятно удивило - так это автобус, поездка оказалась очень комфортной, даже не смотря на то, что на границе мы простояли около 3 часов, опять же из-за праздников. Фирма "СКС", стоимость билета была где-то 1900 руб., есть и дешевле в зависимости от времени. Рекламой не занимаюсь, просто рекомендую, билеты можно купить на сайте.

В Таллине у таксиста от фразы: "Do you speak Russian?", чуть глаза не вывались от удивления. Я то знала что многие говорят по-русски, но поинтересовалась на всякий случай. Первое на что обращаешь внимание - советские постройки просто не узнать. Хотя есть сомнения чьи это постройки, не нашла про них информацию.

Так же есть современные высотки и кварталы деревянных домиков, но моей целью не было изучить весь Таллин, а только его старую часть, я многое пропустила.

Ниже церковь.

Я не Википедия, не буду описывать подробно историю. Старый город - очень атмосферное место, если бы снега навалило, то точно была бы зимняя сказка. Ярмарка работает до 7 января, народу умеренно, цены для Таллина завышены. Практически все говорят по-русски. По старому городу можно гулять наобум и очень долго, конечно, стоит немного почитать о нем в интернете, но вы в любом случае будете находить интересные места, они тут на каждом шагу, это видно по карте.

Знаменитый старый ресторан "Olde Hansa" внизу на фото.

Второй день осмотра начала с моря. Надолго "залипла" на берегу финского залива. Зимнее море и вправду завораживает.

Здесь, вдалике от туристических мест, можно встретить эстонцев, которые не говорят по-русски и может пригодиться английский. Цены становятся умеренными - дешевле в 2 раза, чем в туристическом районе.  Далее по курсу из достопримечательностей Таллина был Кадриорг, построенный Петром I для Екатерины I, но здесь гулять лучше летом, когда работают фонтаны и много зелени. Далеко не Питер, но мило.

И снова в Старый город. Чем ещё славится Таллин - марципан, ликёр, старая аптека, самый старый ресторан - всё это обошла стороной, вылетело из головы, да такой вот я турист. Зато какой-то ловкий торговец напихал мне конфет 6 штук за 5€, по его словам пользующихся огромным спросом у русских туристов. Не стоили они того, в общем.

Стоит отметить выставку Monet2Кlimt, где картины известных художников оживают под классическую музыку, порой очень крутые 3D-эффекты. Очень классная идея, но, к сожалению, очень плохая организация. Я еще бы порекомендовала им белое сухое (можно и виски со льдом) при входе наливать, если к этому добавить лирическое настроение, то получится идеальный вечер, можно уйти в транс, даже если вы не ценитель искусства.

Про проезд. Такси недорогое, максимум отдала 7€, но, кажется, водитель меня нагрел, через приложение оно мне обошлось в 3,9€. Можно воспользоваться "Яндекс-такси" или "Bolt". Общественный транспорт вполне комфортный и его не приходится ждать долго. Стоимость наличнимы 2€, если купить карту в R-киоске за 2€, то проезд будет стоить 1,5 €, она пополняется там же. Карту можно сдать обратно и вернуть деньги за карту и все деньги, которые на ней остались. Кстати, не спешите снимать наличные, в Таллине можно совершенно обойтись без них.

Еще одна достопримечательность - Телевышка. До нее можно доехать на городском автобусе. Я не смогла найти вход, вокруг не было не души и уже стемнело, так что смысла не было идти туда вообще. Тем более одной где-то на окраинах вечером, как-то некомфортно себя начинаешь чувствовать. Местные советуют идти туда в хорошую погоду, от себя добавлю - и пораньше, вдруг также возникнет проблема со входом.

Знаю, многие не любят фото еды. Напоследок, ужин в нетуристическом месте в кафе "NOP" обошёлся в 12€ (в туристическом 19,5 €), при этом было безумно вкусно и рядом с местом проживания.

Вообще даже близко не стоит относиться скептически к Таллину, просто стоит съездить сюда хотя бы один раз - очень уютный и милый город и достаточно бюджетный. Вам обязательно понравится и захочется вернуться.

Лига путешественников

31.8K постов55.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества