Несгибаемость и самоуважение
Доброго дня всем!
В продолжении разговора начатого по ветке комментов #comment_119591546 хотелось бы мнение по заданным мною вопросам услышать от опытных, взрослых, умных и явно морально несгибаемых пикабушников.
Опишу ситуацию (сразу правлю даты 2016 года, по ссылке навскидку накривил):
Август 2016 года. Первая неделя - идет активный сбор бюджета. все в нём зарыты по уши, до сдачи осталась неделя с небольшим. Утром (по московскому времени) 5 августа приходит телеграмма о необходимости собрать т.н. Реестр Расходных Обязательств (далее РРО) по данным на 01.08.2016 до 10:00 московского времени 8 августа - сводный документ с суммами из бюджета, которые субъект тратит на те или иные направления. В "мирное время" готовится он по данным на 01.05 и сдается с 10 по 15.06. Бюджет за май-август месяц меняется очень сильно - т.к. самая жара по ремонтам, строительству и т.д. - поэтому простой перебивкой 2-3 сумм не обходится. По сути приходится собирать заново. Соответственно все работники отделов снимаются с работы над бюджетов и отправляются на забивку РРО.
В рамках финансового органа ведением РРО и забивкой бюджета занимаются одни и те же люди по своим должностным инструкциям - документы одного порядка, но сильно отличающиеся по детализации - бюджет не содержит открыто тех данных, что указываются в РРО.
Это было преамбула, а теперь собственно вопрос: Как должен себя вести независимый, знающий себе цену работник финоргана, которого перекинули на эту работу (с соответственным выходом на выходных и сидением до победного + к тому же скорее всего без оплаты, а с предоставлением отгулов).
Лично я вижу 2 варианта:
1) Руководитель фин органа посылает лесом министра финансов и тупо не делает РРО, либо делает растянув на 1,5-2 недели. Т.к. на основе этого документа рассчитываются дотации - думаю последствия понятны.
2) Работник посылает начальник лесом и в 18:00 пятницу уходит домой, получая выговоры и штрафы за прямое невыполнение задач, прописанных в должностных обязанностях (к тому же у большинства таких специалистов - прописан ненормированный рабочий день).
P.s. Сразу соглашусь со всеми оценками личности автора - да, пригрело, бесхребетное чмо и далее по тексту.