Неудавшийся грабеж

Знаете, в жизни приходится общаться с разными людьми. Поэтому не судите строго.

Свидетелем этой истории я лично не был. Рассказываю со слов знакомого – непосредственного участника событий.

Было это лет 12 назад. Решила компания молодых парней обнести местный универмаг. Да, не все живут праведной жизнью.

Глухой ночью трое друзей тихо вынули стекло из оконной рамы. Самый худой полез внутрь, а двое остались снаружи на стреме. Ребята, конечно, обратили внимание, что сигнализации на окне нет. Однако не придали этому значение. А зря. Ведь в каждом таком магазине установлены детекторы движения. В общем, третий парень шустрит по помещениям, сгребает технику, а два других через окно принимают. Дальше со слов рассказчика.

- Отключаю я, значит, ноутбук от сети и сую его в окошко. А с той стороны руки в кителе протягиваются. Заглядываю – мент живой. Я бросаю все и бегом на второй этаж. Думаю, пару минут у меня есть, пока дверь не вскроют и помещения не обыщут. Я окошко крайнее приоткрыл да по-тихому по водосточной трубе сзади здания вниз спустился. А потом припустил подворотнями до самого дома. Сижу не живой, не мертвый, жду, что дальше будет. А спустя час и остальные сбегаются. И рассказывают вот что.

Ждут они себе на улице. И тут к универсаму машинка Охраны тихенько подъезжает. Ну, ребята и дали стрекача, не дожидаясь друга. А универсам прямо посреди спального района находится. Ребята через дворы ломанули. А чтобы сильно не отсвечивать, возле подъездов бежали.

Тот, что сзади был, видит товарищ вдруг брык – лежит. Он подумал, что наверное зацепился за декоративный заборчик, которыми обычно клумбы огораживают. И, от греха подальше, подпрыгнул вверх и… получает серьезный такой удар по физиономии. Короче, уже вдвоем лежа на лопатках наблюдают, как мимо проносятся товарищи с автоматами и скрываются во тьме. Отдышавшись, друзья отправляются на место сбора.

Чтоб было понятно, виновницей безобразия, а заодно и спасительницей, оказалась бельевая веревка, так вовремя остановившая забег неудавшихся гангстеров.

Собственно на этом все. Могли бы друзья и избежать наказания, если бы не пальчики, оставленные на окне и на технике.