Невроз (? )

Здравствуйте, я уже 6 год "болею" чем то подобным неврозу. Началось все с 14 лет, зимой я просто начал избегать сна, ложился в 4-5 часов, потом стал ложиться в 2-3 в школьное время. Стмптомы:постоянная беспричинная тревога, спазмы мышц всего тела, туман в голове, я стал очень плохо думать - постоянно все забываю, даже русский язык временами, забыааю слова и правописание, шум в ушах, постоянная усталость, тошнота и еще незначительные симптомы.
В 5 лет папа отдал на шахматы, мне они не понравились но отказать папе не мог, я был перспективным, и папа требовал с меня чемпионства. Изза симптомов бросил шахматы.
Ходил к психологу, говорит мол я перестал чувствовать эмоции, после этого я стал фиксировать все эмоции, рассматривать их с психологической и физической точек зрения. И через 2-3 недели я стал чувствовать себя лучше, стал быстрее вспоминать мысли, стал умнее, спазмы ослабились но их еще много, тревога уменьшилась,появились хоть какие нибудь силы.
Но я стал слабее чувствовать эмоции, если раньше в солнечном сплетении у меня все полыхало скажем от гнева, то сейчас мне трудно рассматривать эмоции, они как будто вдалеке, либо появляются на миг и исчезают, что я не успеваю отреагировать.
Есть ли какое то эффективное упражнение на осознание эмоции? В инете ничего путного не нашел.
И если вы пришли к какому то выводу по моему состоянию, что это или откуда берётся я то можете пожалуйста написать, я активно изучаю свою проблему. Никаких стрессов вроде смертей близких не было.
Я хочу вылечиться до сентября, поступаю в универ и не знаю как я буду учиться, интеллект я давно" потерял", нет личной жизни, уже второй год не гуляю, я стал слишком глуп для общения, страх ходить на улице. Даже не знаю, стоило ли писать этот пост, сейчас я плохо соображаю, но написать пост почему то захотел :)
Может я бредово написал, не судите строго, в голове туман и сумбур.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как в вас отзывается идея пойти работать и съехать от родителей? Что аы чувствуете, когда начинаете думать эту идею?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

страх, жить в дали от родителей, много раз съезжал на турниры, максимум на 3 недели, но не думаю что это существенно. вообще съехать не могу, чисто финансово, у нас еще кредитов много

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может на вас давят вот этим обязательства?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эм, не совсем понял. Вообще мне кажется что проблема связана с шахматами, не любил я их, а папа заставлял

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет потратил на шахматы, был перспективным, много стрессов было с этим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аы считаете, что шахматы съели вашу жизнь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже. Вот смотрите, я вас спросила, что вы чувствуете, если уходите работать и не живете дома- вы чувствуете страх и обязательства, связанные с кредитами и чем-то еще, и ситуция ухода даже в вашей голове невозможна. Обязательства очень сильно выкачивают энергию. Невозможность жить так, как хочется, тоже.

А как вы мечтаете жить?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы хотел бы свободы которой мне так не достает сейчас, постоянно сталкиваюсь с симптомами. Я бы хотел бы съехать от родителей, но и сейчас мне надо учиьтся в универе, т.е. работать времени не будет. Честно говоря затрудняюсь ответить, я когда то делал упражнения на осознавание желании, тогда я захотел просто семью, детей, хорошую работу, спокойствие, но тогда я уже буду взрослым, окончившим универ  и работающим человеком

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой термин-отложенная жизнь.
У вас нет ощущения жизни здесь и сейчас?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я постоянно в прошлом, там ищу причины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас все равно не получается здесь и сейчас, хоть так-хоть этак.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку