7

Никчемность?

Всю жизнь я была под чудким руководством своих родителей. Надо мной всегда была гиперопека и, соответственно, у меня выработался страх сделать что-то не так, что-то, что будет противоречить ожиданиям моих родителей. А особенно матери.

Частые звонки с её стороны и просьбы отзвониться и сказать о том, что все хорошо, я доехала, приехала, я жива и здорова. И ладно бы звонки: она не замечает, как порой режет меня, словно ножом, своими словами. Когда-то я говорила им о том, что они (родители) меня не любят. И эта нелюбовь проявлялась в таких словах, как «зачем… иди в колледж. Может, всё-таки рассмотрим колледж?» или «дочь, ты не потянешь это, послушай маму», или «зачем ты туда суешься со своим характером?», или «вот если бы ты училась в … (в лучшем вузе стране), то…», или «вот если бы ты закончила … (именно это направление), то…», и многое другое. Для неё это слова беспокойства и желание сделать лучше, но всегда эти слова меня сильно ранили. Я объясняла им это. Я ревела взахлеб, говоря, что мне больно, что меня не понимают, что меня не любят. Но получила я массу агрессии в свое лицо. Крик, скандал, да как я смею такое говорить? Они меня воспитали, лелеют и жалеют, дают деньги, растят, кормят и поят.

Но даже так мои начинания были готовы поддерживать. Я всё-таки закончила 11 класс и поступила в универ, хоть и предлагали свалить после 9 в колледж. Да, не в лучший, да, на платной основе, но закончила. Я дипломированный специалист после высшего учреждения. Что после вуза, что в детстве мои хотелки поощрялись. Хочешь? Давай. Хочешь на дорогие курсы? Пойдём, но ты не потянешь, ладно, оплатим. И я ходила. Но забросила в середине. Хочешь в киношколу? Пойдём, классная идея. Я закончила, но даже тут есть «но»: я не получила корочку. Потому что маме хотелось, чтобы я надела костюм, который мне не нравился. Как сейчас помню: он на мне выглядел ущербно. И спустя года я не изменила мнение. А я хотела надеть юбку, которая не нравилась маме. Разозлившись на меня, она не отпустила на выпускной из киношколы. Прошло много лет, а мне до сих пор припоминают то, что я не забрала ту самую корочку. Интересно, а по чьей вине?

Короче, если подытожить и сказать коротко: меня всегда упрекали, я не была идеальной дочерью, не достигала идеалов, которые были построены в головах матери, но при этом, скрепя зубами, мне давали волю пробовать, видимо, чтобы убедиться в ничтожности, не знаю?

И сейчас, после окончания вуза, я должна найти работу. Опять слова о том, зачем я туда суюсь, я не потяну, у меня не тот характер, я не справлюсь. Но мне дали волю попробовать. Подключили все связи, чтобы меня взяли туда, куда я хотела. Но через время я поняла, что не готова быть там на побегушках, доказывать всем, что я достойна этой должности, что во мне есть тот стержень, который все хотят во мне видеть, не готова терпеть дерьмовое отношение начальства к сотрудникам, не готова терпеть моменты, когда на тебя спускают с цепей стаю собак, не готова быть человеком, который за маленькие деньги выполняет работу, словно за троих. И не дай боже ты оплошаешь, тебя все твое начальство и начальство выше будет гнобить и говорить о том, чтобы ты искала другую работу. По большому счету все из-за пола. Я — девушка, а работу я выбрала сложную. И физически, и морально.

Когда я пришла с той новостью к матери и сообщила, что я не готова как минимум ещё полгода доказывать то, что я достойна этой работы, я получила в лицо слезы и ответ: «я сразу говорила не суйся, не твоя это работа!» почему она начала плакать? Я так и не поняла. А больнее всего не то, что я приняла решение отказаться от работы, а то, что мне снова прилетели слова о том, какая я никчемная. И когда я уже с повышенным тоном в голосе заявила следующее: «ты думаешь, я не хочу реветь? Ты думаешь, мне сейчас просто? Почему ты реагируешь так, будто я опустила руки и больше ничего не делаю? Почему реакция такая, будто я продолжаю сидеть у тебя на шее? У меня завтра два собеседования, между прочим. Пригласили на собеседования», то её лицо и тон голоса быстро поменялись на добрые: «правда? Доченька, почему ты не сказала? А куда пригласили?»

Думаете… все хорошо? Я сказала куда. Я сказала на кого, но… но даже там я получила снова что-то в духе «дочь… это сложно, ты же понимаешь, что тебе это не потянуть?» Я молча встала и ушла. Я устала это слушать. Я устала быть никчемной и зависимой финансово. Я не могу ни снять квартиру, ни уйти, ни-че-го. Я вынуждена терпеть это ещё некоторое время, пока не смогу найти ту работу, которая позволит мне аренду квартиры.

Я взрослый человек с высшим образованием, но по сути ещё ребёнок, который зависит от мнения, слов и действий своей матери. Я все ещё вынуждена просить у неё советы, иначе в лицо прилетает завуалированное то, какая я тупая, что не посоветовалась. Все ещё вынуждена звонить на каждый свой пук ей, лишь бы я была жива и здорова. И ни о какой личной жизни речи идти не может, кто мне её позволит, если я все ещё даже финансово не могу себя обеспечить?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества