207

Нищета и ГеймДев + Демка

Год назад я наткнулся на пост @BlazesIndie, (Спасибо тебе, благодаря твоему посту моя жизнь стала интереснее!). Где он рассказал о том как делает в одиночку свою игру для ПК.

Посидел я, почесал репу. Хм... а чё бы нет, всё равно надоело в свободное время тупить в сериальчики. Почему бы не попробовать создать свой мир. С этим вопросом я пошел в гугл. Почитал про движки на которых делаются игры и выбрал Unreal Engine 4 из-за блупринтов, потому что о программировании я не знал ничего, как и обо всём остальном.

Нищета и ГеймДев + Демка Компьютерные игры, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 4, Первый опыт, Мат, Видео, Длиннопост

Представил в голове, что я хочу получить в итоге, точно не тыкалку для мобилки, не стратегию, страшилок с фонариком пруд пруди.
Решил сделать стрелялку.
Придумал историю. Скачал движок. Открыл ютюб и прямо так забивал вопросы "как сделать чтобы персонж..... шел вперёд, прыгал, приседал, бегал, стрелял....." и просто повторял мануалы. Когда начал понимать что же это за блупринты такие. Скачал несколько бесплатных асетов. И начал в них ковыряться, смотреть как что устроено, спрашивая в гугле за что отвечает каждый блок.
Спустя несколько месяцев я уже без подсказок понимал как заставить движок делать то что я хочу и если что-то не работает, понимал где и что исправить.

Нищета и ГеймДев + Демка Компьютерные игры, Разработка, Gamedev, Unreal Engine 4, Первый опыт, Мат, Видео, Длиннопост

Так как у меня ни гроша, есть только хуй да душа. Поэтому покупать асеты я не могу. А делать 3D модели самому...(мне не потянуть бы было такой объём изучаемой информации, а если бы и потянул то точно бы перегорел бы в самом начале своего пути). Было решено не вкладывать деньги в свои первый проект и вообще посмотреть получится ли хоть что-нибудь).

Чтобы всё бесплатное разнообразие из интернета хоть как-то выглядело единым пришлось изучать фотошоп и перерисовывать текстуры. Блендер, резалки и конверторы звука, искать тонны информации как что сделать. Например, плагин для фотошопа, чтобы скрутить развёртку под CubeMap который я хочу. Где сделать эту развёртку, из чего сделать.......

Через несколько месяцев мой персонаж, бегал, прыгал, приседал, стрелял, перезаряжался, бил в рожу, собирал оружие, патроны аптечки, у него были жизни, броня и враги которых можно было убивать (Про анимации это долгая и полная боли история.) враги также умели бегать, стрелять, перезаряжаться и прятаться. И всё это сопровождалось звуками.

Общая картина уже начала вырисовываться. Проект без ошибок запаковывался, и запускался как игра. Было полноценное меню с настройками графики, можно было сохраниться и загрузиться. Полноценно побегать пострелять, прям как в настоящей игре!!!
Встал вопрос с музыкой. Пошел посмотреть по каким ценам можно купить в интернете у авторов, думаю хрен с ним подкоплю и куплю.

Посмотрел, закрыл браузер, поспрашивал у знакомых, поковырял на авито и вскоре собрал из разных запчастей электрогитару.
И снова изучение нового. Скачал Amplitube, Cubase, EZDrummer и.т.д и начал учится играть на этом франкенштейне.

И вот спустя год я решил выпустить демку (или альфу(хз как её назвать)).
Саму игру и музыку я пока не хочу показывать. Для этого я отдельно быстренько скидал уровень в стиле Выживания, с бесконечными врагами. Оружием и ящиками которые при сборе дают всякие плюшки.
Так сказать дать пощупать механику посмотреть как оно вообще будет играться. Поставил счетчик очков за убийства (как сделать список и соревнование по очкам я хз. это надо курить мануалы про сетевую игру). Если кому интересно кидайте скрин с достижениями в группу вк.

Об игре могу пока рассказать что дело будит происходить на луне(и внутри луны), на которой почти полностью отсутствует гравитация, так что весь хлам летает, вместе с налутаными патронами, гранатами и баллонами кислорода и трупами инопланетян. Для подбора всего этого у главного героя будит "гравицапа"(по типу грави-пушки в Халве).

Скачать демку можно с гугл диска.
https://drive.google.com/file/d/1b_HdEkyPik7kg2R-HBXN78p2v7v...

Всем спасибо за внимание.

Лига Разработчиков Видеоигр

4.5K постов19.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Не употребляйте мат без необходимости

СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Только гифки/арты/скриншоты из игры. Такие материалы могут сопровождать рассказ об игре или обучающий туториал, но не должны являться основой поста

- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры, для этих целей больше подойдёт Discord-сервер сообщества

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.

О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6405

Национальность

6223

Ван Фуюй приговорен к смертной казни

Ван Фуюй приговорен к смертной казни Суд, Китай, Казнь, Смертная казнь, Коррупция
4738

Джереми Толерантный

Джереми Толерантный Джереми кларксон, ЛГБТ, Картинка с текстом, Перевод, Повтор, Гомофобия, Лесбиянки
Показать полностью 1
4735

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
4423

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Показать полностью 3
4339

Волшебный любовный многоугольник

Волшебный любовный многоугольник Гарри Поттер, Рон Уизли, Невилл Долгопупс, Гермиона, Драко Малфой, Картинка с текстом, Перевел сам, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
4266

Историческое возбуждение

Историческое возбуждение Комментарии на Пикабу, История, Экономия, Вода, Юмор
3950

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
3774

Сила огня

Сила огня
3615

Армия

3572

Неплохо для семи лет

Неплохо для семи лет Дети, Арбуз, Twitter, Скриншот
3538

Квартирный ответ

Квартирный ответ Черный юмор, Юмор, Старушка, Море, Утопление, Квартирный вопрос
Показать полностью 1
3242

Бедная мышка

Бедная мышка Картинка с текстом, Мемы, Летучая мышь
Показать полностью 1
3115

Хитрый маркетолог

Хитрый маркетолог Скриншот, Twitter, Tinder, Маркетологи
Показать полностью 1
3003

Профессиональная жалобщица

Профессиональная жалобщица
2932

Почему это происходит?

Почему это происходит? Рыба, Зима, Лунка, Воздух, Мальки, Картинка с текстом, Рыбалка, Зимняя рыбалка
Показать полностью 1
2791

Коричневая месть

Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Показать полностью 2
2701

Как например

Как например
2625

Кто так строит? Ну кто так строит, а? (с)

2592

Устами ребенка...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: