Невроз (? )

Здравствуйте, я уже 6 год "болею" чем то подобным неврозу. Началось все с 14 лет, зимой я просто начал избегать сна, ложился в 4-5 часов, потом стал ложиться в 2-3 в школьное время. Стмптомы:постоянная беспричинная тревога, спазмы мышц всего тела, туман в голове, я стал очень плохо думать - постоянно все забываю, даже русский язык временами, забыааю слова и правописание, шум в ушах, постоянная усталость, тошнота и еще незначительные симптомы.
В 5 лет папа отдал на шахматы, мне они не понравились но отказать папе не мог, я был перспективным, и папа требовал с меня чемпионства. Изза симптомов бросил шахматы.
Ходил к психологу, говорит мол я перестал чувствовать эмоции, после этого я стал фиксировать все эмоции, рассматривать их с психологической и физической точек зрения. И через 2-3 недели я стал чувствовать себя лучше, стал быстрее вспоминать мысли, стал умнее, спазмы ослабились но их еще много, тревога уменьшилась,появились хоть какие нибудь силы.
Но я стал слабее чувствовать эмоции, если раньше в солнечном сплетении у меня все полыхало скажем от гнева, то сейчас мне трудно рассматривать эмоции, они как будто вдалеке, либо появляются на миг и исчезают, что я не успеваю отреагировать.
Есть ли какое то эффективное упражнение на осознание эмоции? В инете ничего путного не нашел.
И если вы пришли к какому то выводу по моему состоянию, что это или откуда берётся я то можете пожалуйста написать, я активно изучаю свою проблему. Никаких стрессов вроде смертей близких не было.
Я хочу вылечиться до сентября, поступаю в универ и не знаю как я буду учиться, интеллект я давно" потерял", нет личной жизни, уже второй год не гуляю, я стал слишком глуп для общения, страх ходить на улице. Даже не знаю, стоило ли писать этот пост, сейчас я плохо соображаю, но написать пост почему то захотел :)
Может я бредово написал, не судите строго, в голове туман и сумбур.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
интеллект я давно" потерял", нет личной жизни, уже второй год не гуляю, я стал слишком глуп для общения, страх ходить на улице

Слушай, если найдёшь решение, отпишись хоть, а то у меня такое лет 20 уже.

раскрыть ветку (56)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо)
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, у тебя травм никаких не было?

Есть подозрения, что ты получил травму позвоночника, позвонки сместились/расплющились, передавили нерв или кровеносные сосуды, отсюда нарушается кровоснабжение мозга и МЫСЛИ_СТАНОВЯТСЯ_ОЧЕНЬ_ТЯЖЕЛЫМИ, например

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, в 13 лет голову разбивал, но это было не серьезно

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а шейный остеохондроз или то-то типа?
ну и вообще, психосоматика сильно влияет, стрессы, нервы, даже неосознанные. самоанализ во многом помогает, но стоило бы сдать общие анализы, гормоны и сходить к неврологу

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы сдавал не раз, я не хотел психологических проблем, но увы :(
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а невролог? понятно, что тут нужен психотерапевт (психолог - вряд ли), но к неврологу, для начала, тоже ходят в таких ситуациях.


угнетенное состояние психики может по всякому давить. может вас неосознанно достал отец со своими требованиями, может вы волнуетесь перед сменой привычного места обитания (институт), надо хорошенько разбираться в своих мыслях. может существовать чувство вины, которое заставляет организм имитировать симптомы реальных болячек, а еще усталость, сонливость, чтобы почаще "сбегать из реальности"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я в этой сфере постоянно ищу выходы, думаю есть внутренний конфликт или что то подобное. Сам факт того, что чем больше я чувствую эмоции тем слабее ВСЕ симптомы, то возможно я подавил свою личность, чтобы продолжать занимать шахматами(? ). Выгода полюбому есть. Но думаю когда таким способом я вернусь в нормальное состояние нужно будет закрепить результат, т. е дело не только в том что я подавил себя, я слаб в психологии, психолог говорит что теории пока не ставь, для начала мне нужно вернуть эмоции
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а может у вас шизоидный тип личности? (не шизофрения) и это для вас нормально, просто поначалу организм не так заметно развивался) я тоже по молодости не особо замечала свой тип характера, тип личности, да они тогда особо и не проявлялись.
вообще, все что описывается, похоже на обычный невроз, а лечится он позитивными эмоциями и понятием его причин, если без лекарств и терапий) однако, может просто личность стала проявляться, может оно вам не особо-то и мешает, на самом деле? у меня знакомый был с шизоидным типом личности, он говорил, что плохо ощущает эмоции, ну и другие фишки, свойственные таким людям.. ну и ничего, у них свои плюсы, я бы не отказалась от некоторых черт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

временами бывают просветления, когда легче думать становится, преимущественно ночью, чет сомневаюсь что шизоидные не используют весь свой мозговой потенциал))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую проверить шейный отдел позвоночника на пережимы сосудов\нервов
У меня похожая проблема, но не так ярко выражена, а всему виной суженные сосуды головного мозга и парочка пережатых в шейном отделе.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку