1580

Непридуманные байки 570 "Некогда ждать..."

Отражательный телескоп (рефлектор) Исаака Ньютона, позволивший избавиться от свойственной телескопам-рефракторам хроматической аберрации, произвел в Англии настоящий фурор.

Сам король Карл II внимательнейшим образом изучил прибор и, вдоволь налюбовавшись через него на звезды и планеты, передал новинку в Лондонское королевское общество, которое в январе 1672 года поспешило принять Исаака Ньютона в свои ряды.

Много лег спустя у Ньютона спросили:
— Скажите, кто же этот искусный мастер, изготовивший зеркало для вашего телескопа?
— Я, зеркало сделал я сам, — ответил Ньютон.
— Но где же вы достали станки и инструменты?
— И их я сделал сам, — пояснил Ньютон.
— Если бы я ждал, пока кто-то чего-то мне сделает, я вообще никогда не сделал бы ничего.

Непридуманные байки 570 "Некогда ждать..." Непридуманные байки, Текст, Исаак Ньютон, Портрет

Найдены дубликаты

66 комментариев

по актуальности
+62

Будь как Ньютон, делай сам.  

раскрыть ветку 7
+33

Ньютон еще депутатом был.

Получив от короля титул пэра Англии, и будучи членом парламента от Кембриджского университета, он добросовестно посещал их, но в стенографических отчетах зафиксирована лишь одна реплика депутата Ньютона: «Закройте форточку!».
+16

То есть про дороги мы опять зря спросили, товарищ губернатор?

+42

Ребра надо удалять

Да никто и не спросит: "Кто вам сделал такой прекрасный минет?"

+3
Ньютон. Один из самых известных Массонов. И теория гравитации, говорят, имеет место для переосмысления. С. Рен-тв.
0
Хорошо, я сам на диван лягу и сам полежу на нём.
0

я так код пишу

0
Не онанизм, а Ньютоновский сэкс...
+31

"Был этот мир глубокой тьмой окутан.

Да будет свет! И вот явился Ньютон.

Но сатана недолго ждал реванша.

Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше."

раскрыть ветку 6
+9
Интересно, если сатана придумал Эйнштейна, то какое вселенское зло придумало квантовую механику?
раскрыть ветку 5
-2

к сожалению я гуманитарий.. на самом деле зло бесплодно по своей сущности..

раскрыть ветку 4
+19
Иллюстрация к комментарию
+17
"избавиться от свойственной телескопам-рефракторам хроматической аберрации", ага, всё понятно)
раскрыть ветку 6
+15

Хромати́ческая аберра́ция — разновидность аберрации оптической системы, обусловленная зависимостью показателя преломления среды от длины волны проходящего через неё излучения (то есть, дисперсией света). Из-за паразитной дисперсии фокусные расстояния не совпадают для лучей света с разными длинами волн (лучей разных цветов).

Различают:

хроматизм положения;

хроматизм увеличения;

хроматические разности геометрических аберраций.

Хроматические аберрации приводят к снижению чёткости изображения, а иногда также и к появлению на нём цветных контуров, полос, пятен — артефактов.

Это из вики. Картинка оттуда же, наглядная иллюстрация:

раскрыть ветку 2
+9

Я так и знал что тут замешаны голуби.

+2
Спасибо. Немного стало понятнее)
+3

Я пять раз перечитал твой коммент, думал ты где-то ошибку нашел глупую, и саркастично такой "ага, всё понятно" - типа статья написана на коленке с огрехами))

раскрыть ветку 1
0
В следующий раз буду более точно излагать свои мысли)
+1

Раньше картинка была 144p, а он сделал FullHD

+5
позволивший избавиться от свойственной телескопам-рефракторам хроматической аберрации
раскрыть ветку 1
+4

Курсы астрономии в Балашихе: хочешь разбираться в телескопах - учи астрономию.

+11

Пилять, у нас полстраны, сцуко, ждет "пока кто-то чего-то мне сделает".

раскрыть ветку 15
+24

Я вот жду что мне соседка м..нет сделает...

Не ждать что ли, самому начинать?

раскрыть ветку 14
+18

"От старых друзей весточки нет... грустно!

Пробовал сделать себе минет - невкусно!" (с)

раскрыть ветку 4
+1
"Согласно «Отчётам Кинси», значительная часть мужчин хотя бы раз в жизни пробовала осуществить аутофелляцию"
раскрыть ветку 8
+1
+1

жиза. так оно и работает в российской науке, если будешь ждать, пока тебе кто-то что-то сделает, то никогда ничего не получится, поэтому приходится самому все делать) мне кажется, после лабы я могу устроиться в ремонт или изготовление буквально всего, лол

+1

Тупо, из-за собственной неграмотности, просрал смысл.

+1

Странное словосочетание отражательный телескоп! Может быть просто - рефлектор?

0

А сейчас бы просто заказал в Китае.

0

Да, Ньютон очень крутой чувак.. https://youtu.be/2MfuEcCGUSI

0
Эту байку теперь выучат депутаты и будут нахидательно рассказывать народу, завершая ее фразой «Денег нет»
0

В российской науке так и работает. За копейки специалисты не работают, тока идейные.

0

молодец

-2

«Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания» (англ. An Historical Account of Two Notable Corruptions of Scripture) — богословский трактат Исаака Ньютона.

Написан в 1690 году, опубликован в 1754 году. Трактат представляет собой обзор всех доступных Ньютону античных доказательных текстов, имеющих отношение к двум спорным отрывкам из христианской Библии, а именно: стихам с пятого по седьмой пятой главы первого послания апостола Иоанна и шестнадцатому стиху третьей главы первого послания апостола Павла к Тимофею.

раскрыть ветку 1
0

И? Ньютон дохрена богословием занимался, это не новости.

-7

П*здит, явно китайцам отдал.

-11

Хм, зная библейские изыскания Ньютона порой трудно понять, как такой человек смог создать научное знание.

Вера и Наука крайние противоположности - Вера-догмат, Наука-критика и диалектика.

Так становится понятно почему страны снизившие духовность (Франция 18-19 век, Англия, Германия 19 век) были ведущими научными центрами. Капитал требовал эффективные технологии, без сказок о слонах и черепахах...

раскрыть ветку 12
+24

Не так. Во времена Ньютона науки, какой мы её знаем сейчас, основанной на логике, и неоспоримых доказательствах, ещё не существовало. Наука была смешением практических изысканий, многие из которых основывались чуть ли не на трудах античности, оккультизма, иззотерики и теологии. Собственно, именно с упомянутого Лондонского королевского общества началось становление науки в том виде, в котором она пребывает сейчас. В голове Ньютона не было противоречий между познанием и верой - он верил, что изучает мир, созданный Богом, и потому тратил много времени на выстраивание теологических концепций вокруг своих открытий.

+13
Меня очень радуют подобные высказывания. Вот уже прям факт под носом и про библейские изыскания Ньютона и про духовный сан Коперника и кучу других вещей. Но вера атеиста в то, что христианство против науки, сильнее каких-то там фактов.
ещё комментарии
+1

Очевиднее этой мысли только яхта патриарха Кирилла.

Ясен х*р религия тормозит весь прогресс, как только может.

"Лучше прикрыть жопу верой в Бога, чем решить проблему".

0

На эту тему умные люди уже сказали, что до появления трудов Дарвина атеистом быть было сложно.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: